Рубрика | Плетение

Плетение из листьев початка кукурузы. Окраска листьев. Хлебница. Коробка для рукоделия или подарка.

Дата: 01 октября 2009. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру



После того, как вы заготовили листья початков кукурузы и научились основному приёму – плетению “бантиком”, можно переходить к изготовлению поделок из листьев кукурузы.

Хлебница.

Донышко хлебницы может быть и продолговатым и круглым. Для продолговатого дна наплетите рядков десять-двенадцать, для круглого — шесть-восемь рядков. Закончив дно, загибайте последующий ряд на борт, перпендикулярно дну. Плетите борт не более двух-трех рядков. Край хлебницы можно закончить фигурной отделкой. Еще проще через определенные промежутки в бортике продернуть для отделки неширокую ленту. Ручек у хлебницы делать не надо. Для прочности хлебница плетется из полосок несколько более плотных и широких, чем другие изделия.


Плетение из листьев початка кукурузы. Окраска листьев. Хлебница. Коробка для рукоделия или подарка.

Коробка для рукоделия или подарка.

Она может быть любой формы. Мы предлагаем круглую. Борт коробки поднимается на три-пять рядков и не отгибается наружу. Крышка плетется отдельно, несколько большего размера, чем донышко. Крышка может быть плоской и с бортиком в один-два рядка. Крепление крышки самое простое: ее привязывают к борту одной или двумя полосками листа. Лишние концы завязанного листа отрезают, и узел остается запрятанным с внутренней стороны коробки. Такую коробочку, для носовых платков или рукоделия, хорошо отделать на крышке бантом из шелковой ленты, которую можно использовать и как запор коробки. Красиво выплести цветной рисунок на крышке коробочки из окрашенных полосок кукурузного оберточного листа.

Кукурузный лист хорошо окрашивается анилиновыми красками для хлопчатобумажных тканей, с обязательным предварительным вымачиванием листа в мыльном растворе. Окрашенные кукурузные обертки заворачивают перед работой в мокрую тряпку отдельно от неокрашенных, так как они пачкаются, а под влиянием влаги – особенно. Для выплетания рисунка надо взять один цветной размоченный листик, разрезать его на полоски и в зависимости от узора заплетать то окрашенные, то неокрашенные столбики- “бантики”.

Источник – сайт о рукоделии и различных видах хобби – Трозо.Ру

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!




СМОТРИТЕ ТАКЖЕ СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!