Из истории узелковой росписи. Узелковый батик.

Опубликовано: 09 Сентябрь 2009. Автор: trozo.ru

Узелковый батик, пожалуй, самый простой способ   росписи ткани.

Для создания необычных и красочных   эффектов на ткани требуется лишь умелое завязывание   различных узелков, ткань и, конечно, краски. При помощи   нехитрых приспособлений и умения по-разному   завязывать узлы можно создать разнообразные орнаментальные   решения на ткани.

Из истории узелковой росписи. Узелковый батик. Serenevye-tyulpany

Техника узелковой росписи по некоторым источникам   была известна в Китае еще до VII века. Чуть   позднее в Индии она также получила достаточно широкое   распространение. Такие названия, как бандхей,   бандха’на, бандхни, говорили прежде всего об этой замечательной   технике и в переводе означали фактически   сам прием росписи «обвяжи – окрась».

В Индии   до сих пор эта техника росписи используется при создании   как дополнений к одежде, так и самой одежды.   Как правило, узелковым батиком оформляют праздничную   одежду.   В летописях VII века в Японии упоминается о том,   что эта техника называлась шибори. Интересно и то,   что в Японии в то время была распространена и другая   техника создания рисунка, которая формировалась   еще на стадии ткачества. Она называлась – икат.

Японские мастера сочетали эти две техники и создавали   поистине произведения искусства.   Индонезийские икаты, по некоторым источникам,   появились еще раньше батика. Их называли «улос» и   «грингсинг».   Икатам в Индонезии приписывали различные качества,   такие, как защита от болезней, и многое другое.   Часто икаты использовали при различных обрядах,   считая, что магическая сила, заложенная в них, передастся   тому, кто будет ими владеть.

В различных странах узелковый батик имел свои   особенности. Где-то его дополняли бусинками или   вышивкой, где-то даже кусочками зеркала (известны   примеры в Индии), в Африке, например, жемчужинами   и раковинами.   Известна техника узелковой росписи и на Кавказе,   в Тибете, Иране, Турции, Сирии, Марокко, Египте,   Алжире, Ливии.

В каждой стране народ вносит в эту, казалось бы, простую технику свои особенности.

В статье использованы материалы книги «Предметы интерьера в технике Батик и Аппликация». Х.И. Махмутова.

Источник: trozo.ru

Ваш отзыв

Рубрики

Собираетесь расслабиться пригожим массажем? Только tver.eromassage.info намерены прислуживать для вас в любое время дня, не упустите отменную достижимость побаловать себя неземным блаженством.