Рубрика | Вышивание

Как выполнять японскую вышивку в технике “сашико”.

Дата: 23 июня 2010. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру



ФОРУМ О РУКОДЕЛИИ – мы приглашаем всех желающих посетить наш форум о рукоделии и хобби.

Сашико – древняя японская техника вышивания. Появилось оно в сельских районах Японии в эпоху Эдо (1б15— 1868)(в те же годы в Японии зародился ещё один вид ручной работы – складывание ткани в технике “фурошики“. Первоначально сашико использовалось для перешивания и утепления поношенных вещей. В те годы Япония была изолирована от остального мира, и умение перешивать и сохранять поношенные вещи очень ценилось. Секреты сашико передавались из поколения в поколение, от матери к дочери. Постепенно, из года в год и из столетия в столетие, техника совершенствовалась и развивалась. Узоры сашико имели особое, символическое значение. Так, считалось, что комезаши (рисовый стежок) приносит удачу крестьянину, а уроко (рыбья чешуя) — рыбаку. Вышитые на одежде узоры были призваны защищать обладателя от злых духов, сулили процветание и благополучие.

Как выполнять японскую вышивку в технике "сашико".

Несмотря на удивительную красоту изделий, украшенных этой вышивкой, выполняется она остаточно легко. Ниже вы найдёте фото – инструкции по вышиванию в технике “сашико”, которые последовательно, шаг за шагом, расскажут вам об этапах вышивания. Обратите внимание на фотографию с правильными и неправильными приёмами работы – строчки и стежки не должны занимать углы и “серединки” сгибов. Смотрите также наш видео урок “Уроки по шитью в стиле пэчворк. Урок 4. Стежка “сашико”

Для работы вас понадобится основа для вышивания – ткань (в традиционном варианте использовалась синяя (индиго) ткань и белая нить стежки на ней. Сегодня это требование стало гораздо демократичнее), шаблон (например тот, что представлен ниже), подкладочная ткань, на которую вы нанесёте разметку, иголки (традиционная игла для сашико достаточно длинная ( около 5 сантиметров) с маленьким ушком. Ее ширина равномерна по всей длине. У той, которой шьют сейчас, большое ушко, в такую иглу гораздо удобнее вставлять нитку) и толстая, грубая белая нитка (без блеска, сильно скрученная).

Как выполнять японскую вышивку в технике "сашико".

Несколько полезных советов:

1. Правильный выбор ткани очень важен для создания качественного изделия. Неплотные, рыхлые ткани не годятся для сашико, тогда как очень плотные, такие, как полиэстер (а также смеси хлопок/полиэстер), трудно прошивать.

Лучше всего для сашико подходит стопроцентная хлопковая ткань, достаточно плотная, мало осыпающаяся на срезах, не линяющая и не садящаяся при стирке.

Ткань не обязательно должна быть однотонной. Эффектно смотрится сашико на тканях в клетку, тканях с крупными узорами.

2. Перед работой обязательно подготовьте ткань – тщательно отгладьте и выровняйте край. Ткань, долгое время хранившаяся в рулонах, несколько теряет форму. Это не всегда заметно на первый взгляд, но может выявиться в процессе шитья. Такие проблемы, как несовпадение рисунка, отклонения от квадратной формы подушки, криво висящая штора, часто бывают вызваны небольшим перекосом долевой нити.

Чтобы проверить, нет ли перекоса, сначала выровняйте поперечные срезы ткани, оторвав от нее полоску либо выдернув нить. Если материал имеет хорошо заметную структуру и простое переплетение или тканый клетчатый рисунок, чтобы выровнять поперечные срезы, можно просто обрезать край вдоль поперечной нити. Однако в большинстве случаев для получения ровного среза приходится рвать ткань.

3. Лучше всего использовать швейные иглы. Эти иглы предназначены для ручного шитья. Они имеют номера от 1 до 12; чем больше номер, тем тоньше игла.

4. Прежде чем размечать ткань, проверьте на ненужном ее куске, насколько хорошо удаляются линии. На готовом изделии не должно остаться следов разметки.

5. Хотя в старину все изделия сашико изготавливались вручную, швейная машина, которая может шить зигзагообразным и прямым стежком, окажется весьма полезной для выполнения некоторых работ. Ткани, используемые для сашико, быстро «лохматятся», поэтому края изделий имеет смысл обрабатывать зигзагообразным швом, перед тем как начинать вышивать вручную. Молнии в изделия также лучше вшивать на машине.

6. От того, насколько хорошо будет перенесен узор на ткань, зависит качество вашей будущей работы. Старайтесь сделать это как можно точнее и аккуратнее. Когда у вас появится достаточно опыта, вы сможете чертить узор непосредственно на ткани.

7. Самые распространенные ошибки при вышивании сашико — пропущенные, неровные стежки и видимые узелки. Кроме этого, часто ткань изделия стягивается, стежки захватывают не все ее слои.

8. Добиться того, чтобы стежки получались ровными, легче, если прокладывать строчку по поперечной или по косой нити ткани.

9. В случае же, если вы наносите вышивку на двустороннее изделие, например штору, узелков с изнанки быть не должно. По линии, где должен пройти узор, сделайте несколько стежков в направлении, противоположном тому, что предусмотрено данным узором. Затем измените направление на верное и нанесите стежки поверх только что вышитой линии так, чтобы стежки сверху и снизу совпали. Когда нитка станет короткой, проделайте тоже самое, но в обратном порядке. Кончик нитки должен остаться с изнаночной стороны вышивки.

10. Изделия с вышивкой “сашико” – отличный подарок. В этой удивительной технике вы можете вышить открытку, полотенце, шапочки, скатерти, подушки, одежду и многое другое.

Нажмите, чтобы увеличить фотоиллюстрации урока по вышивке “сашико”.

Хорошего вам рукоделия!

Секреты изготовления удивительных вещей, подарков и открыток своими руками – сайт о рукоделии – Трозо.Ру



СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС




При копировании материалов активная ссылка на сайт TROZO.RU обязательна!

Рукоделие и хобби. Поделки своими руками. Вам также будут интересны эти статьи:




Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!