Вязание в стиле “ретро”. Описание вязания длинного платья в полоску.

Дата: 04 октября 2010. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру

Эта статья открывает новую подрубрику “вязание в стиле ретро“. Возвращающаяся мода на вещи, бывшие стильными раньше (читайте нашу статью “Мода на платья от 20х до 70-х годов прошлого века“) и невероятная женственность, присущая вязаным моделям 70-х, делают вязание в стиле ретро – актуальным и интересным. Если у вас возникнут вопросы по вязанию на спицах, смотрите наши видео – уроки на тему “вязание на спицах” и статьи рубрики “вязание – спицы“.

Вязание в стиле "ретро". Описание вязания длиного платья в полоску.

Вязаное платье с длинными рукавами реглан, которое мы предлагаем связать по описанию, приведённому ниже, прямого покроя, слегка приталенное, выполнено чулочной вязкой из красной, черной и белой шерстяной пряжи, соединенной в 4 нити. По низу платья и рукавов чередуется цветные полосы, а верхняя часть – однотонная, красного цвета. Горловина оформлена двойной стойкой, выполненной чулочной вязкой и пришитой кеттельным швом. Сзади застёжка «молния».

Нажмите на выкройку вязаного платья в полоску, чтобы увеличить.

Вязание в стиле "ретро". Описание вязания длиного платья в полоску.

Размер 48-50. Расход пряжи 500г красной, 200г чёрной и 50г белой. Спицы 2,5 мм.
Перед и спинку вяжите снизу вверх, начиная с подгиба (8 см.). Затем вяжите 8 см черными нитями, 10 см – красными и 5 см попеременно по 2 ряда черными и красными нитями, 1 см – белыми нитями, 7,5 см – попеременно по 2 ряда красными и белыми, 10 см – красными, 1,5 см – черными, 6 см – красными, 1 см – белыми. Далее до конца вяжите нитями красного цвета.

По регланным линиям петли убавляйте в каждом 6 –ом ряду следующим образом: провяжите 3 петли лицевыми, 4, 5 и 6-ю снимите на короткую дополнительную спицу и расположите её позади 7, 8 и 9-й петель (считая справа налево). Провяжите 7-ю и 4-ю петли вместе лицевой, подхватывая петли спереди, затем таким же образом 8-ю петлю провяжите вместе с 5-й, 9-ю – с 6-ой. Вяжите петли детали до конца ряда, кроме последних 9 петель. 9, 8 и 7-ю петли (считая слева направо) снимите на короткую вспомогательную спицу и расположите её сверху 6, 5 и 4-й петель, а затем провяжите по 2 петли вместе. 9-ю с 6-ой, 8-ю с 5-ой, 7-ю с 4-ой, 3, 2 и 1-ю петли провяжите лицевыми.

Рукава вяжите, также начиная с подгиба (6 см), затем вяжите 6см черными нитями, 4см – красными, 2 см – попеременно по 2 ряда черными и красными, 1 см – белыми, 4,5 см – попеременно по 2 ряда красными и белыми, 2 см – красными, 1 см – черными, 1,5 см – красными и 0,5 см – белыми.

Отутюженные детали сшейте по боковым краям и регланным линиям. Рассчитайте число петель по длине стойки, свяжите 1 см хлопчатобумажными нитями и 1,5 см красными (край стойки для пришива её с лицевой стороны изделия), затем наденьте петли на 2 кольцевые спицы: на 1-ю спицу 1,3 итд петли, на вторую – 2,4 итд.

Провяжите петли на первой спице лицевыми, делая после каждой петли накид, затем продолжайте вязание стойки чулочной вязкой (8см) и закрепите петли стойки не затягивая. Отметьте линию сгиба стойки (после 4 см). Присоедините нить ко второй спице, провяжите все петли лицевыми, делая после каждой петли накид, а затем свяжите 1,5 см нитями красного цвета (край стойки для пришива её с изнаночной стороны_ и 1см хлопчатобумажными нитями.

Отутюжьте стойку. Снимите хлопчатобумажные нити. Края стойки пришейте кеттельным швом сначала по лицевой стороне, а затем – по изнаночной. Стойку сложите вдвое и подшейте с изнаночной стороны. Вшейте молнию.

Секреты изготовления удивительных вещей, подарков и открыток своими руками – сайт о рукоделии – Трозо.Ру

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!



Интересные статьи:







Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!