Рубрика | советы и уроки

Ремонт самостоятельно. Как определить категорию перемен.

Опубликовано: 14 Август 2009. Автор: trozo.ru

После оценки своего жилища перед ремонтом, переходите к определению уровня и объема необходимых перемен.

Начать можете с составления списка тех изменений, в которых нуждается та или иная комната. Включайте в него как конкретные (”смеситель в ванной коми; те нужно сменить”, “напольное покрытие в прихожей нуждается в ремонте”, “розетки в гостиной расположены неудобное, “грязные обои в спальне”), так и более общие замечания (”некуда складывать на хранение обувь”, “в детской слишком тесно и мрачно”, “хорошо, что в кухне есть балкон”).

Ремонт самостоятельно. Как определить категорию перемен.

Позднее на основе этих заметок вы наметите план конкретных действий.

Проанализируйте спои замечания, обратите внимание, проблемы какого рода беспокоят вас и ваших домашних больше всего (им отведено значительное место в вашем списке). Например,  большинство замечаний касается работы отопительной системы, системы водоснабжения или связано с тем, что планировка квартиры предоставляет слишком мало места для совместного времяпрепровождения членов семьи, гостей, друзей. Возможно, и вынайдете в своих ответах подобную закономерность.

Если отделка того или иного помещения устарела, загрязнена, пришла в негодность, смените ее на новую, модную, более совершенную и стильную. Если недовольство вызывает плохая организация пространства, то стоит подумать о перепланировке квартиры. Если работа одной или нескольких коммуникационных систем дома оставляет желать лучшего, следует их заменить. Когда же проблемы разнообразны, затрагивают и коммуникации, и планировку дома, и искусственное освещение комнат, тогда вам предстоит решить, какими из них заняться в первую очередь, а какие отложить на более позднее время.

Те перемены, которые можно произвести в доме, специалисты разделили на несколько категорий, различающихся сложностью выполнения работ, степенью воздействия на структуру дома и вашим финансовым положением.

Практика покажет, к какой именно категории относятся запланированные вами преобразования, но куда более важно научиться понимать, как изменит характер, настроение, внешний облик нашего дома каждый вид улучшений. Вы можете окрасить стены, оклеить их обоями, покрыть декоративной штукатуркой или облицевать керамической плиткой. Казалось бы, все очень просто: выбирай то, что нравится, или то, что в состоянии приобрести или выполнить своими руками. Однако позже может оказаться, что ваши любимые картины не видны на фоне красивых обоев, стиль и дизайн мебели не соответствует грубоватой фактуре оштукатуренных стен и т. д.

Смена отделки.

Новая отделка — это самый поверхностный уровень перемен, но не менее значимый и важный этап для создания уюта и комфорта в вашем доме. Меняя напольное покрытие и переклеивая обои, вы не затрагиваете планировку квартиры, распределение функциональных зон, назначение комнат. Это в ваших силах таким образом изменить к лучшему атмосферу комнат, сделать их светлыми, радостными, зрительно скорректировать их пропорции и размеры, выделить при помощи цвета, фактуры или рисунка наиболее выигрышные стороны жилища. Приемы отделки, отделочные материалы определяют в основном крителытос восприятие пространства, создают общий цветовой колорит, а следовательно, и характер интерьера.

От декоративных качеств отделки зависит восприятие остальных элементов интерьера. Именно отделка позволяет удачно использовать естественный свет, вид из окна, подчеркнуть достоинства планировкии скрыть ее недостатки.

Чтобы сменить отделку, вам придется заняться подбором материалов (но цвету, фактуре, рисунку), качество которых гарантирует длительный срок службы, безопасность. Новая отделка может касаться стеновых, потолочных и напольных покрытий, расстановки мебели, количественного, качественного состава и расположения светильников.

Изменения, которые проводятся в рамках этой категории перемен, связаны с несколько меньшими затратами труда, времени, материалов и денежных средств, чем капитальный ремонт. Смена отделки — идеальный способ придать интерьеру черты индивидуальности, стильности, оформить жилье по последнему слову моды, с учетом достижений современных технологий. Особенно удобен он для тех, кто арендует жилье, только что приобрел квартиру, но не уверен, что проживет в ней достаточно долго, чьи средства на данный момент ограничены.

Стоимость отделочных материалов и штукатурных, малярных, облицовочных работ, но сравнению с затратами на приобретение новой мебели, кухонного и сантехнического оборудования, невелика.

(Читайте также нашу статью “Как расчитать стоимость затрат” и “На чём можно съэкономить при ремонте“).

К тому же оборудование, мебель, шторы, гардины, ковры, светильники, картины могут быть с таким же успехом использованы при благоустройстве нового места жительства. Обязательно следуйте нашему совету, тщательно проанализируйте состояние квартиры перед началом ремонта. Если проблемы более серьезны, например основательно повреждена система отопления, то решить нужно сначала их, в противном случае новая отделка не принесет вам ожидаемого комфорта и уюта, обернется потерей времени и денег.

Мелкий ремонт.

Свой дом или квартиру старайтесь по мере сил и возможностей поддерживать в хорошем состоянии. Своевременное устранение мелких неполадок, небольших дефектов спасет ваше жилище от постепенного разрушения, а вас — от существенных затрат на капитальный ремонт.

Здания испытывают на себе воздействие ряда факторов: усадка почвы, грунтовые воды, коррозия несущих конструкций, не говоря уже об атмосферных осадках, резких колебаниях температуры и влажности, а в ряде районов это еще и сложные сейсмические условия. Чем старше здание, тем внимательнее следует относитьсяк любым подозрительным симптомам. Первоочередная ваша задача — незамедлительно устранять изъяны в конструкции здания, работе систем жизнеобеспечения.

В большинстве случаев вам потребуется помощь или консультация профессионалов, как можно скорее вызывайте специалиста для определения характера неполадок и способов их устранения. Признаки грядущей аварии, существенной поломки не всегда видимы и легкоразличимы, поэтому реагировать соответствующим образом вы должны на любые подозрительные, тревожащие вас изменения. Трещины в штукатурке, запах плесени или нечистот, протечки, шаткие полы указывают на неполадки. Серьезные изменения, произошедшие в конструкции или коммуникациях дома, потребуют капитального ремонта. Вы можете воспользоваться этим случаем и провести в квартире (доме) ряд преобразований с целью улучшения качества жизни в ней.

Реорганизация.

Это один из наиболее доступных способов изменения пространственной организации дома, при котором вам не придется ни рушить стены, ни переносить дверные и оконные проемы.

Суть реорганизации заключается в перераспределении назначения комнат, соответственно, и в перестановке мебели, переоборудовании некоторых помещений. Удивительно, но достаточно часто при изменениях этого типа высвобождается значительная часть жилой площади. Даже в типовых квартирах, где для каждой функциональной зоны (нескольких смежных зон) отводится определенное помещение, имеются возможности для реорганизации.

Кто, когда и почему, например, решил, что самая большая спальня в квартире должна принадлежать родителям? Быть может, в вашей семье в ней поселятся дети (им необходим простор для игр и занятий), и все (и родители, и дети) от этого только выиграют. Если в процессе реорганизации не требуется переносить коммуникации, то это один из самых простых и экономичных способов изменения интерьера. В многоэтажных домах такие помещения, как кухня, ванная, туалет, располагаются друг над другом.

При строительстве это значительно упрощает прокладку коммуникаций, а при переносе ванной в другой конец квартиры во время реорганизации повлечет за собой непростые работы по прокладке новых коммуникаций. Быть может, вам придется заколотить одну длерь, прорубить новый дверной проем, но все это пустяки по сравнению с тем, насколько вы облегчите свою жизнь. Создание гармоничного, функционального, комфортабельного жилого пространства связано не только с распределением комнат по назначению, но также с организацией систем хранения.

То, как и где хранятся различные вещи в вашей квартире, существенным образом влияет на ведение хозяйства. Более того, шкафы, стеллажи и кладовые продуманной, удобной конструкции, обеспечивающие быстрый доступ к любым хранящимся в них предметам, расположенные на площадях, которые традиционно пустуют, не заняты ни одной из функциональных зон (под лестницами, в нишах и т. п.), экономят много места.

Замена коммуникаций.

Коммуникации — это те системы, которые обслуживают дом и делают его комфортным, удобным, обеспечивают надлежащий уровень жизни всех жильцов. К ним относятся отопление, электроснабжение, канализация, вентиляция, водоснабжение, линии связи. Сегодня нам трудно представить, что еще совсем недавно наши дома отапливались печами на дровах или угле, освещались газовыми светильниками, а то и вовсе свечами и т. п.

Неисправности и повреждения в работе коммуникаций нарушают ритм вашей жизни, раздражают, влекут за собой массу неудобств, а серьезные нарушения представляют реальную угрозу для жизни. Обычно замену одной или нескольких систем проводят параллельно с другими крупномасштабными внутренними преобразованиями, например заодно с перепланировкой или капитальным ремонтом. Работы по реорганизации коммуникаций следует проводить в самом начале переустройства, они также различаются по степени сложности и стоимости, в большинстве случаев для их реализации необходима помощь специалистов.

Сбой в работе той или иной системы должен быть срочно устранен, потому замена коммуникаций может послужить поводом для ремонта квартиры.

Изменение планировочной организации жилого пространства (перепланировка).

Ремонт самостоятельно. Как определить категорию перемен.

Перепланировка — это изменения, затрагивающие внутреннюю структуру жилого пространства: количество комнат, их взаиморасположение, размеры, пространственную связь помещений. Перепланировка относится к категории фундаментальных средств формирования интерьера, быть может, поэтому перспектива изменений такой сложности пугает или, по крайней мере, настораживает большинство людей.

За улучшение качества пространства ратуем все мы, но вот перенести стены, возвести перегородки, разделить пространство на уровни, задействовать пустующие помещения (подсобные, нежилые, например чердак или подвал) и заново оборудовать и отделать их в соответствии со строительными нормами для жилых зданий рискнет далеко не каждый. Впрочем, нелишним будет заметить, что изменения планировочной организации существенно разнятся по степени сложности и стоимости и, в свою очередь, зависят от того, будет ли затронута конструкция дома. Скажем, прорубить проем во внутренней стене значительно проще, чем выполнить ту же самую операцию в стене несущей.

Если вы владеете максимально полной информацией по данному вопросу, знаете, где и какие проблемы вас подстерегают, самым тщательным образом подготовитесь к перепланировке, то, уверены, успех вам гарантирован. Возможно, своими силами крупномасштабные перемены вам не удастся произвести, да это порой и рискованно. Обратитесь за помощью к архитектору, который подскажет, какие конструкции относятся к несущим, а какие — к внутренним, наймите опытных и квалифицированных строителей для реализации вашего проекта.

Пристройка помещений.

Пристройка одной или нескольких комнат, целого этажа – единственно доступное вам средство расширения жилой площади своего дома за исключением переезда. К сожалению, шанс реализовать свою мечту имеют только те из вас, кто живет в коттедже. Безусловно, выгода от прибавления дополнительной площади очевидна, однако вы должны знать кое-что и о том, как подобные изменения отразятся на качестве вашей жизни.

Во-первых, у вас могут возникнуть проблемы с соседями, вовторых, немало времени и сил вы потратите на получение соответствующего разрешения в администрации города или района. Дело в том, что пристройка неизбежно влияет на конструкцию дома, изменения в которой могут сделать дом менее устойчивым.

Без помощи архитектора, профессионально выполненного и заверенного в учреждениях строительного и архитектурного надзора проекта в этом случае не обойтись. Естественно, стоимость проекта в связи с этим значительно возрастет, но результаты грамотно проведенных преобразований, уверены, вас порадуют. Обсуждая проект с профессионалами, думайте не только о том, как бы получить побольше полезной площади, но и о внешнем виде дома после перемен. Его пропорции, стиль должны быть сохранены, и вы заинтересованы в этом как никто другой: изменившийся внешний вид, уменьшившаяся площадь сада могут повлиять на рыночную стоимость дома. Зная, что повлечет за собой спланированная вами перемена, перед началом работ вы должны еще раз как следует все обдумать.

Перемены такого характера имеют смысл только в том случае, если вы не планируете рано или поздно переехать из этого дома

В статье использованы материалы из книги А. Васильевой “ЕВРОРЕМОНТ от А до Я. Как сделать свой дом красивым, удобным, безопасным и долговечным”.


Источник: trozo.ru

При копировании материалов активная ссылка на сайт Трозо.Ру обязательна!

Ваш отзыв

Рубрики