Уроки росписи по шелку. Краски и типы красителей для шелка. Выбор красителя для шелка.

Дата: 07 Ноябрь 2009. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру

После того, как вы выбрали шелковую ткань (маркировка шелка) для росписи и подготовили необходимые материалы и оборудование для закрепления красителей, можно подходить к проверке шелка и непосредственно к выбору красителей.

Проверка шелковой ткани для росписи.
Перед тем как начать работать на большом куске ткани, проверьте, не имеет ли поверхность шелка какого-либо покрытия, которое будет мешать растеканию краски. Чтобы проверить, готова ли ткань для росписи, капните каплю воды в уголок и понаблюдайте, насколько свободно растекается вода.

Краски и типы красителей для шелка. Выбор красителя для шелка.

Если капля не проникает в ткань и остается на поверхности наподобие небольшой бусины или растекается только по поверхности, значит, материя имеет некое покрытие, препятствующее впитыванию влаги. В этом случае перед росписью шелк следует выстирать в горячей мыльной воде. Если же капля воды впитывается в ткань и растекается свободно и равномерно, то шелк готов к работе, так как вода ведет себя так же, как будут вести себя красители.

Существует огромное количество красок и красителей для тканей, хотя для достижения наилучших результатов следует использовать те, которые были специально разработаны для окрашивания шелка. Следует помнить, что краски закрепляются самыми разнообразными способами.

Краски и типы красителей для шелка. Выбор красителя для шелка.

При таком многообразии цветов и типов красителей бывает непросто выбрать наиболее подходящие. Большинство людей начинают с красок, которые фиксируются теплом, из-за простоты процесса закрепления, а затем переходят к использованию тех, что фиксируются паром, или пробуют работать с кислотными или щелочными красителями. Все эти типы красителей окрашивают шелк эффективно и навсегда. При создании конкретной росписи можно заменить предложенный тип красителя на другой, который вам больше по вкусу, необходимо лишь учесть все изменения, связанные с особенностями действия красок и требованиями к закреплению.

Нельзя утверждать, что какая-то одна краска или краситель лучше остальных. Каждый тип красителя обладает разнообразными свойствами, которые могут выигрышно смотреться на определенном типе шелка, или при использовании в определенном изделии, или может подходить одному человеку больше, чем другому. Поэтому тип красителя или краску для шелка следует выбирать исходя из того, насколько они подходят для модели, которую вы собираетесь сконструировать, и индивидуальных предпочтений художника.

Все статьи темы “Уроки росписи по шёлку“.

В статье использованы материалы из книги Кэролайн Эрл «Роспись по шелку. Основы мастерства». Перевод с английского Я.В. Латинской. Арт-родник, 2002. Для полного ознакомления с материалами книги советуем приобретать её у распространителей или издателя.

Источник – сайт о рукоделии и различных видах хобби – Трозо.Ру


Нравится




При копировании материалов активная ссылка на сайт Трозо.Ру обязательна!




загрузка...

Комментирование понравившейся записи обращает внимание читателей на интересные материалы и уроки по рукоделию

Показать свои работы, задать вопрос по рукоделию и пообщаться можно

на форуме для рукодельниц


Вам также будут интересны эти статьи нашего журнала:





Ваш отзыв





Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:


Реклама на Трозо

новости журнала

Рубрики журнала