Валентинка-лотос

Дата: 09 февраля 2012. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Валентинка своими руками. День Всех Влюбленных или Валентинов день празднуют в феврале. Этот праздник не относится к числу современных, поэтому известен он стал еще многие столетия назад. Так, особенно популярен День Всех Влюбленных в Англии и Шотландии. Раньше в этих странах принято было в преддверии праздника собираться молодым людям вместе и класть в урну записочки с именами девушек. Далее, молодой человек запускал руку в урну и вытаскивал билетик, на котором было написано имя некой девушки, которая на предстоящий год становилась его “Валентиной”. Подобное развлечение не стоит относить к легкомысленной забаве, прежде всего, потому, что молодой человек и девушка, имя которой оказалось на вытащенной бумажке, должны были весь год обаятельно общаться – а еще лучше – и вовсе быть парой! Сейчас, конечно, подобные розыгрыши редко проводятся, но молодежь знает о них и регулярно подшучивает на эту тему, как только близится пора Валентинова дня.

Чтобы ваш возлюбленный никогда не забывал о вашей любви, подарите ему свое сердце в виде оригинальной валентинки, которую мы предлагаем вам выполнить в сегодняшнем уроке.

- Из двусторонней ленты шириной 0,5 см, которой украшают букеты цветов, изготавливаем 14 модулей цветка лотоса. Для одного модуля понадобится 4 полоски диной 30 см. Сгибаем их так, чтобы сверху получилась одна треть длины (10 см) и продеваем друг в друга. Потянув за концы, сплетаем основание цветка. Переворачиваем заготовку.


- По кругу сгибаем все полоски так, чтобы сгибаемая была поверх ранее согнутой. Последнюю продеваем под первую. После 3-го шага должна получиться вот такая модель плетения:

- Формируем боковые лепестки цветка, для чего еще раз переворачиваем модель и сгибаем одну полоску по диагонали вниз, а затем — по диагонали вверх.

- Приподнимаем образовавшийся угол, формируя лепесток. Отогнутый конец полоски продеваем в середину основания модели. Вытягиваем, закрепляя листочек.

- Точно так же делаем лепестки на всех углах.

- Немного отгибаем одну полоску, чтобы под нее продеть другую. Берем ближнюю полоску и аккуратно продеваем под отогнутую так, чтобы полоска вышла с противоположной стороны модели. Так делаем со всеми четырьмя полосками, которые находятся внутри цветка. Модуль готов.

- Собираем модули вместе. Переплетаем поочередно между собой восемь модулей. Выступающие концы еще раз переплетаем для лучшего закрепления. Получившемуся кругу придаем форму сердца.

- Далее сплетаем верх сердечка, формируя объем, для чего понадобятся три модуля. Плетем с верхних двух холмиков. Берем один модуль цветка лотоса и соединяем три стороны с кругом, формируя боковой холмик. Так же сплетаем и другой холмик.

- Формируем центральный холмик. Соединяем две стороны цветка с кругом, а две противоположные стороны — с боковыми холмиками. Аналогично вплетаем три модуля цветка с другой стороны круга. Делаем подвеску из таких же полосок, скрепив их модулем. Сердце готово!

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!

рукоделие




СМОТРИТЕ ТАКЖЕ СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!