Вяжем стильный костюм (юбка, топ) на лето.

Дата: 29 июня 2010. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру

Этот стильный костюм на лето, который вы можете связать спицами, придётся по душе и подросткам, и молодым девушкам – открытая модель позволяет телу дышать даже в самый зной, а стильнаый фасон украсит любую фигуру. Смотрите также, как вязать, шить и декорировать другие летние вещи: платья, топы, туники и купальники.

Вяжем стильный костюм (юбка, топ) на лето.

Размер 42.
Материал.
Для топа 250 г и для юбки 300 г смесовой пряжи (75% хпопка, 25% вискозы, 125 м/50 г).

Спицы.
Гибкие № 2.5 и вязальный крючок № 2.5

Узоры:
- платочный;
- ажурные ромбы

Вяжем стильный костюм (юбка, топ) на лето.

Примечание: Первые семь строк на схеме – это лицевые ряды с первого по тринадцатый. Изнаночные рады со второго по двенадцатый не указаны.

Петли в этих рядах провязывайте изнаночными. Последние четыре строки в графической записи yзopa – это ряды с тринадцатого по шестнадцатый. В этих рядах все петли провязывайте лицевыми.

Плотность:
26 петель х 36 рядов — 10 х 10 см.

Как вязать топ.

Спинка. Наберите 97 петель на спицы № 2.5 и свяжите платочным узором 10 рядов = 2 см. Затем продолжите работу ажурным узором на спицах № 3. Через 32 см от нижнего края детали перейдите на спицы № 2,5 и свяжите 2 см платочным узором. Петли последнего ряда закройте по прямой.

Перед. Начните вязать, как спинку. Через 32 см от нижнего края детали для скосов не довязывайте в конце каждого ряда 2 петли. Частичное вязание начните в лицевом ряду. Когда на спицах останется 5 петель, отметьте центральную петлю маркировочным кольцом или булавкой и введите в работу все петли ряда. Для этого провяжите лицевыми все петли, находящиеся на левой спице. Поверните деталь изнаночной стороной и провяжите все петли лицевыми. В работе опять 97 петель. Вяжите планку платочным узором. В лицевых рядах с обеих сторон от центральной петли на спицу набрасывайте накид, в изнаночных рядах накиды вяжите скрещенной лицевой петлей. В шестом (лицевом) ряду из центральной петли вывяжите 7 петель. Начиная с этого ряда количество петель остается неизменным. В десятом ряду все петли закройте по прямой.

Сборка. Готовые детали наколите на выкройку и прогладьте через влажную ткань. Возьмите пластмассовое кольцо диаметром 4-5 см. Обвяжите его столбиками без иакида. укладывая нить максимально плотно. Свяжите на спицах № 2.S две планки платочным узором ширимой 10 рядов = 2 см и длиной одна – 42 см (109 петель), другая – 4 см (12 петель).

Короткую планку сложите пополам вдоль длинной стороны и пришейте с изнаночной стороны к планке переда у центральной петли, предварительно вставив в петлю кольцо. Один конец длинной планки оберните вокруг кольца и зашейте. На другом конце с изнаночной стороны пришейте тесьму-липучку или кнопку. Выполните боковые швы и прогладьте их.

Вяжем стильный костюм (юбка, топ) на лето.

Рекомендуем в ажурном вязании начинать вязать новой нитью от края, тогда концы нити не испортит общий вид ажурного полотна. Если вам нужно ввести новую нить, то лучше всего делать это в конце ряда по 2-3 петли до кромочной.

Вяжем стильный костюм (юбка, топ) на лето.

Как вязать юбку.

Заднее полотнище. Наберите 123 петли на спицы № 2.5 и свяжите платочным узором 10 рядов = 2 см. Затем продолжите работу ажурным узором на спицах № 3. Для скосов убавьте с обеих сторон по 1петле в каждом шестнадцатом ряду семь раз и в каждом десятом три раза. На спицах осталось 103 петли. Через 42 см от нижнего края детали перейдите на спицы № 2.5 и свяжите платочным узором 4 см. Петли последнего ряда закройте по прямой.

Вяжем стильный костюм (юбка, топ) на лето.

Переднее полотнище. Вяжите, как заднее.

Сборка. Готовые детали наколите на выкройку и прогладьте через влажную ткань. Выполните боковые швы. В левый вшейте небольшую «молнию». Для пояса наберите 340 петель на спицы No 2.5 и свяжите платочным узором 10 рядов = 2 см. Петли последнего ряда закройте по прямой, не стягивая. Свяжите платочным узором четыре одинаковые детали – шлевки. Их размер 12 петель х 10 рядов. Пришейте их на пояс юбки на одинаковом расстоянии от боковых швов и проденьте пояс.

В статье использованы материалы издания: «Креативное вязание, бисероплетение, декорирование». О. Литвина. Н. Свеженцева.Т. Несмиян, А. Гринченко, Л. Лущик. — М: Эксмо. 2007. — 124 с: ил. — (Азбука рукоделия). Для полного ознакомления с материалами книги советуем приобретать её у распространителей или издателя.

Всё, что вы хотели знать о рукоделии и поделках своими руками – Трозо.ру

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!



Интересные статьи:







Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!