Занавески без единого шва. Советы по изготовлению.

Дата: 22 Октябрь 2009. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру

Все, что вам потребуется для изготовления простейших штор (без единого шва) – это утюг и гладильная доска, необходимые в работе с гардинными лентами последнего поколения.  При использовании экономящих время новейших приспособлений изготовить занавески удивительно просто.

Приутюживаемые ленты и прокладочные материалы, плотно приклеивающиеся к ткани горячим утюгом, делают процесс сшивания лишним. Итак, если вы хотите отдохнуть от швейной машинки, но желаете попробовать, изготовить”быстрые” занавески, обратите внимание на материалы для “бесшовного шитья”. Можно использовать шторную тесьму с клеевым слоем для обычной сборки или лучевых складок, а клеевой уплотнитель сэкономит время при выполнении подгибов с боков и с низу.

Занавески без единого шва. Советы по изготовлению.

Применять клеевую тесьму можно на большинстве хлопчатобумажных, полиэстеровых и смесовых тканей. Исключение составляют бархат, сатин пли термостойкие ткани, т. к. при взаимодействии с горячим утюгом они деформируются. Клеевая шторная тесьма позволит без единого стежка изготовить настоящие петли и повесить на них занавески, которые выглядят вполне профессионально.

Изготовление занавесок без единого шва. В набор для занавесок без единого шва входят клеевая лента и тесьма для шторы, которых хватит на изготовление занавесок длиной 137 см и шириной в 1,5 ширины полотнища ткани каждая. Для более длинных занавесок купите клеевую ленту с запасом.

Вам понадобытся наши статьи на темы: как выполнить замеры, рассчитать расход ткани и раскроить зананески. Перед использованием клеевой тесьмы внимательно прочитаете инструкции производителя и установите на вашем утюге паровой режим.

Метод очень быстрый, но не моментальный, поэтому устройтесь с утюгом поудобнее, например, перед телевизором.

Вам потребуется:

♦ Портьерная ткань
♦ Набор для занавесок без единого шва
♦ Сантиметровая лента
♦ Паровой утюг
♦ Хлопчатобумажная ткань для глажения
♦ Портняжный карандаш

1. Выполнение замеров и раскрой ткани. Выполните замеры и раскроите требуемое количество полотнищ ткани.

2. Приутюживание клеевой тесьмы к  первому полотнищу. Разложите первый отрез ткани лицевой стороной вверх. Отрежьте клеевую ленту по длине ткани и разложите пористой стороной вниз по соединяемому краю. Приутюжьте ее сверху вниз по всему краю; не скользите по поверхности ткани, но приподнимайте утюг и прижимайте к тесьме.

Занавески без единого шва. Советы по изготовлению.

3. Соединение полотнищ тнани. На следующем полотнище подогните присоединяемый край на 1,5 см и заутюжьте. Лицевой стороной вверх положите заутюженный край поверх клеевой тесьмы, тщательно совмещая узор на обоих полотнищах. Сверху прогладьте паровым утюгом, склеивая обе детали. При необходимости повторите с другими полотнищами.

Занавески без единого шва. Советы по изготовлению.

4. Отделка нижнего края. По нижнему краю заутюжьте на изнанку двойной подгиб – сначала 2.5 см. затем 7.5 см. Следуя пункту 2. приутюжьте к первому узкому подгибу клеевую ленту; удалите ее защитный слой и сверху приутюжьте следующий слой подгиба. Отутюжьте оба слоя с клеевой основой между ними.

Занавески без единого шва. Советы по изготовлению.

5. Заутюживание боковых подгибов и  верхнего края. По каждой боковой стороне занавески заутюжьте на изнаночную сторону двойной подгиб в 1,2 см; разверните подгиб. От нижнего края вверх отмерьте окончательную длину занавески и в этой точке заутюжьте подгиб; обрежьте подгиб до 2,5 см.

Занавески без единого шва. Советы по изготовлению.

6. Отделка верхнего края. Приутюжьте клеевую ленту к изнаночной стороне верхней части подгиба, удалите защитный слой и приутюжьте ее на место, как в пункте 2.

Занавески без единого шва. Советы по изготовлению.

7. Расположение монтажной тесьмы. Отрежьте монтажную тесьму по ширине занавески плюс 7,5 см. Расположите ее по верхнему краю, отступив на 3 мм от верхней линии сгиба и оставив с каждого края одинаковый припуск. Желтая линия на монтажной тесьме для сбора ткани в лучевые складки должна проходить вдоль нижнего края.

8. Подготовка шнуров. На переднем крае  занавески (где занавески сходятся): вытяните концы шнуров на 5 см и завяжите их в узел вплотную к тесьме. Обрежьте свободные концы шнуров и тесьму на расстоянии б мм от узлов и расположите обрезанный край по внутренней линии сгиба бокового края. Приколите булавками тесьму на место.  На внешнем крае занавески: вытяните шнуры на 1.5 см в пределах внутреннего края линии сгиба и не завязывайте. Обрежьте монтажную тесьму вровень с линией сгиба.

Занавески без единого шва. Советы по изготовлению.

9. Приутюживание клеевой тесьмы. Положите поверх клеевой монтажной тесьмы сухую ткань для глажения и прогладьте, припаривая тесьму на место. Снова прогладьте во всех местах, где тесьма не приклеилась с первого раза.

Занавески без единого шва. Советы по изготовлению.

10. Приутюживание боковых подгибов. Приутюжьте клеевой уплотнитель к внутреннему сгибу одного из боковых подгибов. Удалите защитную ленту и подверните подгиб; проутюжьте еще раз, склеивая ткань. Повторите с другим боковым подгибом.

Занавески без единого шва. Советы по изготовлению.

11. Подвешивание занавесок. Чтобы  собрать ткань в складки, возьмите концы шнура монтажной тесьмы в одну руку, а верхний край занавески – в другую. Осторожно натягивайте шнур до тех пор, пока ткань не соберется в аккуратные складки до нужной ширины. Вденьте в тесьму крючки и повесьте занавеску на окно.

Чтобы сделать другие занавески, читайте наши статьи  “занавески, шторы, ламбрекены“.

В статье использованы материалы из книги «Шторы, ламбрекены, занавески»:пер. с англ.- М.: АСТ: Астрель, 2008. – 128 с: ил. Для полного ознакомления с материалами книги советуем приобретать её у распространителей или издателя.

Источник – сайт о рукоделии и различных видах хобби – Трозо.Ру


Нравится




При копировании материалов активная ссылка на сайт Трозо.Ру обязательна!




загрузка...

Комментирование понравившейся записи обращает внимание читателей на интересные материалы и уроки по рукоделию

Показать свои работы, задать вопрос по рукоделию и пообщаться можно

на форуме для рукодельниц






Ваш отзыв



Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:


Шоурум

  • Магазин на Трозо.Ру – отличные товары по доступной цене

Реклама на Трозо


новости журнала

Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!