Мыло своими руками к 8 Марта – отличный подарок!

Дата: 26 февраля 2012. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру

Подарки к 8 Марта своими руками особенно ценны, ведь в них заложена частичка души и все старания. Благородным символом приходящей весны является тюльпан. Этот образ в сегодняшнем уроке мы постараемся перенести в мыло. А поможет нам формочка с эмблемой женского праздника. Для создания мыла нам понадобится:

• 100 г белой мыльной основы,
• косметические пигменты (красный, зеленый),
• перламутровые пигменты,
• ароматизатор (отдушка косметическая «Весенние цветы»),
• масло из виноградных и абрикосовых косточек
• пластиковая форма для мыла,
• посуда (доска кухонная, емкость для плавления, нож, парочка ложек для смешивания компонентов),
• распылитель с медицинским спиртом.

Первым делом мы приступаем к работе над цветами. При изготовлении мыла нам необходимо получить четкие границы цвета, поэтому использование жидких красителей на водной основе недопустимо, так как со временем цвета расползутся (мигрируют). Поэтому мы будем использовать стойкие сухие пигменты. Для того чтобы пигмент хорошо растворился в мыльной основе и не осел в виде комочков на дне мыла, нам его необходимо предварительно перетереть с любым жидким маслом. Сделаем мы это с помощью двух ложек. Берем столовую ложку и насыпаем в нее немного красного пигмента, после чего добавляем несколько капель масла и тщательно все растираем чайной ложечкой. То же самое проделываем с зеленым пигментом, который в дальнейшем будем использовать при заливке листьев.

Отрезаем маленький кусочек основы (не более 10 г) и плавим. Расплавить его можно как на водяной бане, так и в микроволновой печи. Начинающим мыловарам советуем воспользоваться именно водяной баней – на это у вас уйдет не более 5 минут. Опытные же могут воспользоваться микроволновкой. В качестве емкости для 10 г основы вы можете использовать обычную маленькую стопочку из толстого стекла.

После того как основа расплавилась, быстренько смешиваем ее с растертым в масле красным пигментом и, аккуратно используя чайную ложечку, заливаем в «бутончики» цветов, после чего оставляем застывать.

Если при заливке цветов основа вышла за границы формы, не расстраивайтесь – это можно исправить после полного затвердения мыла. С помощью ножа аккуратно снимаем все лишние наплывы. Далее поверхность протираем мягкой тряпочкой, удалив все шероховатости основы.

В результате, у вас должно получиться следующее:

После застывания бутончиков цветов мы приступаем к заливке листочков. Работаем по тому же принципу: плавим мыльную основу {10-15 г), добавляем зеленый пигмент, перемешиваем, форму взбрызгиваем спиртом, заливаем основу и повторно брызгаем спиртом, оставляем остывать.

Приступаем к работе над основным белым фоном мыла. Сначала нарезаем оставшуюся мыльную основу на маленькие кусочки (так они смогут быстрее и равномернее расплавиться). Ставим емкость с основой на водяную баню или в СВЧ. Микроволновку включаем два раза по 30 секунд, постоянно проверяя состояние основы, стараясь не допускать ее закипания.
После того как основа расплавилась, обогатим ее маслами – маслом виноградной косточки и маслом из косточек абрикоса: эти компоненты очень хорошо сочетаются между собой. Применяем не более 0,5 чайной ложки базовых масел на 1 кусочек мыла. Если добавите больше масла, мыло будет хуже сохнуть, может остаться мягким и будет плохо мылиться. Также добавим несколько капель отдушки косметической “Весенние цветы” (5-7 капель) и все хорошо перемешаем.

Перед заливкой основного белого слоя мыльные цветы необходимо взбрызнуть спиртом. Это делается для лучшего сцепления слоев между собой.

Заливаем белую основу и обязательно взбрызгиваем спиртом. В данном случае спирт погасит образовавшуюся мыльную пену.
Главным преимуществом работы с мыльной основой является то, что нет необходимости ждать продолжительное время для того, чтобы извлечь мыло из формочки: обычно уже через 30 минут мыло с легкостью отходит от стенок формы. Однако, когда вы работаете с пластиковыми формами, у вас могут возникнуть некоторые трудности при извлечении мыла. Поэтому, если в запасе есть время, оставьте мыло в форме на 3-4 часа до полного остывания, после этого мыло с легкостью выйдет из нее.

В случае нехватки времени дождитесь, пока мыло в форме затвердеет (15-20 минут), а затем поместите его в морозильную камеру и оставьте полежать на 15 минут. Далее слегка помассируйте форму, чтобы воздух зашел в нее, после чего, когда вы немного надавите на верх формы, мыло должно выскочить. Но если и это вариант не помог, тогда после морозилки форму ненадолго окуните в горячую воду – так, чтобы вода не полностью накрыла мыло. Из-за расширения формы при повышении температуры мыло с легкостью выпадет. Преимущество работы с пластиковыми формами в том, что вы получаете большой выбор форм по дизайну, в силиконе же выбор для мыловаров намного ограничен.

В качестве завершающего штриха, тюльпаны подчеркните перламутровыми пигментами. С помощью ватной палочки на бутончики цветов нанесем немного алого перламутра, а на листочки – серебряного. Это сделает мыло более выразительным и придаст тюльпанам определенный шарм. Кстати, перламутровые пигменты можно заменить тенями для век (тоже перламутровыми).

Вот и все! Праздничное мыло своими руками готово. Осталось его обернуть в красивую подарочную бумагу и вручить в качестве подарка.

Еще больше интересных уроков рукоделия вы сможете найти здесь! Также мы приглашаем всех желающих посетить Форум о Рукоделии и Хобби, на котором вы найдете ответы на самые волнующие вас вопросы, связанные не только с мыловарением, вязанием, вышиванием, бисероплетением, но и с кулинарией и созданием красивого макияжа и маникюра в домашних условиях. Наши читательницы уже вовсю делятся секретами своего мастерства со всеми желающими – присоединяйтесь и вы! Приятного и интересного вам общения!

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!



Интересные статьи:







Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

На данный момент не нужно переживать о нахождении хорошего сайта, который не требует с Вас уплату за просмотр порнушки! На этом портале мы сохранили огромное количество разделов, одним из которых является раздел с порнухой зрелых, в котором сохранено большое количество порно видео на такую тему!

НЕ ПРОПУСТИТЕ!