Как сшить красивые и удобные чехлы на мебель. Несколько слов о том, как обновить мебель..

Не обязательно приобретать новую мебель, чтобы изменить цветовой декор вашего дома и обновить интерьер. Ваша мебель может вполне устраивать вас с точки зрения стиля и функциональности, а надоевшую обивку вы можете легко поменять на новые красивые чехлы. Они заменят цветовую гамму помещения, закроют выгоревшую или износившуюся обивочную ткань или просто придадут комнате новое настроение, соответствующее времени года.

С помощью чехлов можно изменить и стиль вашей мебели. Конечно, ее оригинальные очертания останутся при ней кресло с подлокотниками так и останется креслом с подлокотниками – но сшитый новый чехол значительно повлияет на его внешний вид. Например, солидное кресло в эдвардианском стиле, если надеть на него чехол из жаккардовой ткани, будет отлично смотреться в традиционной гостиной. А в хлопковом чехле с цветочным узором и короткой пышной оборкой то же самое кресло приобретет веселый, романтический вид, более подходящий для спальни в стиле кантри. Чехлы также способны объединить между собой разрозненные предметы мебели.

Популярные статьи:

Как сшить красивые и удобные чехлы на мебель. Несколько слов о том, как обновить мебель..

Если прочный каркас и мягкие подушки любимого кресла вас устраивают, то для него достаточно сшить только подходящий чехол. Он натянется на кресло, как перчатка, сохраняя его первоначальную форму, так вы потратите гораздо меньше усилий, чем на сложный процесс изготовления новой обивки, а под чехлами сохранится оригинальная обивка мебели.

В наших статьях “Как сшить красивые и удобные чехлы на мебель” вы найдете инструкции по изготовлению чехлов для самых распространенных предметов мебели. Большинство инструкции начинается с изготовления выкройки из муслина, которая булавками прикалывается к мебели.

Специалисты обычно изготавливают такие выкройки прежде, чем приступать к работе с обивочной тканью – если сразу начинать раскраивать ее, можно сэкономить время, но ошибки в в этом случае обойдутся дороже. Кроме того, изготовив выкройку из муслина, вы сможете использовать ее впоследствии для изготовления новых чехлов. Для мебели с простыми формами бывает достаточно снять мерки и выкроить прямоугольники из выбранной ткани.

Для большинства изделий инструкции по раскрою ткани в статьях приводятся отдельно, в некоторых случаях они включены в общую пошаговую инструкцию.

Для каждого изделия приводится необходимый список материалов. В них не указывается количество ткани, так как оно зависит от размера мебели и повторов узора на материале (раппорт). Предполагается, что у вас уже есть основные инструменты для шитья (булавки, ножницы, портновский метр, карандаши или маркеры для разметки ткани, швейная машина, нитки, утюг и стол для кройки и глажки). В инструкциях вы найдете рекомендации по выбору ткани для каждого из чехлов. Пошаговые фотоиллюстрации помогут вам сшить чехлы, которые преобразят ваш дом, и вы сможете ими гордиться.

В статье использованы материалы книги «Иллюстрированное практическое руководство. Чехлы для мебели». Арт – родник. Для полного ознакомления с материалами книги советуем приобретать её у распространителей или издателя.

Источник – сайт о рукоделии и различных видах хобби – Трозо.Ру

Оставьте комментарий

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *