Как слепить тигрят из солёного теста. Елочное украшение к новому году из тигров.

Дата: 16 декабря 2009. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру

Тигр – символ 2010 года, поэтому масса рукодельниц хотят делать свои поделки именно в этой “тигриной” тематике. Предлагаем любителям лепки из солёного теста эту идею “как сделать тигра из солёного теста”. Такая поделка станет отличным елочным украшением, подарком к Новому году или дополнит другие, более сложные композиции из солёного теста.

Нажмите на фотографию поделки из солёного теста – гирлянду из тигров, чтобы увеличить.

Как слепить тигрят из солёного теста. Елочное украшение к новому году из тигров.

Вам потребуется: мелкая соль и мука в соотношении 1:1; гуашь и лак (годится даже паркетный); тонкая кисточка; вода.

Смешайте соль и муку, добавьте столько воды, чтобы тесто получилось крутым и не липло к рукам.
Для получения окрашенного теста в воду добавляется немного гуаши. В данном случае коричневой и оранжевой. Часть теста оставьте белой.

Все тесто разделите на 7 кусочков: один меньше другого. Из каждого кусочка получится один тигр.
Каждый кусочек разделите на две части: примерно 2/з — туловище, оставшаяся 1/3 — Уши (2 детали), лапы (4 детали), нос (1 деталь), хвост (1 деталь) и два маленьких белых шарика — глаза.
Прикрепите к готовому туловищу уши. Лапы выполните в форме колесиков. Нос «посадите» между ушками. Глаза расположите по обе стороны переносицы. В конце прикрепите хвост.
Места приклеивания деталей к туловищу необходимо смазать водой и хорошо прижать, чтобы они не отваливались. Для подстраховки можно на места соединений капнуть воды уже после того, как все детали приделаны.
Рисовать черной гуашью полоски, глаза, щечки, кончик носа и коготки (красной гуашью — язык) можно, не дожидаясь высыхания тигра.

Совет! Чтобы не помять фигурку, делать ее и расписывать нужно, например, на банке из-под гуаши. Так вы сможете поворачивать фигурку в разные стороны, не касаясь ее.
Сушить изделие можно в горячей духовке, но, если позволяет время, лучше при комнатной температуре. Конечно, вам понадобится несколько дней, но зато фигурки не деформируются и уж точно не подгорят.
Когда изделие высохнет, покройте его лаком.

Счастливого вам Нового Года!

В статье использованы материалы из книги «Энциклопедия. Подарки. Техники-приемы-изделия. 250 подарков на любой вкус». Аст –пресс. Для полного ознакомления с материалами книги советуем приобретать её у распространителей или издателя.

Источник – сайт о рукоделии и различных видах хобби – Трозо.Ру

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!



Интересные статьи:





1 Комментарии к этой статье

  1. schatten пишет:

    идея просто класс…….

Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!