Рубрика | вышивание

Основные принципы создания аппликации.

Опубликовано: 18 Апрель 2010. Автор: trozo.ru

Мы уже рассказывали, что такое аппликация, в этой статье рассмотрим по-подробнее историю и технику создания аппликаций с помощью вышивки. Итак, аппликация — вышивка, при которой на основную ткань в соответствии с узором нашиваются кусочки тканей другого цвета или другого качества (от латинского applicatio — прикладывание, присоединение).

Основные принципы создания аппликации.

Возникновение аппликации связано с древнейшей культурой народов-кочевников. Красочными узорами издавна украшались многие предметы быта и хозяйства: палатки, шатры, снаряжение, хозяйственный инвентарь, утварь, одежда, обувь и предметы убранства жилища.

Основным материалом для аппликаций в древности были шкуры животных, кожа и шерсть, из которой валяли войлок. Позже накладным шитьем украшали домотканый холст и сукно. Для аппликаций использовали покупные хлопчатобумажные и шелковые ткани, кожу, сафьян, войлок, бархат, шнуры, тесьму, бусы и бисер, металлические детали.

Аппликация бывает плоской и выпуклой, одноцветной и разноцветной, подкладной (или изнаночной, когда отдельные детали узора укрепляются с изнанки прозрачной ткани) и лицевой, выполненной по лицевой стороне ткани.

Техника выполнения аппликаций не очень сложная. Только ткани, из которых делается аппликация, необходимо проверить на прочность окраски, подкрахмалить и выгладить.

Основные принципы создания аппликации.

Начинают работу с нанесения рисунка на основную ткань и на лоскуты цветных тканей. На лицевую сторону лоскутков ткани переводят контуры соответствующих частей узора так, чтобы продольные нити основной ткани и отдельных деталей аппликации совпали. Это нужно для того, чтобы избежать деформации изделия при стирке и глажении.

Если ткань не сыпучая, детали вырезают строго по контуру, при сыпучей — сделав припуск 2-5 мм для подгиба краев. Затем каждую деталь накладывают в соответствии с узором на основную ткань и закрепляют булавками (рис. 11.54 а). Затем наметывают стежками вперед иголку (рис. 11.54 б) и пришивают. Приметывать и пришивать нужно от середины детали к краям, чтобы не было морщин и перекосов. Обшивать края можно разными швами: петельным (рис. 11.54 в), тамбурным, гладьевым валиком, стебельчатым и другими декоративными швами (рис. 11.54 г). Нитки могут быть в цвет ткани или контрастными. Когда весь рисунок пришит, острыми ножницами осторожно обрезают остатки ткани.

При изготовлении сумок, панно, ковриков — изделий, которые не будут часто стираться, детали рисунка можно приклеивать клеем, закреплять металлическими пистонами, бусинками, пуговицами.

Детали аппликации из сукна можно вырезать ножницами «зигзаг», которые обрезают края деталей и одновременно украшают их. Можно сделать аппликацию выпуклой, подложив под отдельные детали кусочки ваты, фланели, поролона.

Аппликация очень хороша при переделках и ремонте одежды, особенно детской. Нашивая детали разной формы, можно скрыть потертости и заплаты, проявив собственную фантазию и умение при создании самых разных вещей.

Всё, что вы хотели знать о рукоделии и поделках своими руками – Трозо.ру

При копировании материалов активная ссылка на сайт Трозо.Ру обязательна!

1 Комментарии к этой статье

  1. Дюма пишет:

    Достаточно интересная и познавательная тема

Ваш отзыв

Рубрики