Техника декупаж. Украшаем пластмассовый поднос

Дата: 11 июня 2013. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру




Исконно русская игрушка – матрешка – знакома не только жителям нашей страны, за рубежом она пользуется не меньшей популярностью. В сегодняшнем мастер класс по декупажу вы узнаете, как своими руками задекорировать самый обычный пластмассовый поднос. Такой, наверняка, есть у вас дома. Ничем непримечательная вещь, благодаря использованию акриловых красок, грунта и рисовых салфеток, превращается в настоящий предмет искусства, который достоин того, чтобы украшать вашу кухню.

декупаж для начинающих

Материалы:

  • пластмассовый круглый поднос,
  • акриловый грунт,
  • рисовая бумага,
  • клей для декупажа,
  • акриловая краска (синяя, жёлтая, красная),
  • наждачная бумага,
  • кисть синтетическая плоская,
  • финишный лак,
  • ножницы.

1) Прежде чем приступить к декорированию, необходимо предварительно ошкурить поверхность. Это необходимо для того, чтобы краска легла лучше и держалась дольше. Для ошкуривания используйте наждачную бумагу. После нанесите несколько слоев акрилового грунта.

2) Теперь необходимо из рисовой бумаги при помощи ножниц аккуратно вырезать фигурки матрёшек и растительные орнаменты.

декупаж для начинающих

3-4) Дно подноса поделить на две одинаковые части. Одну из них окрасьте в ярко-синий цвет, другую – в ярко-желтый. Для росписи используйте акриловые краски. Ждем пока поднос высохнет.

декупаж для начинающих

5) Прежде чем выступить к выкладыванию, проверьте, как будут смотреться вырезанные элементы на подносе. Меняйте их местами, комбинируйте, находя идеальное сочетание. Затем приклейте их с помощью кисти и клея для техники декупаж.

Перед тем, как приклеить, выкладываем по поверхности вырезанные фрагменты, выбирая лучшую композицию. Далее, придерживая фрагмент рукой, приклеиваем его при помощи плоской кисти и клея для. Клей наносим поверх фрагмента, как следует пропитывая рисовую бумагу. Разглаживаем бумагу от центра к краям, выгоняя пузырьки воздуха и разглаживая мелкие складки. В отличие от салфеток, рисовая бумага приклеивается практически без складок.

6) Аналогичным образом приклеиваем все элементы к поверхности подноса.

декупаж для начинающих

7) Теперь необходимо окрасить торец подноса. Используйте ярко-красную акриловую краску. Красьте в два слоя, но давайте каждому тщательно высохнуть.

8) Для того, чтобы защитить вашу поделку от царапин, пыли, влаги и прочих воздействий, нанесите несколько слоев финишного акрилового лака. При желании украсьте ваш поднос чем-нибудь, например, рафией – декоративными плетеными элементами, выполненными из листьев пальмы. Вот и все – поделка готова, рукоделие для дома не всегда так сложно, как кажется на первый взгляд!

декупаж для начинающих

Источник: журнал “Делаем сами”

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!




СМОТРИТЕ ТАКЖЕ СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


рукоделие

Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!