Сумка своими руками. Как связать сумку с вытянутыми петлями.

Дата: 30 января 2010. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру

Предлагаем вам связать самостоятельно эту забавную, но элегантную сумочку с вытянутыми петлями. Она отлично подойдёт к белому пушистому свитеру или к куртке или дублёночке светлых цветов. Несмотря на её компактные размеры, в такую сумку поместятся все покупки. Сумочка получится совершенно в другом стиле, если для узора из вытянутых петель использовать цветную пряжу.

Сумка своими руками. Как вязать сумку с вытянутыми петлями.

РАЗМЕР:
Большая сумка = 36 см х 25 см (без ручек) маленькая сумочка 12см х 10 см

МАТЕРИАЛЫ:
♦ 650 г пряжи белого цвета
♦ круговые спицы №6
♦ крючок № 6
♦ прозрачная трубка для аквариума 0 8 мм, длиной 90 см
♦ кнопка с магнитом диаметром 1,5 см
♦ перламутровая пуговица диаметром 2,2 см
♦ швейные нитки.

ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ:
Спицами № 6 и двойной нитью в основном узоре 11 петель и 16 рядов = 10 см х 10 см.

Спицами № 6 и двойной нитью для выполнения узора из вытянутых петель 9 петель и 16 рядов = 10 см х 10 см.

Основной узор.
Платочная вязка: лицевые и изнаночные ряды вяжутся лицевыми петлями.

Изнаночная гладь.
Все ряды вязать изнаночными петлями.

Узор из вытянутых петель. Техника вывязывания узора из вытянутых петель.

Сумка своими руками. Как вязать сумку с вытянутыми петлями.

1 -й ряд: все петли лицевые.

2-й ряд: кромочная, * 1 лиц., затем сделать петлю. Для этого 1 п. провязать лицевой, не снимая ее с левой спицы, перевести рабочую нить на лицевую сторону работы, обвить вокруг большого пальца левой руки, чтобы получилась петля длиной 4 см. Снова перебросить рабочую нить на изнанку работы и снова провязать 1 п. на левой спице, снять ее с левой спицы, 1 накид, 2 п. перед накидом протянуть над ним. Повторять от *. Закончить ряд кромочной. 3-й ряд: все петли лицевые. 4-й ряд: кромочная, *сделать петлю, 1 п. провязать лицевой, повторять от *. Рисунок повторяется с 1-го ряда.

СОВЕТ. Сумка вяжется в две нити очень плотно!

Описание работы.
Передняя половина (36 см х 25 см). Набрать двойной нитью 40 п. и провязать 9 р. платочной вязкой. Затем вязать узор из вытянутых петель, в первом ряду с обеих сторон провязать вместе по 3 п. Через 25 см от начала работы все петли закрыть.

Задняя половина (36 см х 25 см). Вязать как переднюю половину.

Боковые части (7,5 см х 25 см). Набрать двойной нитью 8 п. и провязать 40 р. платочной вязкой, затем все петли закрыть. Вторую боковую часть вязать так же, как первую.

Донышко (7,5 см х 36 см). Набрать двойной нитью 8 п. и провязать 58 р. платочной вязкой, затем все петли закрыть.

Ручка. Связать из 6 п. изнаночными петлями 2 шнура длиной 45 см. Трубку для аквариума разрезать пополам и вставить в шнуры. Концы шнуров стянуть нитью.

Сумка своими руками. Как вязать сумку с вытянутыми петлями.

Как вязать шнур.
Набрать указанное для шнура количество петель. * Вязать петли лицевыми или изнаночными, передвинуть петли на другой конец спицы и вязать лицевыми или изнаночными. Время от времени стягивать нить, чтобы шнур выглядел красиво. От * повторять, пока длина шнура не достигнет желаемой величины.

Для вязаной ручки вставить в шнур трубку. При необходимости нанести на трубку пудру, чтобы она лучше скользила.

Маленькая сумочка.
Набрать 15 п. и вязать платочной вязкой. Во втором ряду связать петельку для пуговицы. Для этого закрыть 2 п., а в следующем ряду набрать их снова. Далее вязать лицевыми петлями, на высоте = 20 см все петли закрыть. Изделие сложить пополам, боковые швы соединить и пришить пуговицу.

Сборка.
Боковые стороны и донышко обвязать одним рядом столбиков без накида и одним рядом «рачьего шага» (слева направо). Затем донышко, боковые части, переднюю и заднюю половины обвязать одним рядом столбиков без накида и одним рядом «рачьего шага». В каждом конце ручки проделать отверстия и пришить ручки снаружи к сумке на расстоянии 2,5 см от края. С внутренней стороны сумки по центру пришить кнопку с магнитом. Маленькую сумку с 50-сантиметровым шнуром, скрученным из кордшнура, прикрепить к большой сумке.

В статье использованы материалы из книги Стефании Ханиш «Стильные сумочки. Лучшие модели для вязания на спицах». Серия «Своими руками. Стильно и модно». Для полного ознакомления с материалами книги советуем приобретать его у распространителей или издателя.

Всё, что вы хотели знать о рукоделии и поделках своими руками – Трозо.ру

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!



Интересные статьи:







Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!