Валяние из шерсти: мастерим милого медведя

Дата: 16 мая 2012. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру

Валяние из шерсти стало темой сегодняшнего мастер классв, в ходе которого вы научитесь создавать красивейшие поделки в этой технике. Существуют две разновидности фелтинга (валяние): мокрое и сухое валяние из шерсти. Особенность мокрого валяния основана на использовании специального мыльного раствора при помощи которого и происходит создание поделки. Сухое валяние заключается в уплотнении комочков шерсти; для этого используют специальные иглы. Они оснащены зазубринами, которые легко цепляют, спутывают и смешивают волокна шерсти. Легкость обращения с иглами достигается за счет того, что зазубрины на них расположены в противоположном направлении от втыкания. Особенных секретов мастерства работы в этой технике как таковых нет – достаточно лишь обзавестись необходимыми инструментами для валяния, шерстью и губкой, на которой и будет делаться изделие.

Тебе потребуется:

- шерсть для валяния разных оттенков;
- специальная игла для валяния,
- поролоновая губка и… хорошее построение!

Приступаем к валянию из шерсти игрушки

В начале работы нужно продумать, какие цвета будут основными, а какие – служить дли декора. Мы выбрали оттенки коричневого и желтого.

Из ярко-коричневого цвета сформируй несколько комочков шерсти – заготовки для головы, тельца, лапок и ушек нашего мишки.

Валяй иголочкой каждый комочек, аккуратно протыкая его сначала насквозь, потом до серединки и после – по самой корочке. В местах скрепления деталей друг с другом оставляй недоваляный “хвостик”.

Поочередно прикладывай детали к месту стыка и иголочкой вваливай «хвостик» внутрь тельца. Получился «бурый» медвежонок.

Теперь создай его мордочку и пузико. Для этого сначала возьми маленькие комочки светло-желтой шерсти и наложи их так, чтобы получились бугорки. Аккуратненько приваляй, следя за их размерами. Если маловато – добавь сверху шерсть, если много – отщипни лишнее.

Темно-коричнооой шерстью приваляй маленькие глазки-горошинки и улыбочку. Важно, чтобы иголочка попадала ровненько по линии рисунка, словно ты, в самом деле, рисуешь карандашом, и рука не дрожит.

Ну вот и готово! Получился вот такой улыбчивый малыш. А ты можешь своему новому другу навалять подушечки на лапках, летние шортики, конфету или много разных вопшебностей по своей фантазии!

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!



Интересные статьи:







Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!