Мокрое валяние: маки в цвету

Дата: 28 июня 2012. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру

Мокрое валяние – техника, не менее популярная, как и сухое валяние. Основное отличие заключается лишь в том, что для мокрого валяния необходим специальный мыльный раствор. О том, как его сделать, мы вам расскажем: берете брусок мыла и натираете его на крупной терке, после заливайте двумя литрами кипятка. Тщательно перемешиваете это все и немного настаиваете (порядка двух часов). Вот и все – смесь готова – ее можно использовать для валяния из шерсти. Кстати, для мокрого валяния лучше подойдет тонкая шерсть – она более нежная и мягкая.

Можно с уверенностью сказать, что мак – один из самых эффектных цветов. Он идеален в качестве украшения.

Материалы для проекта:

• непряденая шерсть (красная, чёрная, зелёная),
• чёрные волокна льна и шелка,
• чёрное шерстяное мулине,
• мыльный раствор,
• пузырчатая пленка,
• капроновая сетка,
• игла для фильцевания,
• губка,
• ножницы.

Лепестки

1) Из шерстяной ленты вытяните ровную прядку и придайте ей треугольную форму, распушив с одной стороны, а с другой оставив тонкий кончик. Приготовьте несколько одинаковых заготовок и разложите их по кругу на пузырчатой плёнке.

2) Второй слой шерсти укладывайте перпендикулярно первому: прядки располагайте с небольшим нахлёстом, двигаясь по кругу по часовой стрелке.

3) Старайтесь, чтобы слой шерсти получился одинаковой толщины по всей площади. При валянии шерсть даст усадку на 20%, и чем однороднее раскладка, тем симметричнее будут лепестки.

4) Серединка выкладывается из прядок чёрной шерсти в том же порядке, что и красный круг. Для создания узора-паутинки добавьте несколько черных шелковых и льняных волокон.

5) Накройте раскладку сеткой, намочите мыльным раствором. Прижимайте ладонями и притирайте сначала деликатно, стараясь не сместить слои, постепенно увеличивайте нажим и направление движения. Время от времени приподнимайте сетку.

6) Проверьте степень свалянности: потяните за волокна – если удаётся зацепить лишь несколько шерстинок, значит, полотно свалялось. Снимите сетку и валяйте без нее: комкайте, трите стороны круга друг об друга и по плёнке.

7) Получился неровный круг с волнообразными краями. Нанесите на него немного мыльной пены, пальцем проведите линии, чтобы обозначить 5 частей – это лепестки.

8) Сделайте разрезы по линиям, не доходя до центра 2-3 см. Не старайтесь делать ровные круглые лепестки: просто надрежьте и чуть скруглите углы.

9) Смочите заготовку в мыльном растворе, хорошенько потрите срезы и покатайте в ладонях, как пластилин.

Совет по работе в технике мокрого валяния

Если войлок хорошо свалян и цветок не очень тонкий, то форма будет держаться сама по себе. Если хотите, чтобы лепестки лучше держали форму и стали чуть жёстче, то приготовьте раствор текстильного клея – сальвитозы (1 ч. л. на стакан тёплой воды) или клей для обоев и окуните в него цветок на пару минут. Отожмите полотенцем и расправьте лепестки.

10) Прополощите в тёплой воде и промокните полотенцем. Придайте лепесткам нужную форму: немного растяните края, заложите складки. Оставьте сохнуть на полотенце.

Сердцевина

11) Из прядки зеленой шерсти скрутите шарик. Положите его на губку, иглой для фильцевания закрепите в нескольких местах, затем равномерно фильцуйте со всех сторон, чтобы шарик стал плотным. Если шарик маловат, то намотайте ещё прядку шерсти.

12) Смочите заготовку в мыльном растворе и хорошенько прокатайте в ладонях, по плёнке. Удобно валять в резиновых перчатках. Промойте шарик в тёплой воде и высушите.

13) Украсьте шарик длинными стежками чёрным мулине, пропуская иглу через центр. Затем пришейте «коробочку» к цветку. С обратной стороны цветка закрепите булавку для броши или заколку.

Свадебный букет – неотъемлемая составляющая любой свадьбы. Пожалуй, без этого цветущего и пахнущего аксессуара нельзя представить невесту. К прекрасной обольстительнице в белом платье приковано все внимание: гости смотрят на ее наряд, прическу и даже букет, над созданием которого трудилась бригада флористов. Самые смелые идеи находят отражение при создании красивейших композиций – дизайн букета продумывается тщательнейшийм образом, ведь он должен идеально подходить к наряду невесты и определять общую концепцию оформления зала и кортежа. Свадебные букеты в огромном ассортименте по самым выгодным ценам вы найдете в садовом центре “Флора-маркет”. Опытные консультанты помогут вам определиться с подбором цветочной композиции и воплотят в жизнь все ваши пожелания о внешнем виде букета.

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!



Интересные статьи:







Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!