Рубрика | Вышивание

Вышивка ассизи. Краткая история. Схемы для вышивания.

Дата: 01 августа 2010. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру



ФОРУМ О РУКОДЕЛИИ – мы приглашаем всех желающих посетить наш форум о рукоделии и хобби.

Несмотря на то, что удивительная техника вышивания “ассизи” (или ассиси) возникла около 800 лет, она до сих пор сохранила свои традиции. Ассизская техника вышивки или, как её ещё называют “вышивка ассизи” или совсем просто — ассизи (assisi) своим названием обязана местечку Ассизи в Италии, в котором родился святой Франциск. Он считался заступником животного мира, поэтому традиционные мотивы, вышитые в технике “ассизи”, содержат изображения зверей и птиц. Другое название вышивки ассизи – voided work (англ.), дословно “работа с пробелами”. Особенность стиля заключается в отображении узора “в негативе”, то есть, стежками заполняются не элементы узора, а фон. Узор остаётся невышитым (отсюда и “пробелы”).

Вышивка ассиси. Краткая история. Схемы для вышивания.

Легенда гласит, что однажды одна из монахинь скопировала фрески Джотто простыми примитивными линиями, типичными для 13-го столетия. Затем эти рисунки с помощью стежков были перенесены на лен, фон был заполнен счетной вышивкой. Под другой гипотезе Святой Франциск привез образец арабской вышивки из Крестовых походов, на основе которого итальянские мастерицы разработали свой уникальный стиль. Так и родилась ассизская техника вышивки, но само название «ассизи» появилось гораздо позже — в XIX веке, когда возобновился интерес к этому виду вышивки.

К великой радости итальянских женщин – мастериц, в 1902 г. в городе Ассизи был создан местный “кооператив”, целью которого было оказание помощи и предоставление работы женщинам из беднейших слоев этого городка. До сих пор в маленьком городке Ассизи, расположенном в центральной части Италии, неподалеку от Перуджи, можно увидеть вышивальщиц, сидящих у своих домов и работающих над традиционными дизайнами в стиле “ассизи”.

Первоначально на таких вышивках мотивы рисовали прямо на ткани (изначально использовался только белый лён), затем его контур обводили швом “гольбейн” шелковой одноцветной нитью (самым популярным был красный цвет), а вокруг него выполняли декоративный орнамент (большое внимание уделялось синему и зеленому, реже можно увидеть использование коричневого и желтого цветов).

Шов “гольбейн” известен также под названием двойного стежка “вперед иголку“, поскольку он выполняется в два этапа. Он создает такой же эффект, как и стежок “назад иголку”, но получается более аккуратным на изнаночной стороне вышивки. Именно поэтому его использовали для украшения деталей одежды, на которых может быть видна изнанка. Фон заполнялся счетными швами: несимметричным крестом, у которого один стежок длиннее второго (long-armed cross stitch), мережкой из обметочных стежков.

Как выполнять шов “гольбейн”.

На первом этапе следует просто выполнить ряд стежков с захватом одной или двух нитей ткани, если вы работаете на канве evenweave. Закончив выполнять первую линию контура мотива, двигайтесь в обратном направлении и заполняйте промежутки между стежками.

Как выполнять крестик длинными стежками.

Вышивая крестик, выведите иглу вверх в точку 1, затем вниз в точку 2 и снова вверх в точку 3. На следующем этапе протяните иглу с ниткой в точку 4, чтобы получился длинный диагональный стежок, затем игла идет вверх в точку 5, далее вниз в точку 6 и снова вверх в точку 1. Вы можете затем выполнить другой длинный стежок, протянув иглу в точку 7.

крестик длинный

Продолжайте вышивать участок канвы таким же образом, как показано на рисунке, чтобы в результате она была плотно заполнена стежками.

Как заполнять фон стежками.

Традиционно фон вышивался преимущественно крестиками с длинными стежками, а кроме них – итальянскими крестиками и плетеным алжирским швом. Удлиненные крестики использовались потому, что они позволяют более плотно заполнять канву, чем обычные. На первой иллюстрации слева выполнены обычные крестики, на второй – удлиненные. На рисунке хорошо видно, что удлиненные крестики лучше покрывают ткань.

Техника “ассизи” идеальна для тех, кто хочет вышивать без схемы. Выполнение контура требует небольшой предварительной тренировки, а затем вы просто вышиваете фон, не обращаясь к схеме. Это очень простая и эффективная техника.

Нажмите на схемы для вышивания в технике “ассизи”, чтобы увеличить.

Советы по вышиванию в технике “ассиси”.

Хотя традиционно в первую очередь выполняется контур рисунка, а затем задний план, ваша работа в завершенном виде будет выглядеть более аккуратно, если вы поступите наоборот.

Первоначально контуры часто выполняли черными или коричневыми, а фон – яркими нитками. Выбирайте такие нити для контура, оттенки которых либо сочетаются с фоном, либо наоборот – контрастируют и выделяются более отчетливо на общем фоне.

Если в работе находится орнамент, то, используя смываемый фломастер, нанесите вертикальную и горизонтальную оси симметрии — они существенно помогут при вышивании.

Старайтесь выполнять задний план разноцветными нитками. У вас получится постепенный переход оттенков, и в завершенном виде ваша вышивка будет выглядеть еще более интересной.

Вышивку “ассизи” можно выполнять как на канве Aida, так и на evenweave, но для достижения эффекта классического изображения используйте льняную канву с мелким переплетением, например, такую как канва Belfast №32.

Попытайтесь создать свой собственный дизайн для вышивки “ассизи”. Обведите контур понравившегося вам мотива на миллиметровке, затем выпрямите кривые линии по квадратикам миллиметровки.

На следующем этапе вам надо просто вышить контур швом “гольбейн” и заполнить стежками задний план рисунка.
Вышивку “ассизи” очень хорошо применять для выполнения инициалов и имен. Выберите алфавит и вышивайте имя, монограмму или инициалы – это очень быстрый способ изготовления открыток.

Попробуйте использовать технику “ассизи” на накладной канве. Эта вышивка очень аккуратно выглядит на изнаночной стороне, поэтому мелкие мотивы “ассизи” очень хорошо выполнять на уголках носовых платочков, кухонных полотенец и наволочек.

Всё, что вы хотели знать о рукоделии и поделках своими руками – Трозо.ру

ХОТИТЕ УЗНАТЬ БОЛЬШЕ? ВОСПОЛЬЗУЙТЕСЬ РАСШИРЕННЫМ ПОИСКОМ

Пользовательский поиск




СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС




При копировании материалов активная ссылка на сайт TROZO.RU обязательна!

Рукоделие и хобби. Поделки своими руками. Вам также будут интересны эти статьи:




Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


удобный поиск информации

Пользовательский поиск

Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!