Как подобрать материалы для коллажа.

Дата: 07 апреля 2010. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру




В коллаже, в отличие от многих других видов изобразительного искусства, огромное значение имеет не только цветовая гамма, но и фактура материалов. Именно она придает коллажным работам особую выразительность. Гармоничное соотношение нежных компонентов с грубыми, а блестящих — с матовыми делает композицию необычайно эффектной. При создании коллажа применяются любые природные материалы, лишь бы они подходили для воплощения идеи и гармонично сочетались друг с другом. Флористические коллажи выполняются, как правило, с использованием сухоцветов.

Высушенные цветы и травы являются прекрасным декоративным материалом для составления эффектных гармоничных композиций. Из некоторых растений, не относящихся к собственно сухоцветам, цветки и соцветия при быстрой сушке сохраняют свою декоративность. В начале распускания такие цветы срезают и связывают в небольшие рыхлые пучки, чтобы цветки и листья не соприкасались друг с другом. Затем их подвешивают вниз головками в сухом помещении. Так можно засушивать агератум, арункус, ахиллею, гортензию, гипсофилу метельчатую, фрезию, василек, целозию, кровохлебку, лиатрис, солидаго и др. Используются в коллажах также тонкие сухие веточки деревьев, кустарников, корни, лишайники. Очень эффектно в таких работах смотрятся плоды различных растений. В композиции включаются и более экзотические компоненты — высушенные дольки апельсина, лимона.

Слева – направо, сверху – вниз: Засушенный ирис имеет очень интересную форму. Высушенные дольки лимона и апельсина — ярко и интересно. Натуральные волокна хороши для фактурных контрастов. Соцветия шаровидного амаранта, высыхая, не утрачивают окраски. Зерна кукурузы могут иметь разные оттенки. Мох привносит естественный «налет времени». Эффектно в коллаже смотрятся сухие цветки хризантемы. Корица хороша для создания рустикальных элементов. Перья придают композиции легкость и нежность. Дельфиниум можно разобрать на отдельные цветки. Скелетизированные листья создают полупрозрачный рисунок. Лепестки цветов позволяют создавать интересные фактуры.

В статье использованы материалы издания: Марьина Ю. «Коллажи и панно». Издательский дом «Ниола 21 век», 2005. . Для полного ознакомления с материалами книги советуем приобретать её у распространителей или издателя.

Всё, что вы хотели знать о рукоделии и поделках своими руками – Трозо.ру


ФОРУМ О РУКОДЕЛИИ – мы приглашаем всех желающих посетить наш форум о рукоделии и хобби.


СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС




При копировании материалов активная ссылка на сайт TROZO.RU обязательна!



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!