Кусудама-шары

Дата: 12 января 2012. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру

Кусудама. Помимо столь известного и любимого нашими читательницами квиллинга существует и еще одно направление в hand-made мастерстве, пришедшее к нам из Японии. Страна восходящего солнца как никогда щедра на выдумки и всегда готова порадовать изысканными и удивительными работами местных мастеров.


Знакомьтесь с новым направлением – кусудама. Не правда ли, звучит заманчиво и, в то же время, непонятно? Постараемся разобраться. Кусудама – красивейшее искусство, ничуть не уступающее по своей грациозности квиллингу. Умельцев, которые работают в этом направлении и создают свои кусудама-шедевры, не так уж и много. В некоторой степени кусудама можно сравнить с оригами, так как основой при работе над таким изделием является бумага (какой все-таки это полезный материал, согласитесь). Однако, сравнивать кусудаму с оригами не совсем правильно, потому как это направление в искусстве хотя и возникло гораздо позже оригами, но сформировалось и выделилось в отдельную ветвь.
Кусудама в переводе с японского – «лекарственный шар». Он станет не только отличным подарком для близкого вам человека, но и лучшим местом для хранения благовоний или травяных сборов. Кстати, в самой Японии использование кусудамы очень популярно. Ее подвешивают над кроватью больного человека, предварительно наполнив целебными травами. Считается, что подобная поделка обладает поистине целебными свойствами и помогает в борьбе с недугом.

Декорирование интерьера изделиями, выполненными по этой технологии, – достаточно простой способ разнообразить дизайн ваших комнат, ведь красивые цветные шары идеально впишутся даже в самый взыскательный интерьер.
Основное отличие кусудамы от оригами заключается в том, что изделие, выполненное по технологии кусудама, представляет собой фигуру, состоящую из нескольких модулей; в то время как оригами-традиционная единичная фигурка. Для того, чтобы научиться делать кусудаму придется приложить массу терпения и уделить этому занятию немало времени.

Что необходимо для того, чтобы начать творить в стиле японских мастеров?
• бумага. Новичкам советуем использовать обычную офисную бумагу, в дальнейшем же можно обзавестись цветной бумагой или же и вовсе дизайнерской, имеющей тиснения и необычные фактуры;

Совет: Если вы собираетесь делать модель кусудамы со склеиванием, то остановите свой выбор на более тонкой бумаге; если же кусудама будет формироваться при помощи склеивания и сшивания, стоит позаботиться и купить бумагу, имеющую плотность листа 80г/кв.
• клей. Например, клей-карандаш, но ни в коем случае не супер-клей (он моментально сохнет, а значит, времени внести коррективы в вашу поделку будет не так много);
• схемы. Самый важный момент в процессе работы над кусудамой. В интернете можно встретить массу книг, а в нашем следующем материалы вы найдете простую и понятную пошаговую инструкцию того, как вам соорудить свою первую кусадаму.

Рукоделие и Хобби своими руками.

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!



Интересные статьи:







Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!