Как сделать модный жилет из кусочков кожи, замши и шёлка.

Дата: 02 февраля 2010. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


При изготовлении этого плотного непрозрачного жилета, вам понадобятся не только куочки кожи и замши, но и шёлковая ткань. Именно шёлк придаст жилету благородный и дорогой вид (даже если вы будете использовать куски не новой кожи). Изделие достаточно сложно в выполнении (в отличие от других жилетов, которые мы предлагаем вам сделать – жилет 1, жилет 2, жилет 3), но затраченные усилия вернуться сполна – стоит только одеть эту модную и красивую вещь на подходящее событие. Перед тем, как сделать удивительно модную и стильную вещь из кусочков кожи, драпа, замши, прочитайте статьи, которые помогут вам выбрать и подготовить материалы и инструменты, освоить технику обвязки крючком деталей и построения лекал. Как сделать другие модные вещи из кусков кожи или замши – сумки, жилеты, подушки, покрывала  - смотрите по этой ссылке.

Как сделать модный жилет из кусочков кожи, замши и шёлка.

Материалы: 55—60 см драповой ткани при ширине 140см, возможны куски драповой ткали, бывшей в употреблении, куски плательной шелковой ткани.
Полоска клеевой “паутинки” длиной 2,0м.
150 г шерстяной или пилушерстяной пряжи средней толщины (400 м/100 г), 50 г бисера.
Крючок: 2,5 мм.


Используйте выкройку для швейных изделий своего размера. Ниже предложена выкройка на 52—54-й размер (нажмите на фото, чтобы увеличить).

Как сделать модный жилет из кусочков кожи, замши и шёлка.

На полочках делайте вертикальную нагрудную вытачку, переходящую в вертикальный рельеф. На спинке делайте плечевую вытачку, переходящую в вертикальный рельеф. На середине спинки делайте шов. Для полуприлегающего силуэта сделайте подрезной бочок.

Каждая из двух средних деталей спинки и двух средних деталей переда состоит из четырех вертикальных полос. По краям остальных деталей наметьте вытачки на талии.

Широким маркером обведите все детали, отражая ширину обвязки одним рядом из столбиков без накида через пробитые дырочки. Сделайте лекала деталей, срезая линии широкого маркера.

Вырежьте симметричные детали из драповой ткани и две симметричные детали подрезного бочка из шелковой ткани. На детали подрезного бочка с лицевой стороны положите друг за другом отрезки клеевой “паутинки”, заполняя ими всю площадь детали.

Положите сверху на «паутинку» деталь подрезного бочка из шелка. Про гладьте деталь со стороны шелковой ткани сухим утюгои. Пробейте дырочки в соответствии с разметкой на изнанке. Обвяжите все детали одним рядом из столбиков без накида через пробитые дырочки. Нарежьте полоски шелковой ткани по долевой или по поперечной нити.

Ширина полос 5—6 см плюс 1,5 см припуск на шов. Длину полоски определите по выкройке. Сделайте шов на шелковых полосках с изнанки на ширину лапки. Выверните полоски на лицо. Заутюжьте полоски так, чтобы шов оказался на середине изнаночной стороны получившейся ленты. Сшивайте вертикальные драповые полоски средних деталей переда и спинки, оставляя прорези для продержки шелковых лент. Продергивайте шелковые ленты через прорези между драповых полос в шахматном порядке.

Кликните, чтобы увеличить.

Как сделать модный жилет из кусочков кожи, замши и шёлка.

Продержку на правой и левой стороне переда и спинки делайте в зеркальном отображении друг к другу. При продержке ленты оставляйте на изнанке припуск 1,0—1.5 см. У края борта сделайте подгиб шелковой ленты.

Подшейте подгиб тонкой швейной нитью потайными стежками. Сшейте средний шов на спинке. На одной из шелковых лент сделайте подгиб и нашейте его на припуск противоположной ленты.
Края драповых полос, лежащих над лентой, нашейте на ленту тонкой швейной нитью иглой для бисера. Делайте шов за иголку и на каждом стежке прикрепляйте бисерину.

Отпарьте средние детали спинки и переда. Соедините все остальные вертикальные и плечевые швы. Обвяжите нижний край, борта, горловину и проймы одним-двумя рядами из столбиков без накида. На правом борту сделайте пять-шесть навесных петель для пуговиц.

Сделайте стеганые пуговицы из шелковой ткани для лент. Вырежьте из шелковой ткани квадратик со стороной 8-10 см. Прочной швейной нитью проложите прямые стежки по окружности, отступая от края квадратика 1,5 см. Стяните шов, собирая ткань в кулечек, заправляя края ткани внутрь.

Стегайте кулечек насквозь до полнот его уплотнения.

В статье использованы материалы из книги Ольги Литвиной. «Оригинальные модели из кожи и драпа, обвязанные крючком». Для полного ознакомления с материалами книги советуем приобретать его у распространителей или издателя.

Всё, что вы хотели знать о рукоделии и поделках своими руками – Трозо.ру

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!




СМОТРИТЕ ТАКЖЕ СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!