Рубрика | флористика

Техника создания флористического коллажа. Как выбрать клей и инструменты для создания коллажа.

Опубликовано: 06 Апрель 2010. Автор: trozo.ru

Поскольку суть коллажной техники — приклеивание, речь пойдет о различных видах клея, применяющихся для фиксации материала. При создании коллажей используется несколько типов клея — в зависимости от ситуации и качества приклеиваемого материала. Все статьи на тему “коллаж“.

Ниже: Для нанесения обойного клея удобнее всего использовать кисточку необходимой толщины.

Техника создания флористического коллажа. Как выбрать клей для создания коллажа.

Обойный клей полойлет для склеивания ровных поверхностей, полностью соприкасающихся друг с другом. Он идеален для надежной фиксации бумаги, засушенных листьев. На элементы композиции кисточкой наносится клей, затем они плотно прижимаются к основе коллажа. Этот клей не оставляет никаких следов и обладает еще одним важным достоинством — часто бывает окрашенным в розовый цвет, что делает наносимые на поверхность мазки видимыми.

Специальный флористический клей «Оазис» используется для быстрого приклеивания небольших прозрачных элементов. Он может наноситься точечным способом. Следует учитывать, что в некоторых случаях этот клей обесцвечивает материал.

Техника создания флористического коллажа. Как выбрать клей для создания коллажа.

Клей «Оазис» хорош для быстрого приклеивания прозрачных деталей.

Клей ПВА очень популярен в создании коллажей, поскольку он надежно фиксирует материал, не деформируя его поверхность при высыхании. Этот клей пригоден для закрепления более грубых и тяжелых элементов. Наносится при помощи кисточки или специальной пипетки, которой часто снабжен тюбик. Требует достаточно длительной выдержки для полного высыхания.

Техника создания флористического коллажа. Как выбрать клей для создания коллажа.

Для надежной фиксации грубых элементов используется ПВА.

Для приклеивания различных деталей используется также клеевой термопистолет, который небольшими капельками горячего клея быстро, аккуратно и прочно может приклеить любой, даже самый неудобный для прикрепления элемент. Этот инструмент снабжен специальным устройством для разогрева и дозированной подачи клея, что очень удобно в работе.

Техника создания флористического коллажа. Как выбрать клей для создания коллажа.

Клеевой пистолет исключительно удобен в работе с грубыми материалами, например с корой или берестой.

В продаже имеется большое количество моделей клеевых пистолетов, для создания коллажей выбирать следует наиболее компактный и удобный в работе. Необходимо знать, что горячий клей может испортить внешний вид материала, оставляя на его наружной поверхности светлые пятна, поэтому он редко используется для фиксации очень тонких или пористых материалов.

Для закрепления небольших и относительно легких элементов коллажа применяется также двухсторонний скотч – лента, пропитанная специальным клеем с двух сторон. Такой скотч может быть самой различной ширины и длины.

Техника создания флористического коллажа. Как выбрать клей для создания коллажа.

Двухсторонним скотчем можно быстро приклеить небольшие элементы.

На сегодняшний день нет более удобного и универсального средства для склеивания поверхностей. Швы, сделанные с его помощью, очень аккуратны, а главное — невидимы (в отличие от простого, даже самого прозрачного скотча). Он пригоден для склеивания и фиксации самых разнообразных материалов: бумаги, ткани, фетра, натуральных волокон, веточек, лепестков, листьев и других частей высушенных растений.

Техника создания флористического коллажа. Как выбрать клей для создания коллажа.

Для работы над коллажем вам не понадобится много инструментов и технических материалов. В первую очередь это клей, о нем мы уже рассказали отдельно. Еше обязательно нужно иметь острые ножницы, которые пригодятся для вырезания различных элементов композиции. Для создания фона часто бывают необходимы краски. Обычно используется гуашь, но можно попробовать работать и с акварелью. Приготовьте также палитру для разведения красок, стекло для создания оттисков, опрыскиватель с водой для смачивания листа, кисточки и губки для нанесения красок на бумагу.

В статье использованы материалы издания: Марьина Ю. «Коллажи и панно». Издательский дом «Ниола 21 век», 2005. . Для полного ознакомления с материалами книги советуем приобретать её у распространителей или издателя.

Всё, что вы хотели знать о рукоделии и поделках своими руками – Трозо.ру

При копировании материалов активная ссылка на сайт Трозо.Ру обязательна!

Ваш отзыв

Рубрики

Банкноты для вас не выступают значимой задание? Тогда обязательно воспользуйтесь интимными услугами наших элитных шлюх с сайта https://prostitutkisevastopolyacity.com/price2500-3500