Знает кто программу белсмета и расценки на неё? Советовали, вот думаю попробовать.

Рубрика | Советы и уроки

Делаем ремонт самостоятельно. Отделка пола.

Дата: 29 июля 2009. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Линолеум.

Линолеум является исключительно практичным и гигиеничным половым покрытием. Линолеум нового поколения делается почти исключительно на вспененной основе. Сейчас почти не используется линолеум на джутовой или, не дай бог, ватиновой основе (как выпускаемый до недавних пор российский), поскольку эти виды линолеума негигиеничны. Стоит воде попасть под такой линолеум, и текстильная основа, находящаяся снизу, может начать потихоньку загнивать. А вероятность того, что туда может попасть влага, исключить нельзя, хотя бы из-за возможных протечек (будь они неладны!). Кроме того, ватиновая или джутовая основа на ходовых местах изнашивается быстрее, и тогда на этих местах образуются несимпатичные вмятины.

Делаем ремонт самостоятельно. Отделка пола.

Лучший линолеум, и по качеству, и по расцветкам (их имеется великое множество, на любой вкус), производится в Италии и Германии. В продаже имеется линолеум разной ширины. Таким образом, каждый покупатель может подобрать себе линолеум нужного размера, чтобы его расход был наиболее экономичным.
Линолеум очень легко укладывается. С этим может справиться любой, у кого руки на месте. Хорошо то, что приклеивать современный линолеум к полу не надо, за исключением мест стыковки. Для этой цели в продаже есть специальный импортный клей (он продается в тех же отделах, что и линолеум). Этот клей исключительно прост в использовании, он позволяет сделать место шва практически незаметным.
Для того чтобы постелить линолеум, его надо уложить на пол и дать ему полежать сутки, чтобы он вылежался и выровнялся. Потом, если требуется, его надо подрезать по размеру.
Совет. Подрезая линолеум, оставьте между ним и стеной зазор примерно в 1–1,5 сантиметра, чтобы у вас образовался желобок (он необходим для укладки телефонного, телевизионного и т. п. кабеля). Затем закрепите линолеум сверху плинтусами, и все. После этого он уже никуда не будет двигаться.
Я рекомендую покупать линолеум чуть-чуть с запасом, хотя бы по 2–3 сантиметра с каждой стороны. Дело в том, что геометрия наших помещений отнюдь не всегда бывает идеальной, и ширина стены, измеренная в одном конце комнаты, может отличаться от той, которая измерена в другом. Тут вас и выручит запас, который при укладке линолеума вы сможете без труда срезать ножом.
Чтобы линолеум смотрелся красиво, перед его укладкой пол надо выровнять. Сейчас для этой цели в продаже имеются очень удобные самовыравнивающиеся смеси. После нанесения такой смеси на цементную основу пола она обладает способностью самостоятельно выравниваться. Также пол можно выровнять с помощью обычной шпаклевки или алебастра. Чем лучше выровнен пол, тем лучше будет смотреться линолеум. Впрочем, линолеум можно укладывать и на прежний, не снимая его. В таком случае пол не придется выравнивать, поскольку выравнивающей основой послужит предыдущий линолеум. Но мне почему-то такой способ не нравится, ибо уж если делать ремонт, так делать, выбрасывая при этом все старое, отжившее.
Теперь о цветовой гамме. В небольших помещениях, коими, собственно, и являются наши типовые квартиры, линолеум с броским декоративным узором типа мозаичного дворцового паркета как-то не смотрится. Он «забивает» все остальное: мебель и другие предметы убранства. Он плохо сочетается с другими элементами интерьера. Если же вы являетесь счастливым обладателем большой квартиры с просторными, не перегруженными мебелью комнатами, в таком случае линолеум с броским декоративным орнаментом будет выглядеть действительно эффектно.
Очень красиво выглядит линолеум с узором под паркет. Это классика, беспроигрышный вариант, который подходит к любому интерьеру. Также очень эффектно смотрится узор под кафельную плитку. Особо модными сейчас являются светлые узоры под мрамор, мелкие камешки, пробковое дерево.


Паркет из натурального дерева.

Деревянный паркет выглядит солидно и богато. Как все натуральное, он экологичен и поэтому создает благоприятную для человека среду. Паркет — очень долговечное покрытие. Если он уложен с соблюдением всех требований технологии, то может простоять долгие годы.
Сейчас для отделки пола паркетом чаще всего применяются паркетные доски, сделанные из сосны, покрытой сверху шпоном ценных пород дерева. Размер каждой такой доски — 2,5 м х 0,19 м, толщина — 14 мм.
Паркет надо обязательно покрывать лаком, причем это покрытие требуется время от времени обновлять. Во-первых, лак предохраняет паркет от износа, и, во-вторых, в таком случае за полом становится очень легко ухаживать, достаточно лишь вытереть его влажной тряпкой.
Совет. Наносите лак на паркет не кистью, как предлагается обычно в инструкциях, а поролоновым валиком (меховой или ворсовый здесь не годится). Это гораздо удобнее. Наливайте лак порциями на пол, и затем раскатывайте по нему ровным слоем с помощью валика. Используя этот метод, можно покрыть пол гораздо быстрее, чем кистью, и качество покрытия получается несравненно лучше.
Цветовая гамма паркета зависит от моды. Исключительно нарядно смотрится светлый, золотисто-желтый паркет. Он создает приподнятое настроение и делает помещение необыкновенно уютным и теплым. Темный паркет, наоборот, делает интерьер несколько консервативным, спокойным и солидным. Темный паркет прекрасно подходит для кабинетов и гостиных, выдержанных в классическом стиле.

Ламинированный паркет.

В этом случае используются древесно-стружечные плиты (ДСП) с ламинированной поверхностью, имитирующей натуральное дерево. Каждая такая плита имеет форму доски, размеры которой 1,4 м х 0,19 м, а толщина — 8 мм. Эти доски имеют шпунтовую конструкцию (напомню, что при этом выступ одной доски входит в паз другой, создавая тем самым гладкую, монолитную поверхность без зазоров и щелей). Прежде чем укладывать ламинированный паркет, цементную основу пола надо тщательно выровнять.
Ламинированный паркет — это очень практичная и достаточно долговечная вещь. За ним легко ухаживать, единственное, чего он не выносит, — это дамские каблуки-шпильки.
Что же касается цветовой гаммы, то в продаже имеется великое разнообразие цветов и оттенков: под дуб, орех, ясень, сосну, в общем, на любой вкус. Сейчас наиболее модным является красновато-рыжеватый оттенок вишневого дерева.

Ковровые покрытия.

Есть множество разновидностей ковровых покрытий: петельчатые, коротковорсовые, длинноворсовые, под пушистый мех и пр. Ковровые покрытия столь же несложно уложить самому, как и линолеум. Они тоже не нуждаются в приклеивании. Правила укладки в основном те же самые: сначала надо уложить ковролин, дть ему вылежаться сутки, затем точно подогнать по размеру и срезать излишки ножом. Затем ковролин надо прижать плинтусами.
Не забудьте купить ковролин с небольшим запасом. Лучше потом подрезать излишки, нежели тянуть ковролин из угла в угол и сокрушаться, что не хватает каких-то двух сантиметров. Впрочем, не переживайте, и здесь есть выход: недостающий кусочек можно подклеить, и если вы правильно совместите рисунок, а также направление ворса, то это будет совершенно незаметно.
Ковровые покрытия невероятно уютны, они создают в интерьере ощущение тепла. Однако у ковролина есть и недостатки. Во-первых, он вбирает в себя пыль, поэтому его надо пылесосить как минимум раз в неделю. Иначе в ковровом покрытии заведется много пылевых клещей, а они могут вызывать аллергию. И вот еще что. Если на ковролин пролить какую-нибудь жидкость (а большинство из нас любит ужинать перед телевизором), то отчистить это пятно будет довольно трудно. Даже если вам будет казаться, что вы отчистили пятно до конца, со временем там может появиться неприятный запах. Последнее предостережение особенно относится к тем, у кого есть маленькие дети и домашние животные.
В общем, имейте в виду, что ковролин хотя и уютен, но отнюдь не так практичен, как паркет и линолеум. Если вам не жаль тратить время на постоянное хождение по дому с пылесосом, то нет проблем.
Теперь несколько слов о цветовой гамме ковровых покрытий. Если сравнивать узорчатый и однотонный ковролин, то первый из них более практичен: на узоре не так заметен мелкий сор. В то же время не советую вам покупать ковролин с крупным, броским декоративным орнаментом. Причина все та же, о которой я уже на раз говорила: в этом случае ковролин будет слишком выделяться и «забивать» все остальное. Так что узор на ковролине может быть, но пусть он будет однородным, деликатным, «интеллигентным». Кстати, ковровые покрытия с крупными, броскими цветочными узорами, столь популярные у наших людей ранее, теперь однозначно немодны. Они остаются востребованными лишь в кавказских республиках.
Наиболее элегантно выглядят ковровые покрытия, выдержанные в песочных, бежевых, светло-серых тонах. Прекрасно смотрится также ковролин в бордовой и рыжевато-коричневой гамме.

Сизаль.

Это половое покрытие относительно недавно появилось на нашем рынке. Оно представляет собой полотно натурального происхождения, сплетенное из грубых натуральных волокон, получаемых из листьев агавы. Сизалевое покрытие внешне напоминает плотную циновку.
Сизаль обладает хорошими тактильными свойствами, оно приятно на ощупь. Как все натуральное, растительное, оно экологично и поэтому создает среду, благоприятную для человека. Правда, чересчур практичным сизалевое покрытие назвать нельзя. Во-первых, убирать его надо исключительно с помощью пылесоса, и, во-вторых, его без особого труда могут попортить домашние животные.

Керамическая плитка.

В западных странах, особенно с жарким климатом, плиткой облицовывают все полы в квартире, не только в помещениях санитарно-гигиенического назначения, но также и в жилых комнатах. Правда, для отделки пола в комнатах применяется преимущественно крупная, матовая плитка с узором под мраморную крошку. Излишне повторять, что пол, выложенный плиткой, необыкновенно практичен, так как в этом случае существенно упрощается уборка, она занимает совсем немного времени.
Важное замечание. Не стоит покрывать пол стеновой плиткой, как бы красива она ни была. Во-первых, она скользкая, и это создает опасность, особенно для маленьких детей, которые, как известно, не ходят, а бегают. Важно и другое: стеновая плитка, положенная на пол, очень быстро изнашивается, истирается. Ведь ее поверхность не столь устойчива к трению, как та, что специально создана для пола. Половая плитка не должна скользить, поэтому ее поверхность в целях безопасности чаще всего делают слегка шероховатой.

В статье использованы материалы книги Инны Криксуновой “Уютный дом без особых затрат”.

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!




СМОТРИТЕ ТАКЖЕ СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС

Рукоделие и хобби. Поделки своими руками. Вам также будут интересны эти статьи:



Ваш отзыв





Стр. 1 из 11



Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!