Что такое хамса, рука Фатимы. Примеры. Техника изготовления цепочки из бумажных полосок.

Дата: 13 февраля 2010. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Как подсказывает Википедия (электронная энциклопедия), хáмса (араб. خمسة ‎‎) — защитный амулет в форме ладони, которым пользуются и иудеи, и мусульмане. Слово «хамса» имеет семитские корни и значит «пять». Как правило, хамса бывает симметричной, с большими пальцами с двух сторон, а не копирует анатомическую форму ладони. Хотя её широко используют и иудеи, и мусульмане, она существовала ещё до возникновения этих религий и была связана с богиней Танит, лунной богиней финикийцев, покровительницей города Карфаген.

Что такое хамса, рука Фатимы. Примеры. Техника изготовления цепочки из бумажных полосок.

Хамсу используют для защиты от сглаза. Её можно найти у входа в дом, в машине, брелках, на браслетах и в виде кулонов. Часто в центре хамсы помещаются другие символы, защищающие от сглаза — изображение рыб, глáза или Звезды Давида. Считается, что синий, а особенно голубой цвет также защищает от дурного глаза, и мы часто видим хамсы такого цвета или украшенные полудрагоценными камнями разных оттенков, от синего до бирюзового.

Что такое хамса, рука Фатимы. Примеры. Техника изготовления цепочки из бумажных полосок.

Вы спросите, почему мы решили   рассказать вам про этот интересный и красивый омулет? Всё просто, просто наша постоянная читательница Ольга Кочарян прислала нам свои работы – руку Фатимы, сделанные в технике квиллинг. Секреты мастерства, фото-уроки по квиллингу вы найдёте в нашем разделе “квиллинг“.

Что такое хамса, рука Фатимы. Примеры.

“В этой технике хочется делать что-нибудь необычное. Например, у меня получилось сделать цепочку – на одной из фотографий она видна – приделана к хамсе, – говорит Ольга – “А цепь я делала так. На карандаш круглого сечения наматывала бумажную полоску, приклеивала кончик, снимала колечко с карандаша, затем в получившееся колечко вставляла конец второй полоски и наматывала вторую полосу на карандаш, крутя его и сдвигая вслед за кручением колечко. Вторая полоса, таким образом, наматывалась вовнутрь кольца. Когда второе колечко скручено, опять подклеиваем кончик, снимаем с карандаша и повторяем процесс, пока цепь не окажется нужной длины.

Что такое хамса, рука Фатимы. Примеры.

Маленький секрет: лучше всю полоску перед наматыванием слегка промазать клеем-карандашом, чтоб кольцо не расслаивалось, либо в процессе смотки подмазывать небольшие участки полоски. Если надо сделать цепочку замкнутой, то полоску продеваем в два крайних колечка сразу и аккуратно наматываем на карандаш. Дело это непростое, надо приспособиться, создать равномерное натяжение полоски, чтоб и не расслаивалась, но и могла скользить внутри предыдущего кольца, наматываясь на карандаш. Вместо карандаша еще лучше подходит удлиненный конус”.

Всё, что вы хотели знать о рукоделии и поделках своими руками – Трозо.ру


ФОРУМ О РУКОДЕЛИИ – мы приглашаем всех желающих посетить наш форум о рукоделии и хобби.

СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС




При копировании материалов активная ссылка на сайт TROZO.RU обязательна!

Рукоделие и хобби. Поделки своими руками. Вам также будут интересны эти статьи:



4 Комментарии к этой статье

  1. Елена пишет:

    Извините, у меня только один вопрос.
    Почему в “метках” написано: “омулет”? Ведь правильно амулет. (АМУЛЕТ, -а, м. Предмет, носимый на теле и считаемый магическим средством против болезни, несчастья. || прил. амулет-ный, -ая, -ое. Ожегов)

  2. trozo.ru пишет:

    Елена, потому что мы тоже люди и иногда ошибаемся. Спасибо, что поправили :-)

  3. Travmatik пишет:

    В интернете информации много, а найти нужное порой можно случайно, спасибо

  4. Назим пишет:

    Их носить запрещено

Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!