Рубрика | Вязание
Метки | ,

Как вязать весенний шарф с декоративными заплатками.

Дата: 17 марта 2010. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру

В традиционный дизайн художник Гвен Блэкли Кинслер добавила современную нотку. Получился легкий и очень приятный шарфик, который вызывает ассоциации с зеленью, свежим воздухом и хорошей погодой. Жемчужный узор и узор “кукуруза” придают ему приятную фактуру, а декоративные цветы, своеобразные “заплатки”  – свежесть и изысканность. Такой шарфик будет тёплым и приятным аксессуаром в пока прохладные весенние дни. Смотрите также, как вязать и делать другие шарфы.

Как вязать весенний шарф с декоративными заплатками.

РАЗМЕР:
■ 14 х 155 см

ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ:
■ 200 г пряжи средней толщины (волокна бамбука, 100 г/229 м) бирюзово-зеленого цвета (А),
■ 50 г пряжи средней толщины (шелк, 50 г/89 м) цвета земли (В),
■ 100 г пряжи средней толщины (волокна бамбука, 100 г/100 м) серо-розового цвета (С),
■ по 50 г пряжи средней толщины (вискоза/нейлон/акрил, 50 г/73 м) след. цветов: ярко-розового (D), сине-зеленого (Е),
■ Крючки № 5,5 и № 6

ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ:
12,5 х 12,5 см = 18 п. х 24 р. жемчужной вязки крючком № 5,5 и размеры мотива 9×10 см крючком № 6
Примечание.
При переходе на другой цвет протягивайте нить нового цвета через посл. 2 и. на крючке для завершения про-вязывания п.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

«Кукуруза» из 5 ст. с/н (кук.) – выполнить 5 ст. с/н в одну п. Сбросить н. с крючка. Ввести крючок в первый ст. с/н, затем поместить п. назад на крючок. Протянуть новую п. через выполненную, затем провязать 1 в. п. для закрепления вязки. За заднюю стенку (з. ст.) – ввести крючок в заднюю стенку указанной п., чтобы получить рубчик на передней части работы.
За переднюю стенку (пер. ст.) – ввести крючок в переднюю стенку указанной п., чтобы получить рубчик на задней части работы.

Жемчужная вязка.
Связать цепочку из в. п., количество которых кратно 2 + 1 п.
1-й р. (изн. стор.): ст. б/н во 2-ю в. п. от крючка, ст. с/н в след. в. п., * ст. б/н в след. в. п., ст. с/н в след. в. п.; повт. от * вдоль р. 1 в. п., пов.
2-й р.: * ст. б/н в след. ст. с/н, ст. с/н в след. ст. б/н, повт. от * вдоль р. 1 в. п., пов.
Повт. 2-й р. для выполнения жемчужной вязки.

МОТИВ 1. (2 детали)
Крючком № 6 нитью А набрать цепочку из 4 в. п.
1-й кр. (лиц. стор.): 5 ст. с/н в 3-ю в. п. от крючка, 3 кук. в 4-ю в. п. от крючка, ст. с/н в первую п. начальной цепочки, полуст. с/н в след. 2 п., провязывая лишь з. ст., 2 ст. с/н в след. п., перейдя на нить В.
2-й кр.: провязывая з. ст., выполнить (ст. с/н, полуст. с/н) в след. п., полуст. с/н в след. 2 п., выполнить (ст. б/н, полуст. с/н) в след. п., [выполнить 2 ст. с/н в след. п.] 2 раза, выполнить (полуст. с/н, ст. б/н) в след. п., перейдя на нить С, 1 в. п., пов.
3-й кр. (изн. стор.): соед. ст. в 1-ю п., ст. б/н в след. 2 п., выполнить (ст. б/н, полуст. с/н) в след. п., полуст. с/н в след. п., выполнить (полуст. с/н, ст. с/н) в след. п., ст. с/н в след. 2 п., выполнить (ст. с/н, полуст. с/н) в след. 2 п., выполнить 2 полуст. с/н в след. п., ст. б/н в след. п., соед. ст. в след. п., перейдя на нить D.
4-й кр.: ст. б/н в первые 3 п., провязывая з. ст., ст. б/н в след. 3 п., полуст. с/н в след. п., выполнить (полуст. с/н, ст. с/н, полуст. с/н в след. п., ст. б/н в след. 3 п., соед. ст. в след. п., ст. б/н в след. 3 п., полуст. с/н в след. и., выполнить 2 полуст. с/н в след. п., ст. б/н в след. п., соед. ст. в след. 2 п , перейдя на нить А.
5-й кр.: провязывая пер. ст., выполнить (ст. б/н, полуст. с/н) в 1-ю п., выполнить (полуст. с/н, ст. с/н) в след. п., [выполнить 2 ст. с/н в след. п.] 2 раза, полуст. с/н в след. п., ст. б/н в след. 6 п., перейдя на нить Е. 1 в. п., пов.
6-й кр. (лиц. стор.): провязывая з. ст., соед. ст. в первые 2 п., ст. б/н в след. 4 п., полуст. с/н в след. п., выполнить (полуст. с/н, ст. с/н) в след. п., ст. с/н в след. 2 п., выполнить (ст. с/н, полуст. с/н) в след. и., полуст. с/н в след. 2 п., ст. б/н в след. 3 п., перейдя на нить В, ст. б/н в след. 3 п., выполнить (полуст. с/н, ст. б/н) в след. п., ст. б/н в след. 11 п., выполнить (полуст. с/н, ст. с/н, ст. с/н) в след. п., соед. ст. в след. п., перейдя на нить Е, 1 в. п., пов.
7-й кр. (изн. стор.): проп. 1-ю п., провязывая з. ст., соед. ст. в след. п., выполнить 2 ст. б/н в след. п., ст. б/н в след. 2 п., полуст. с/н в след. 3 п., ст. б/н в след. 3 п., выполнить 2 полуст. с/н в след. п., полуст. с/н в след. 2 п., выполнить 2 ст. б/н в след. п., ст. б/н в след. 2 п., соед. ст. в след. п.
Закрепить нить.

МОТИВ 2. (1 деталь).
Крючком № 6 нитью А связать цепочку из 4 в. п. Продолжить вязать как мотив 1, заменяя цвета след. образом: 1-й кр.: перейти на Е в конце кр. 2-й кр.: перейти на D в конце кр. 3-й кр.: перейти на С в конце кр. 4-й кр.: перейти на А в конце кр. 5-й кр.: перейти на В в конце кр. 6-й кр.: перейти на Е в середине кр., затем на В в конце кр. 7-й кр.: вязать, как мотив 1. Закрепить нить.

ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТЫ.
Крючком № 5,5 нитью А набрать цепочку из 19 в. п. Выполнить 1 р. жемчужной вязки = 18 п. Выполнить 2-й р.: 7 раз. 1 в. п., пов.

Ввести первый мотив.
9-й р. (изн. стор.):
[ст. б/н в след. ст. с/н, ст. с/н в след. ст. б/н] 2 раза, глядя на изн. стор. мотива 1, присоед. след. 9 п. мотива (край, противоположный заостренному) к шарфу, провязывая через п. шарфа и мотива соед. ст., работая только на п. шарфа, [ст. с/н в след. ст. б/н, ст. б/н в след. ст. с/н] 2 раза, ст. с/н в посл. ст. б/н = 18 п., 1 в. п., пов.
10-й р. (лиц. стор.): работая по правому краю мотива, выполнить жемчужную вязку на первых 5 п. шарфа, соед. ст. в край мотива, соед. ст. в след. п. мотива. Пов.
11-й р.: выполнить жемчужную вязку на 5 п. шарфа. 1 в. п., пов. 12-23-й р.: продолжать вязать жемчужной вязкой и соединять края мотива соед. ст.

(Примечание. Количество п. шарфа будет варьировать от ряда к ряду в соответствии с формой мотива. Старайтесь сохранять край шарфа ровным, не добавляя и не убавляя слишком много п.)

Закрепить нить. Присоед. нить А к другой стор. мотива с помощью соед. ст., затем вязать жемчужной вязкой на оставшихся п. шарфа. Работая лишь на левой стор. мотива, вяжите как на правой стор. мотива. 24-й р. (лиц. стор.): провязать 18 п. жемчужной вязкой. 1 в. п., пов. Вязать по прямой, пока шарф не достигнет длины 21,5 см от начала, закончить лиц. р.

Ввести второй мотив.
Ввести мотив 2 как мотив 1, поместив его под другим углом, чтобы шарф смотрелся более эффектно. Затем вязать по прямой нитью А, пока шарф не достигнет длины 127 см от начала; закончить лиц. р.

Ввести третий мотив.
Ввести мотив 3 как мотив 1, поместив его под другим углом. Затем вязать по прямой нитью А, пока шарф не достигнет длины 152 см от начала; закончить изн. рядом. Пов.

Отделка краев.
1-й кр. (лиц. стор.): убедившись, что работа лежит ровно, вязать ст. б/н по прямой вокруг всего края, провязывая по 3 ст. б/н в каждом углу, соединить в круг с помощью соед. ст. в 1-й ст. б/н.
2-й кр.: 1 в. п., работая слева направо, ст. б/н в каждую п. по кр., соединить в круг с помощью соед. ст. в 1-й ст. б/н. Закрепить нить.

ОБРАБОТКА.
Слегка прогладить шарф утюгом.

В статье использованы материалы книги: «Крючок. Модное вязание. Вяжем шарфики». Издательство «Ниола-Пресс». Для полного ознакомления с материалами книги советуем приобретать её у распространителей или издателя.

Всё, что вы хотели знать о рукоделии и поделках своими руками – Трозо.ру

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!



Интересные статьи:







Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!