Занавески на петлях без единого шва.

Дата: 22 Октябрь 2009. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру

Для изготовления стильных штор на петлях понадобятся набор клеевых шлевок, приутюживаемая клеевая лента, ткань для штор, собственно петли и обтянутые тканью пуговицы. С одним набором можно изготовить 10 петель – для пары занавесок шириной в 1,5 полотнища каждая. Для укрепления верха занавесок лучше вместо приутюживаемой ленты использовать липучку. Читайте также другие уроки на тему “Как сшить занавески“.

Занавески на петлях без единого шва.

Вам потребуется:
♦ Ткань для изготовлений 2 занавесок без единого шва
♦ Ткань для петель и пуговицы
♦ Набор клеевых шлевок
♦ Приутюживаемая клеевая лента
♦ Клеевая основа (по желанию)
♦ Жидкость, предохраняющая  от износа (по желанию).
1. Изготовление занавесок. Подготовьте  боковые и нижние края занавесок, как описано в статье  ”Изготовление занавесок без единого шва“, используя монтажную тесьму. При желании укрепите верхний край занавесок клеевой тканью – основой.

2. Подготовка ткани для петель. Для каждой петли: отрежьте полоску ткани размером 31 х 10 см. На изнаночной стороне каждой полоски расположите по центру полосу из клеевой основы, или “клеенки” для  изготовления шаблона.
3. Чертеж шаблона. При помощи карандаша и линейки начертите на тканевой полоске прямые линии по коротким сторонам, проводя их по границе боновых сторон полоски из “клеенки”. Отметьте центральные точки боковых сторон и проведите линии от уголков “клеенки” до этих центральных точек.

Занавески на петлях без единого шва.

4. Придание формы полоскам. На каждой короткой стороне полоски разрежьте ткань по отмеченным в пункте 2 линиям. Используйте полученную полоску в качестве шаблона для изготовления всех последующих. По желанию обработайте обрезанные края жидкостью, предохраняющей от износа.

Занавески на петлях без единого шва.
5. Приутюживание концов. Положите полоску из ткани изнаночной стороной вверх и по центру ее разместите полоску из “клеенки”. Подверните треугольный конец ткани на полоску из “клеенки” и приутюжьте его кончиком утюга, стараясь не коснуться утюгом клеевой поверхности полоски.

Занавески на петлях без единого шва.

6. Приутюживание боковых сторон. На  длинных краях полоски сделайте минимальные подгибы и заутюжьте. Затем подверните длинные края на выкройку из “клеенки”, совмещая их в центре. Приутюжьте. Повторяйте приутюживание концов и боков на остальных петлях.

Занавески на петлях без единого шва.

7. Обтягивание пуговиц тканью. Для каждой пуговицы вырежьте из ткани небольшой кружок, используя выкройку из набора. Плотно обтяните пуговицу тканью, насаживая ее на зубчики. Пропустите острие кнопки через отверстие на крепежной пластинке, приложите крепежную пластинку с оборотной стороны пуговицы и большим и указательным пальцем сожмите их вместе.

Занавески на петлях без единого шва.

8. Закрепление петель на занавесках.  По краям занавески разложите по одной петле; между ними равномерно распределите остальные петли и отметьте их позиции. Положите карниз-штангу на плоскую поверхность. Под ним разложите занавеску изнаночной стороной вверх. Оберните штангу первой петлей и проденьте острие кнопки через переднюю сторону петли, занавеску и заднюю сторону петли; на кончик острия наденьте защитный колпачок, закрепляя пуговицу.

Занавески на петлях без единого шва.

Таким же образом обработайте все остальные петли.

В статье использованы материалы из книги «Шторы, ламбрекены, занавески»:пер. с англ.- М.: АСТ: Астрель, 2008. – 128 с: ил. Для полного ознакомления с материалами книги советуем приобретать её у распространителей или издателя.

Источник – сайт о рукоделии и различных видах хобби – Трозо.Ру


Нравится




При копировании материалов активная ссылка на сайт Трозо.Ру обязательна!




загрузка...

Комментирование понравившейся записи обращает внимание читателей на интересные материалы и уроки по рукоделию

Показать свои работы, задать вопрос по рукоделию и пообщаться можно

на форуме для рукодельниц






Ваш отзыв



Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:


Шоурум

  • Магазин на Трозо.Ру – отличные товары по доступной цене

Реклама на Трозо


новости журнала

Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!