Весенние украшения. Мастерим текстильные бусы

Дата: 01 мая 2013. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру



Предлагаем вам немного отойти от темы, связанной с изготовлением поделок к Пасхе, и сделать нечто особенно для себя. Что любит каждая женщина? Конечно же, самые разнообразные украшения. А вот hand-made украшения точно любят все и без исключений. Итак, будем мастерить замысловатые и очень необычные, благодаря их диковатому виду, бусы. Идея сделать бусы, используя узоры павлопосадского платка, пришла в голову дизайнеру Ольге Семеновой. Что из этого получилось, вы узнаете ниже.

бусы своими руками

Материалы и инструменты:

  • Павловопосадский платок
  • Бисер нескольких цветов
  • Деревянные бусины двух размеров
  • Каменные кабашоны (2 шт)
  • Натуральная кожа сиренево-серого оттенка
  • Нитки в цвет платка
  • Швейная машинка
  • Иголка
  • Выкройка
  • Фетр

Пошаговая инструкция: как сделать весеннее украшение

1) Мастер класс: бусы из тканевой основы. Все павловопосадские платки отличаются плотным цветочным рисунком, что позволяет создавать из них по-настоящему уникальные вещи. Края такого платка украшены пышными букетами цветов, а центр венчают небольшие гирлянды. Кстати, в павловопосадских платках широко используют некоторые восточные орнаменты, пришедшие из Азии (например, «пейсли» — орнамент в форме капли, или «восточный огурец»). Платок отличается высоким качеством ткани и богатой фактурой.


Выкраиваем из платка по косой (под углом 45 градусов) четыре полосы шириной, равной длине окружности самой большой бусины. Не забываем про припуски на швы – по 1 см. Складываем полосы лицевой стороной внутрь, совместив длинные срезы. Две полосы прошиваем на швейной машинке вдоль длинных срезов, отступив от края 1 см. Две завязки прошиваем вдоль длинных срезов и с одной стороны застрачиваем короткие срезы под углом 45”. Все полосы выворачиваем на лицевую сторону, выправив припуски и отутюжив.

2) Теперь в готовые полосы с открытыми концами вкладываем деревянные бусины.

3-4) Каждую деревянную бусину перевязываем крепкими капроновыми нитками в тон ткани. Завязываем крепкий узел. Концы нитки вставляем в иголку и протягиваем вдоль бусины под тканью. Выводим наружу и аккуратно отрезаем концы нити.

бусы своими руками

5-6) Подготавливаем выкройку соединительного элемента. Вырезаем её из плотной бумаги. Выкраиваем из фетра четыре детали и две детали из кожи.

бусы своими руками

7) Собираем бусы: соединяем ленты с бусинами и завязки между двумя деталями из фетра.

бусы своими руками

8) Соединительные элементы прошиваем вручную двойной нитью мелкими стежками близко к краю.

9) Теперь с помощью супер-клея фиксируем в центре соединительных элементов маленькие каменные кабошоны. Далее обшиваем кабошоны бисером разных оттенков. Бисер подбираем под цвета орнамента платка. Используем бисерную иглу и мононить.

бусы своими руками

10) Изнаночную сторону закрываем кожаной деталью и аккуратно пришиваем её потайным швом. Вот и все – необычное авторское украшение готово!

бусы своими руками

Источник: журнал “Делаем сами”

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!




СМОТРИТЕ ТАКЖЕ СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!