Рубрика | роспись

Уроки узелкового батика. Завершение работы. Несколько секретов создания необычных узоров.

Опубликовано: 04 Ноябрь 2009. Автор: trozo.ru

Что нужно учитывать на завершающем этапе создания изделий в технике “узелковый батик” (после выбора ткани, завязывания узлов и окрашивания) – при отутюживании изделия с узелковой росписью.

• Нельзя отутюживать изделие мокрым или сухим. Оно должно находиться во влажном состоянии. Утюжьте через проутюжильник (марлю или тонкую ткань белого цвета).

Окончательная обработка изделия заключается в следующем: по всем срезам надо пройтись зигзагообразной строчкой или создать бахрому, выдернув по всем сторонам салфетки нитки.

На фотографиях вы видите различные салфетки, роспись которых выполнена с учетом всех описанных выше способов завязывания заготовок.

Кликните на иллюстрации, чтобы увеличить.

Уроки узелкового батика. Завершение работы. Несколько секретов создания необычных узоров.

Занимаясь этой удивительной техникой росписи и создавая при этом полезные в быту вещи, вы с каждым разом будете удивляться результатам своего труда. Ведь то, что получится в результате росписи – уникальное и плохопредсказуемое явление. Однако, в одном вы можете точно быть уверены – результат вас обрадует и обязательно удивит!

Вы можете использовать тот же краситель и ту же ткань, но перевязывать в одном случае туже и чаще, а в другом не так сильно ее стягивать и оставлять большее расстояние между узлами. В результате вас ждут различные эффекты узелковой росписи.

Автором предложены только три способа завязывания нитей на заготовке для изделия с узелковой росписью, но посмотрите на фотографии и убедитесь в том, что, даже владея этими приемами, можно получить разнообразие росписи на салфетках.

Разберем четыре салфетки, представленные на фотографиях. Они выполнены по первому способу.

Салфетки желтого цвета квадратной формы:

При росписи первой салфетки (не окрашенный центр) использована ткань белого цвета, которая после нахождения центра была перетянута нитью на расстоянии 3,0 см от центра.

При крашении центр этой заготовки не опускался в краску и поэтому остался белым. По краям салфетка окрашена в оранжевый цвет. Для этого заготовка была опушена в краситель оранжевого цвета только одной нижней частью, а верхняя, включая почти всю заготовку, в краситель уже не опускалась (салфетка VII).

Уроки узелкового батика. Завершение работы. Несколько секретов создания необычных узоров.

При росписи второй салфетки (центр окрашен в оранжевый цвет) использовалась ткань белого цвета и перевязывалась так же, как и в предыдущем варианте. Исключение лишь в том, что заготовка сначала была опущена в краситель желтого цвета, а затем помещена в краситель оранжевого цвета поочередно то верхней частью, то нижней.
В результате по краям и в центре салфетки цвет оранжевый (салфетка VIII).

При крашении третьей и четвертой салфеток использовалась синяя краска, но ткань взята разного цвета.

Третья салфетка выполнена следующим образом:
На квадратном лоскуте ткани белого цвета была найдена середина, а затем заготовка перевязывалась сразу от ее верха.
На втором этапе заготовка была опущена в синюю краску (салфетка IX).
При росписи четвертой салфетки использовалась ткань желтого цвета.

От центра заготовки сначала отступили на 4,0-5,0 см, а затем перевязали по уже изученному способу. Вся заготовка затем была опущена в краситель синего цвета (салфетка X).

11

На фотографии представлены две салфетки, роспись которых выполнена по второму способу. При создании росписи использована ткань белого цвета.

Одна заготовка красилась в зеленый цвет, а другая в синий (салфетка I и XI).

Третий способ перевязывания заготовки, пожалуй, самый сложный, и поэтому на фотографии представлено столько образцов изделий.

Три салфетки выполнены из ткани белого цвета. Их объединяет еще и форма заготовок.
Все они имеют прямоугольную форму.
При крашении использовались различные красители: желтый, оранжевый, зеленый, фиолетовый салфетки V, VI, XII.

Трудно даже поверить, что роспись на всех салфетках была выполнена по одному и тому же способу. Согласитесь, они такие разные!

Четвертая салфетка выполнена из ткани желтого цвета с применением росписи с синим красителем (салфетка IV).

Узелковая роспись на пятой салфетке выполнена на ткани светло-зеленого цвета, а краска использовалась синяя (салфетка II).

Рисунок узелковой росписи, полученный 3-м способом перевязывания заготовок, предполагает прямоугольную форму ткани, но можно использовать ткань и в форме квадрата. На фотографии вы видите маленькую салфетку с росписью синего цвета, выполненную по третьему способу (салфетка III).

Возможно, примеры, приведенные в этой статье, создадут у вас творческое настроение, и вам захочется поэкспериментировать и сделать свою необычную роспись.

Для тех, кто только осваивает эту интересную и необычную технику – “узелковый батик”, предлагаем прочитать все наши уроки узелкового батика. Читайте также нашу статью “Из истории узелковой росписи. Узелковый батик” и смотрите видео – уроки по созданию изделий в технике “батик”.

Предметы интерьера в технике батик и аппликация. Делаем сами / Х.И. Махмутова. – М.: Эксмо, 2006. – 64 е.: ил. – (Азбука рукоделия). Для полного ознакомления с материалами книги советуем приобретать её у распространителей или издателя.

Источник – сайт о рукоделии и различных видах хобби – Трозо.Ру

Ваш отзыв

Рубрики