Как связать цветы крючком. Нарцисс.

Дата: 06 ноября 2009. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Нарцисс – цветок редкой красоты. Сколько в нем грации, сколько изящества в его простом наряде. Шесть лепестков в два круга, а в центре еще один добавочный венчик – корона. Запах их так силен, что большой букет этих цветов вызывает головную боль. Неслучайно слово “narcissus” в переводе с греческого значит “одурманивающий”.  Мы же предлагаем вам наслаждаться этим цветком без печальных последствий – вязаная копия нарцисса не имеет сильного запаха, зато радует своей красотой и статью. Для вязания цветка рекомендуем вам прочитать нашу статью с основными принципами изготовления вязаных цветов “Как связать цветы крючком. Техника выполнения“.

Как связать цветы крючком. Нарцисс.

Вам потребуется:
Хлопчатобумажные нитки № 30 светло – желтого и темно-желтого цветов
Крючок № 0,6
Оцинкованная проволока желтого цвета
Проволока для стебля
Гуттаперча зеленого цвета
Бисер

Описание работы:
Внимание: вся центральная часть цветка выполняется из хлопчатобумажных ниток темно-желтого цвета с присоединенной оцинкованной проволокой

Свяжите цепочку из 12 воздушных петель и замкните в кольцо.

1-й ряд (по кругу): 3 возд. п., 20 ст. с н. и закройте во 2-й возд. п. от начала

2-й ряд (по кругу): 3 возд. п., *1 ст. с н., 1 возд. п., повторите от * до* 20 раз

3-й ряд (по кругу): 3 возд. п., 1 ст. с н., *1 возд. п., 1 ст. с н. в одной п. предыдущего ряда* повторите от * до* 20 раз

4-8-й ряды: как 3-й ряд.
Отсоедините оцинкованную проволоку.

8-й ряд (по кругу): 8 возд. п., пропустите 2 группы петель предыдущего ряда, 1 полуст. б/н. – весь р.

9-й ряд (по кругу): снова присоедините оцинкованную проволоку и свяжите 12 ст. б/н. в каждой арке и 1 полуст. б/н. в с б/н. предыдущего ряда

Поверните (выверните) полученную воронку таким образом, чтобы лицевая сторона работы оказалась с нужной стороны

Совет: когда вы работаете по кругу с оцинкованной проволокой (арки), перед тем как связать последнюю арку, необходимо соединить конец проволоки с началом, закончить, работу и обрезать концы, чтобы не были видны некрасивые места соединений.

6 лепестков из хлопчатобумажных нитей светло-желтого цвета: свяжите 22 столбика на сложенной вдвое желтой проволоке.
1-й ряд (по кругу); 2 ст. б/н.
3 полуст. с н.
17 ст. с н.
3 ст. с н. в центре п. из проволоки
17 ст. с н.
3 полуст. с н.
2 ст. б/н.

2-й ряд (по кругу): 1 возд. п.
2 ст. б/н.
3 полуст. с н.
17 ст. с н.
1 ст. с 2 н.
3 ст. с 2 н. в центральной п. предыдущего р.
1 ст. с 2 н.
17 ст. с н.
3 полуст. с н.
2 ст. б/н.

3-й ряд (по кругу): 2 возд. п.
2 ст. б/н.
3 полуст. с н.
18 ст. с н.
1 ст. с 2 н.
3 ст. с 2 н. в верхней точке центральной п.
1 ст. с 2 н.
18 ст. с н.
3 полуст. с н.
2 ст. б/н.

4-й ряд (по кругу): 2 возд. п.
6 ст. б/н.
2 ст. с н., 1 возд. п., пропустите 1 п. основания, повт. 9 раз,
3 ст. с 2 н. в центральной п.
1 возд. п., 2 ст. с н. повт. 9 раз 6 ст. б/н.

5-й ряд (по кругу): присоединив оцинкованную проволоку, вяжите ст. б/н.

Тычинки: нанижите 5 бисерин белого цвета на оцинкованную проволоку и сложите небольшую петлю, повторите 3 раза, затем нанижите 15 бисерин на обе проволоки одновременно. Сформируйте 3 тычинки, затем скрутите их вместе.

Сборка: вставьте тычинки в центр цветка, затем прикрепите к стеблю оцинкованной проволокой и присоедините лепестки по одному вокруг венчика. Покройте гуттаперчей.

Все статьи на тему “Как связать цветы крючком“.

В статье использованы материалы из книги Изоры Ваккари Францароли «Вяжем цветы крючком. 20 оригинальных моделей». Перевод с итальянского. Ответственный редактор Е. Зуевская. Для полного ознакомления с материалами книги советуем приобретать её у распространителей или издателя.

Источник – сайт о рукоделии и различных видах хобби – Трозо.Ру




СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС

При копировании материалов активная ссылка на сайт TROZO.RU обязательна!



5 Комментарии к этой статье

  1. Зинаида пишет:

    Вяжу цветы по этой книге. Все получается очень здорово. В описании нарцисса, видимо, есть неточности. В частности 3-й ряд. Как понимать ” 1 ст. с н. в одной петле предыдущего ряда”? Если это одна петля(а не 2, например), то чем он отличается от 2-го ряда? От правильности вязания 3-го ряда зависят 4-8 (вяжутся,как 3-й). И еще: 8 рядов вяжутся с проволокой полностью? Тоже не очень понятно. Все предыдущие (а связала я розу, ромашку, мак, герберу, каллу) вязались на проволоке только первый ряд и последний. Форму держат хорошо. Прошу, пожалуйста, дайте кто-нибудь разъяснения!

  2. trozo.ru пишет:

    Уважаемая Зинаида, в ближайшее время мы уточним эти пункты и выложим правильный вариант, в свою очередь, смеем надеяться, что вы пришлёте (infoсобакаtrozo.ru) в нашу редакцию фотографии ваших работ, нам очень интересно, что получается в итоге :-)

  3. trozo.ru пишет:

    страничка книги доступна по этому адресу: http://www.trozo.ru/wp-content/uploads/2009/11/aa_0031.jpeg. Видимо, в книге действительно ошибка. Насчёт вязания с проволокой – вся центральная часть цветка выполняется с присоединенной оцинкованной проволокой..

  4. Зинаида пишет:

    Спасибо за помощь. Связала, как сама придумала серединку, на картинку похожа. Но цветок получился великоват для нарцисса, причем я вязала на 3 ряда меньше. В описании крючок 0,6, я вяжу 1,0, зрение не позволяет меньше. Все-равно не может он так увеличиться в размерах из-за крючка. Другие цветы получились естественных размеров. Фото вышлю обязательно, но попозже, не могу купить красивые листья из ткани, не знаю, где. Вязанные листья мне не нравятся. Искала по инету листья, ничего подходящего не обнаружила.

  5. кyкyшка пишет:

    Ну точно, как все говорят, занимательное рядом! :)

Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!