Рубрика | роспись

Уроки росписи по шелку. Как делать роспись фона.

Дата: 11 Ноябрь 2009. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру

Успешно расписывать большие сложные фоны, особенно если на них расположено много фигур, достаточно сложно. Поэтому на стадии ученичества постарайтесь максимально уменьшить размер фона, давая фигурам узора соприкасаться, или включите в композицию бордюр. Перед тем как начать роспись, убедитесь, что у вас есть достаточное количество красителя для фона. Заметьте, сколько краски у вас было перед началом работы, а затем посмотрите, сколько ее осталось после того, как вы закончили изделие. Это позволит вам представить, сколько красителя требуется для росписи участка определенного размера.

Уроки росписи по шелку. Как делать роспись фона.

Перед тем как приступить к росписи фона, определите, откуда вы будете начинать. Помните правило «наступающего потока», а также о быстром и медленном способах нанесения цвета.

Уроки росписи по шелку. Как делать роспись фона.

Когда вы выбрали, откуда начинать, наносите краситель, продвигаясь вперед и управляя распространением красочного пятна по всей ширине работы. Добавляйте краситель вдоль ведущих краев красочного пятна, чтобы шелк постоянно оставался влажным, в то же время быстро продвигайте один из краев красочного пятна, пока не закрасите участок полностью.

Закончив роспись одного участка, вернитесь к другому, медленно растекающемуся краю красочного пятна, и сконцентрируйтесь на росписи следующего участка. Старайтесь начать работу от угла, обходя и окружая уже окрашенные фигуры.

Держите емкость с красителем как можно ближе к расписываемому участку, чтобы предотвратить попадание случайных капель на законченные участки росписи.

Перед тем как двигаться дальше, убедитесь, что вы полностью закрасили фон, остающийся позади рабочего края красочного пятна, тогда вам не придется возвращаться к случайно пропущенному участку, что, как правило, заканчивается появлением затека. Всегда лучше дать фону высохнуть естественным образом, так как использование фена может вызвать появление «ореолов», образовавшихся из-за неравномерного высыхания.

Роспись фона в несколько цветов.

Расписывая большой участок рисунка или фон несколькими перетекающими цветами, лучше начинать с самого светлого оттенка, постепенно двигаясь в направлении наиболее темного тона. Можно расписывать фоны по сухому или предварительно увлажненному шелку, в зависимости от ваших личных предпочтений и опыта. Большие участки ткани можно предварительно увлажнить (водой либо разбавителем или смесью спирта и воды в соотношении 2:1).

Чтобы помочь распространению красителя и предотвратить возникновение затеков. Если вы работаете с увлажненным шелком, учитывайте, что вода замедляет растекание краски, и потому вдоль контуров могут образоваться нежелательные ореолы и затеки. Для уменьшения этого эффекта аккуратно подводите кисть непосредственно к линии резерва и проверяйте, чтобы увлажнение ткани не препятствовало окрашиванию маленьких тонких деталей сложной формы.

Все статьи темы “Уроки росписи по шёлку“.

В статье использованы материалы из книги Кэролайн Эрл «Роспись по шелку. Основы мастерства». Перевод с английского Я.В. Латинской. Арт-родник, 2002. Для полного ознакомления с материалами книги советуем приобретать её у распространителей или издателя.

Источник – сайт о рукоделии и различных видах хобби – Трозо.Ру


Нравится




При копировании материалов активная ссылка на сайт Трозо.Ру обязательна!




загрузка...

Комментирование понравившейся записи обращает внимание читателей на интересные материалы и уроки по рукоделию

Показать свои работы, задать вопрос по рукоделию и пообщаться можно

на форуме для рукодельниц


Вам также будут интересны эти статьи нашего журнала:





Ваш отзыв





Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:


Реклама на Трозо

новости журнала

Рубрики журнала