Как сшить красивые и удобные чехлы на мебель. Стулья «Парсон».

“Парсон” – популярная разновидность стульев для кухни и столовой с цельными чехлами, надевающимися на спинку и сиденье. Обычно чехлы для них шьются с прямым строгим силуэтом и оборкой до пола. Такой чехол закрывает стул целиком, а на оборке по углам закладываются бантовые складки.

Как сшить красивые и удобные чехлы на мебель. Стулья «Парсон».

Популярные статьи:

Вам потребуется:

Муслин для выкройки
Обивочная ткань
Контрастная ткань для канта (по желанию)
Шнур для канта (по желанию)

Это нужно знать:

Такие чехлы походят для стульев с прямыми спичками. Верхний край спинки не должен быть шире нижнего. Измеряя переднюю и заднюю стороны спинки, заходите за стойки, как если бы по их центру проходил шов.

Оборка для таких стульев сажает ся на подкладку, при этом открываются все швы, а сама оборка приобретает дополнительный объём.

Подготовка выкройки:

1. Измерьте длину и ширину передней стороны спинки. Прибавьте по 10 см к каждому измерению. В соответствии с результатами отрежьте муслин для выкройки. Наметьте на нем центральную линию по продольной нити. Наметьте линию, отступив на 2,5 см от необработанного края по верхней кромке муслина.

2. Повторите шаг 1 для задней стороны спинки. Пометьте детали выкройки.

3. Сколите детали передней и задней сторон спинки лицевыми сторонами по верхней намеченной линии, соеместив центральные пинии. Разложите выкройку на спинке стула и сколите детали по бокам. Наметьте боковые швы на деталях передней и задней сторон спинки.

4. Измерьте длину сиденья стула от спинки до точки в его передней части, где обивка соприкасается с рамой. Измерьте ширину сиденья между точками, где обивка соприкасается с рамой по бокам. Прибавьте по 15 см к каждому измерению и отрежьте муслин. Наметьте на нем центральную линию по продольной нити. Пометьте детали выкройки.

Как сшить красивые и удобные чехлы на мебель. Стулья «Парсон».

5. Подогните выкройку для сиденья стула на 2.5 см вдоль спинки, перпендикулярно центральной линии. По этой линии пройдет шов. Разложите выкройку и разутюжьте. Сколите излишки ткани на передних углах и карандашом наметьте швы вытачек.

6. На передней стороне спинки и на складке детали сиденья наметьте точки, в которых обе детали соприкасаются на внешних краях задней стороны сиденья. Разрежьте переднюю сторону спинки снизу до этих точек.

7. Сколите выкройку сиденья с передней стороной спинки по бокам. Наметьте линию шва на передней стороне спинки между точками – она должна проходить по отогнутому краю детали сиденья.

9. Снимите выкройки со стула и, при необходимости, еще раз обедите линии швов. Верните выкройку на стул при необходимости, внесите поправки. Ко всем деталям добавьте по 1.3 см припусков на швы. Вырежьте выкройку.

8. Измерьте расстояние от пола до точки, где обивка соприкасается с рамой на передней стороне стула. Запишите полученный результат. Наметьте линию шва на выкройках вокруг сиденья стула на такой же высоте от пола.

Пошив чехла.

1. С помощью выкроги вырежьте каждую деталь из обивочной ткани, при необходимости, совмещая узоры на линиях швов. Перенесите на ткань все отметки.

2. Сострочите нижние углы передней стороны спинки, поворачивая в отмеченных точках. Надрежьте припуски на углах.

Как сшить красивые и удобные чехлы на мебель. Стулья «Парсон».

3. Сострочите вытачки на передних углах детали сиденья. Срежьте излишки ткани, оставив по 6 мм от шва, разутюжьте припуски.

4. Сколите сиденье с передней стороной спинки, совмещая точки и нижние края. Сострочите, оставив 1,3 см припуска на швы. Обработайте края припусков и разутюжьте их.

5. Сколите сиденье (переднюю сторону с задней стороной по бокам и сверху). Прострочите, с припусками на швы (1.3 см) стачать переднюю и заднюю стороны спинки по верхнему краю и по бокам. Обработайте края припусков и разутюжьте их.

6. Для канта выкройте по косой полосу ткани шириной 4 см. Длина канта равна4 длине нижнего края чехла. Выполните и пришейте кант.

7. Измерьте нижний край чехла между передними вытачками. Прибавьте 35,5см на швы и складки, чтобы получить ширину передней детали оборки. То же самое повторите с боковыми краями, измеряя от вытачки до бокового шва, и с задним краем, измерив расстояние между боковыми швами, чтобы определить длину деталей оборки, умножьте на два измерение, полученное в шаге 8 при изготовлении выкройки, и прибавьте к нему 2,5 см. Такая оборка будет слегка касаться пола. Если вы хотите сделать ее более короткой, измените этот размер. Выкройте четыре детали оборки.

8. Сшейте детали оборки между собой в кольцо с припусками на швы (1.3 см). Разутюжьте припуски. Сложите оборку пополам, изнаночной стороной вовнутрь. Сколите верхние края между собой, оставив припуски на швы.

9. Отступив от каждого шва по 16,3см в обе стороны, отметьте эти точки булавками. Сложите оборку по этим отметкам, чтобы образовались бантовые складки со швами посередине. Сколите складки булавками.

Как сшить красивые и удобные чехлы на мебель. Стулья «Парсон».

10. Проверьте, насколько точно оборка подходит к чехлу; при необходимости, измените размеры складок. Сметайте складки по верхнему краю, оставив припуски на швы. Приметайте оборку к сиденью и задней части спинки лицевыми сторонами вовнутрь. Наденьте чехол на стул проверьте длину оборки. При необходимости, внесите поправки. Пристрочите, оставив припуски на швы. Припуски, соединив их между собой, заутюжьте в сторону от оборки.

Совет:
Старайтесь совмещать узоры в тех местах, которые больше всего видны: это, в частности, шов между спинкой и сиденьем, а также шов между сиденьем и передней частью оборки.

В наших статьях “Как сшить красивые и удобные чехлы на мебель” вы найдете инструкции по изготовлению чехлов для самых распространенных предметов мебели.

В статье использованы материалы книги «Иллюстрированное практическое руководство. Чехлы для мебели». Арт – родник. Для полного ознакомления с материалами книги советуем приобретать её у распространителей или издателя.

Источник – сайт о рукоделии и различных видах хобби – Трозо.Ру

Оставьте комментарий

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *