Мыло своими руками. Рецепт мыла “мандариновая луна”.

Дата: 23 декабря 2009. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Шарообразное  мыло приятно и легко держать в ладонях, эту форму полюбят как взрослые, так и дети. Оно может стать подарочной вариацией обычных мыльных кусков. А насыщенный мандариновый запах этих кусочков мыла, сделанных своими руками, доставит незабываемое наслаждение.

Мыло своими руками. Рецепт мыла "мандариновая луна".

Ингредиенты:
155 г каустической соды
375 мл дистиллированной воды
350 мл оливкового масла
600 мл кокосового масла
50 мл масла жожоба
10 мл масла мандарина
10 мл масла померанца
10 мл масла бергамота без фурокумарина
20 г тертой цедры

1. Следуйте пошаговым инструкциям нашей статьи “Мыло своими руками. Мыло холодного приготовления“. В хорошо проветриваемом помещении осторожно добавьте каустическую соду в дистиллированную воду. Аккуратно помешайте, пока она не растворится, затем поставьте охладиться.
2. Растопите на медленном огне оливковое и кокосовое масла и масло жожоба в большой кастрюле из нержавеющей стали. Снимите кастрюлю с плиты и осторожно вылейте масла в охлажденный щелочной раствор, помешивайте смесь шумовкой, чтобы остановить разделение смеси.
3. Мыло постепенно загустеет и начнет оставлять след. Тогда добавьте эфирные масла с цедрой и тщательно перемешайте.
4. Вылейте смесь в сферические формы, затем закройте и укутайте полотенцами, чтобы сохранить тепло. Поставьте в прохладное место на 24-48 часов для охлаждения. Холодное мыло выньте из форм. Перед использованием положите мыльные луны в прохладном проветриваемом месте примерно на 4-6 недель. За это время они затвердеют.

Чтобы избежать ошибок при создании мыла и других продуктов для душа, сделанных своими руками, читайте нашу статью “Тонкости мыловарения. Советы и секреты“, а чтобы исправить ошибки – статью “Ошибки мыловаров и способы устранения“.

Смотрите также наши видео – уроки по мылованию, они помогут вам создавать мыло необычных форм, структур и цветов.

В статье использованы материалы из книги Линды Гэмблин. «Мыло ручной работы. Как сделать дома 60 видов ароматического мыла и шариков для ванны». Для полного ознакомления с материалами книги советуем приобретать её у распространителей или издателя.

Источник – сайт о рукоделии и различных видах хобби – Трозо.Ру


СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС




При копировании материалов активная ссылка на сайт TROZO.RU обязательна!



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

Кулинарные рецепты

Футболки с надписями, прикольными рисунками

НЕ ПРОПУСТИТЕ!