Игрушки из бисера: черепашка

Дата: 07 октября 2013. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Сегодняшний мастер класс познакомит вам с таким видом рукоделия, как бисероплетение для начинающих. Из бисера можно смастерить множество забавных поделок: не только украшения, но еще и игрушки. Братья наши меньшие нередко крупнее нас размерами. Однако мамы с детства приучают детей любить и уважать хвостатую, ушастую, рогатую живность. Предлагаем вам собрать из бисера черепаху. Домашние животные – петух, собака, корова, утенок – могут поселиться в вашей бисерной мини-коллекции. Все они выполняются по очень похожим схемам (попробуйте составить их сами) и различаются только количеством и размером присоединенных деталей – ушей, хвостов, ног и рогов.

Этот мастер класс по бисероплетению идеально подходит для новичков. Вы сможете узнать все о пошаговой сборке игрушек из бисера, используя схему плетения.

игрушки из бисера

Материалы:

  • проволока для плетения,
  • бисер.

Схема плетения игрушки из бисера

схема плетения


1) Подготовьте к работе проволоку, нарезав ее на куски. Для четырех лапок понадобятся четыре отрезка длиной 30-35 см. Для туловища отрежьте кусок проволоки длиной примерно 80-90 см. Начинайте нанизывать бисерины согласно приведенной схеме. Выполните хвост черепахи. Бисерину первого ряда расположите посередине самого длинного отрезка. Бисерины второго и последующих рядов набирайте на любой конец проволочного отрезка, а затем проводите сквозь них второй конец. Тяните за концы, смещая набранный бисер к середине.

2) Набирая ряды из разного количества бисерин (см. схему) и стягивая их, вы получите плоское брюшко черепахи и выгнутую спинку-панцирь. Выполните необходимое количество рядов до момента присоединения лапок.

поделки из бисера

3) На коротком отрезке проволоки сделайте лапку, набирая бисер по приведенной схеме.

4) Наберите еще один ряд туловища (см. схему – короткий ряд) и проденьте в набранные бисерины один из концов проволоки лапки. Подтяните концы.

бисер

5) Наберите для туловища длинный ряд, подтяните концы проволоки. Наберите следующий короткий и проведите в него второй конец проволоки лапки. Со следующего короткого ряда начните присоединять вторую лапку.

6) Присоедините переднюю пару лапок. Завершив работу из бисера, закрепите концы проволоки лап и туловища, ножницами аккуратно срежьте лишнее.

плетение

> Существуют схемы плетения “плоских” изображений животных. Любой рисунок можно “разложить” на квадратики (как для вышивки крестиком) и выполнить его из бисера.

> Объемных пауков и пчел или плоских бабочек тоже несложно выполнить. Рассмотрите их на фотографии и попробуйте повторить, предварительно составив схему плетения. Кстати, такие бисерные фигурки могут украшать наконечник для карандаша или ручки или служить брелоком для ключей или мобильного телефона. Работа по созданию таких больших фигурок поможет вам постепенно освоить плетение бисером для начинающих.

Источник: журнал “Ручная работа”

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!




СМОТРИТЕ ТАКЖЕ СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11



Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!