Рубрика | плетение

Метки |

Плетение отделочных шнуров из соломы. Виды шнуров.

Дата: 17 Сентябрь 2009. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру

Мы уже рассказывали раньше, как приготовить солому для работы и как плести основные ленты.

Шнур винтовой.

Плетут для окантовки изделий из четырех влажных соломинок одинаковой  толщины. Соломинки собирают в пучок и связывают у одного конца ниткой. Разобрав соломинки  на две средние и две боковые, прикрепляют завязанный конец к столу или стулу. Две средние  соломины служат основой, они не укорачиваются в длине, поэтому их можно взять той длины,  которой намечен шнур. Две боковые соломинки беспрерывно уплетаются, переходя то вправо, то  влево. Поэтому время от времени их удлиняют.

Плетение начинается с петли одной из боковых соломинок, как показано на рисунке.

Противоположная боковая соломинка, идя поверх этой петли,  подкладывается под две средние, образующие основу и  вытаскивается в петлю наружу. Натягивая две средние  соломинки, затягивают образовавшийся двойной узел до  самого верха крепления соломинок.

Следующий ход плетения  такой же. С той же стороны, где начинали первую петлю,  делается вторая петля, а противоположная соломинка с  другого бока также образует двойную затяжку. Плетево  постепенно удлиняется и начинает извиваться винтом вокруг  своей оси. Если плести при этом становится уже неудобно,  переверните плетево и продолжайте плетение как бы  наизнанку.

Так плетут шнур до требуемой длины.  Винтовой шнур пришивается к краям шкатулок, рамок, сумок,  папок для бумаг, его используют для петель и пуговиц. Плетут  шнур обычно из самых тонких круглых соломинок первого  сорта.

Плетение отделочных шнуров из соломы.

Плетение винтового отделочного шнура:  1 – заплетание первых двух петель; 2 – винтовой ход; 3 – готовый шнур.

Круглый шнур.

Плетется вокруг стержня, который может быть мягким или твердым, в  зависимости от предназначения шнура. Для мягкого стержня  берется толстая соломина с продетой в нее толстой ниткой.  Жесткий стержень делается из толстой соломины, в которую  продевается проволока.   Шнуры с проволочным стержнем хороши как ручки к   различным плетеным сумкам. Они легко принимают   нужную форму, а за выступающие концы проволоки прочно крепятся к изделию.

Взяв пять влажных соломинок подлиннее, привязывают их пучком к концу стержня. Затем разбирают соломинки вокруг стержня так, чтобы образовался как бы четырехугольник. Один конец выступающей из стержня проволоки, загнув кольцом, прикрепляют гвоздем к доске, а другой конец натягивают и закрепляют вертикально вверх. Оплетают стержень соломинками, плотно придерживая их в нужном направлении и прижимая равномерно к стержню.

Плетение отделочных шнуров из соломы.

Плетение круглого шнура: 1 – собирание и крепление соломинок; 2-ход загибания соломинок вокруг стержня; 3 – схема оплетания; 4 – сплетенная ручка.

Разборка соломинок вокруг стержня производится так: одну из пяти соломинок загибают поверх соседней, а нижнюю из-под нее — поверх, через одну. Повторяя это последнее движение со всех сторон, образуют четырехугольник. Последующее плетение ведут так же.

Соломинки сплющивать не рекомендуется, потому что из трубчатой соломы шнур имеет более аккуратный вид.

Источник – сайт о рукоделии и различных видах хобби – Трозо.Ру


Нравится




При копировании материалов активная ссылка на сайт Трозо.Ру обязательна!




загрузка...

Комментирование понравившейся записи обращает внимание читателей на интересные материалы и уроки по рукоделию

Показать свои работы, задать вопрос по рукоделию и пообщаться можно

на форуме для рукодельниц





Ваш отзыв





Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:


Реклама на Трозо

новости журнала

Рубрики журнала