Квиллинг для начинающих: мастер класс по изготовлению открытки

Дата: 19 ноября 2012. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру

Для создания квиллинг открытки можно использовать специальную бумагу или цветную двухстороннюю бумагу для детского творчества. Для склеивания элементов нужно наносить клей только в места соприкосновения элементов друг с другом и основой! В качестве инструмента для накручивания полосок бумаги может выступить шило, зубочистка или толстая игла, воткнутая для фиксации в ластик карандаша. Стиль квиллинг идеально подходит для украшения различных рамочек альбомов и открыток.

как сделать открытку

Для изготовления открытки понадобится:

- полоски шириной 3 мм (белого, зелёного и светло-жёлтого цвета),
- 17 х 20 см бумаги для пастели,
- бумага для акварели,
- сетчатая лента или мешковина,
- кофе для эффекта состаривания,
- сухие веточки с почками,
- ПBA,
- шило,
- зубочистка,
- пинцет,
- ножницы.

Делаем основу

Прямоугольник плотной бумаги для пастели сложите пополам, чтобы получилась открытка. На лицевой стороне в верхнем левом и нижнем правом углах наклейте по кусочку сетчатой ткани. Бумагу для акварели «состарьте». Для этого оторвите неровный прямоугольник бумаги 20 х 17 см, с помощью пинцета снимите верхний слой бумаги по краям. Замочите бумагу на 3-5 часов в растворе крепкого кофе (2 ст. ложки кофе на 1/2 стакана воды). Более тонкие рваные края при окрашивании будут темнее. После замачивания положите лист на ровную поверхность и заверните углы, накрутив на карандаш. Оставьте до полного высыхания, потом приклейте к открытке.

Квиллинг для начинающих: мастер класс. Основные шаги

1) Каждый бутон создан из двух одинаковых элементов — «изогнутый лист». Конец полоски положите на подушечку указательного пальца левой руки, шило разместите перпендикулярно длине полоски и отступите от края не более 1 мм. Инструментом придавите конец бумаги, а ногтем большого пальца левой руки загните оставленный конец на шило. Скрутите полоску на инструменте с помощью указательного и большого пальцев левой руки. Сделав несколько оборотов, снимите заготовку с инструмента, аккуратно, чтобы не распустилась, переместите её в правую руку и докрутите полоску до конца. Готовый рулончик положите на ладонь и дайте немного распуститься.

2) Спираль прищипните пальцами обеих рук с противоположных концов.

3) Сделайте движение руками в противоположных направлениях: вверх и вниз. Затем подклейте конец полоски и дайте высохнуть. Элемент готов! Для бутона склейте два таких элемента вместе.

4) Для стебля тюльпана полоску зелёной бумаги согните пополам. В сложенном состоянии концы полоски подрежьте, заострив, и отогните в стороны.

накручивание бумаги

5) Проклейте прямую часть стебля внутри, соедините и дайте высохнуть. Нанесите клей на разогнутые уголки и соедините с бутоном.

6) Для листьев отрежьте полоску зелёной бумаги шириной 2 см. Сложите пополам, вырежьте половинку листика и разверните. Сделайте несколько листочков длиной от 2 см до 5 см.

7) На заготовку первым слоем наклейте несколько веточек, цветков и листьев.

8) Остальные цветы закрепите поверх ранее приклеенных стеблей. Котики некоторых стеблей подогните на 45 градусов. Чтобы придать плавность линии, присущей стеблям тюльпана, можно продавить стебель подушечкой большого пальца или провести ногтем. Собратый букет украсьте бантиком из белых ниток.

оригинальная открытка

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!



Интересные статьи:







Ваш отзыв





Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!