Рубрика | Советы и уроки

Делаем ремонт самостоятельно. Фурнитура.

Дата: 29 июля 2009. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Хороший муж никогда не сделает замечания жене, которая неправильно забивает гвоздь.

Завершая разговор о ремонте, не могу обойти вниманием фурнитуру. Я имею в виду дверные и оконные ручки, розетки, выключатели, защелки и прочие мелочи, без которых немыслим любой интерьер. Все эти вещи, какими бы малосущественными они на первый взгляд ни казались, говорят о вкусе хозяев не меньше, чем крупногабаритные элементы убранства жилища.

О том, как сделать своими руками красивые и стильные вещи, читайте в наших статьях “Сделай самостоятельно“.

Делаем ремонт самостоятельно. Фурнитура.


Делая ремонт, поменяйте фурнитуру на новую. Это освежит ваш интерьер, сделает его стильным, созвучным духу времени. Не забывайте о том, что мода меняется, а вместе с ней меняются и наши предпочтения, наш взгляд на вещи, понимание того, как должно быть. Даже если фурнитура и аксессуары в вашем помещении не устарели физически, то они наверняка устарели морально и уже, как говорится, не смотрятся. Возьмем, например, розетки и выключатели.

Они делаются из пластмассы, которая со временем желтеет, причем не равномерно, а пятнами. И даже если ваши розетки, выключатели, удлинители и т. п. находятся еще во вполне рабочем состоянии, то их внешний вид оставляет желать лучшего.

Из-за этого они наносят урон свежести и привлекательности вашего жилища. Представьте себе, что у тех, кто придет к вам в гости, чтобы оценить новый вид вашей квартиры, при виде чего-то старого, отжившего, портящего общий вид, на лице возникнет легкая гримаса разочарования…

Общее правило подбора аксессуаров и фурнитуры таково: все они в идеале должны быть выдержаны в едином стиле. Лучше всего, если они будут одинаковыми.

В частности, весьма непривлекательно смотрится, когда дверные ручки в квартире разные. Например, двери, ведущие в одну комнату, выполнены под бронзу, а те, что ведут в другую,сделаны из сверкающего белого металла и т. п. Подобный разнобой говорит об отсутствии вкуса у хозяев.

Поэтому, подбирая дверные ручки и оконные защелки, следите за тем, чтобы они были если не одинаковыми во всей квартире (что было бы лучше всего), то, по крайней мере, подходили друг другу по цвету и стилю. Если же все помещения в вашей квартире сильно различаются по стилевому решению, то можно поступить так.

Например, ваша гостиная выдержана в стиле «богатой классики», спальня — в духе дамского будуара, а кухня представляет собой нечто веселенькое «а-ля рюс». В таком случае приобретите дверные и оконные ручки нейтрального, спокойного, не бросающегося в глаза дизайна, чтобы они подходили ко всему. Все, что сказано выше о дверных и оконных ручках, в равной степени относится и к электрофурнитуре.

Покупая розетки и выключатели, приобретайте одинаковые для всей квартиры, или, по крайней мере, пусть они будут сходными по внешнему оформлению. Подобное внимание к мелочам придаст своеобразный лоск вашему интерьеру. В статье использованы материалы книги

Инны Криксуновой “Уютный дом без особых затрат”.

Источник: trozo.ru

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!




СМОТРИТЕ ТАКЖЕ СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС

Рукоделие и хобби. Поделки своими руками. Вам также будут интересны эти статьи:



Ваш отзыв





Стр. 1 из 11



Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!