Кружевные и прозрачные ткани для занавесок. Советы по выбору, покупке и уходу.

Дата: 17 октября 2009. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру



Изготовление занавесок из кружевных или прозрачных тканей -  одна из самых легких задач при оформлении окон. Единственная трудность – выбор из широкого ассортимента великолепных тканей, имеющихся в продаже.

Сегодня существует великолепный выбор однотонных и цвет ных вуалей и муслинов наряду с традиционным кружевом и гардинным тюлем. Ткани изготавливаются из самых разнообразных волокон.  Занавески из прозрачных тканей сами по себе выглядят очень стильно.

Ламбрекен привлечет к окну ещё больше внимания, а полупрозрачная роликовая штора придаст комнате таинственность.

Чтобы создать романтический настрой в спальне, используйте круженные гардины в качестве полога или балдахина над кроватью или произвольно подвесьте их на карниз-штангу. Из кружевной и прозрачной ткани вы также можете изготовить австрийские, лондонские, римские и роликовые подъемные шторы, однако для последних нужно сначала укрепить ткань.

1

Покупка прозрачной ткани.

Главное отличие от прочих тонких  декоративных тканей прозрачной ткани для занавесок состоит в том, что последние продаются как рулонами, так и широкими отрезами, готовыми к использованию в виде занавесок без предварительного сшивания. Ткани с уже обработанным верхним краем и нижним подгибом бывают различной длины.

Типы прозрачных декоративных тканей. Кружево для занавесок в стиле “кафе”- обычно высотой 30-80 см. Нижняя кромка выполнена в виде декоративного края или украшена оборками, а верхняя кромка завершается кулиской или отверстиями для стержня. Этот вид кружева – из хлопка, полиэстера или смеси хлопка и полиэстера.

Кружевное или тюлевое полотно бывает различной длины и ширины, часто с обработанными верхними и нижними кромками, что исключает необходимость совмещения нескольких отрезов. Нижняя кромка может быть отделана подгибом, рюшами или декоративным бордюром, а верхняя – готовой кулиской. Короткие полотна- различной высоты – от 110 до 228 см. Для высоких окон покупайте ткани с обработанными боковыми кромками; ширина их колеблется от 150 до 300 см. Кружевное полотно для занавесок бывает хлопчатобумажным, полиэстеровым или из смеси хлопка и полиэстера. Хлопчатобумажное кружевное полотно отличается матовой поверхностью и по весу немного тяжелее полиэстерового.
Кружевные панели – готовые прямоугольные отрезы из кружева, отделанные каймой но каждому краю. Предназначены для подвешивания в расправленном или слегка присборенном виде, различных размеров, для оформления окон средней величины и стеклянных дверей.


Муслин
– тонкая полупрозрачная ткань, обычно состоящая из 100%-го хлопка. Белого или бежевого цвета, окрашенная или с набивным рисунком, различной ширины – от 130 до 300 см.
Кружево для ламбрекенов можно использовать в сочетании с кружевными занавесками длиной до пола. Этот вид кружева, соответствующий по высоте готовому ламбрекену – примерно 30 см – продается метрами.

Для изготовления ламбрекена со сборками пришейте к верхней кромке гардинную тесьму и подвесьте готовый ламбрекен на специальный карниз. Бывает хлопчатобумажным, полиэстеровым или смесовым.
Вуаль – прозрачная ткань, обычно из 100%-го хлопка. Чаще всего белого или светло-бежевого цвета, однотонная или с набивным рисунком. В продаже также имеется льняная вуаль  немного шероховатая и хрустящая на ощупь. Последние новинки – цветная вуаль для прозрачных занавесок и вуаль со сплошными разноцветными набивными узорами, такими как цветы или клетка.
Уход за тканями.
Предотвращение усадки Большинство кружевных и тюлевых тканей при стирке лают усатку примерно на 10%, Во избежание усадки стирайте ткань до пошива аанавесок.

Стирка.
Стирайте все прозрачные ткани для занавесок вручную, кроме тех случаев, когда возможность машинной стирки обозначена на этикетке. Предварительно замачивайте занавески в теплой мыльной воде, при необходимости добавляйте биологическое моющее средство для достижения сверкающего белого цвета. В продаже также имеются специальные отбеливающие средства. Высушите ткань на свежем воздухе, но подальше от прямых солнечных лучей. Аккуратно растяните немного влажную материю для восстановления первоначальной длины и ширины.

Глажение.
Синтетические ткани не требуют глажения. Подвесьте еще влажные занавески, и они расправятся в таком состоянии.

Хлопчатобумажные ткани гладьте слабо нагретым утюгом.

Возможно, вам будет полезна наша статья с советами по пошиву занавесок из прозрачных и кружевых тканей.

Все статьи, посвящённые теме “занавески, шторы, ламбрекены“.

В статье использованы материалы из книги «Шторы, ламбрекены, занавески»:пер. с англ.- М.: АСТ: Астрель, 2008. – 128 с: ил. Для полного ознакомления с материалами книги советуем приобретать её у распространителей или издателя.

Источник – сайт о рукоделии и различных видах хобби – Трозо.Ру


ФОРУМ О РУКОДЕЛИИ – мы приглашаем всех желающих посетить наш форум о рукоделии и хобби.


СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС




При копировании материалов активная ссылка на сайт TROZO.RU обязательна!

Рукоделие и хобби. Поделки своими руками. Вам также будут интересны эти статьи:




Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!