Философские размышления о природе поделок. Часть 2. Чувство “Я могу!!!”

Дата: 09 февраля 2010. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру

.

Мы продолжаем публикацию философских размышлений о природе поделок нашей читательницы Ольги Кочарян. Первую часть под названием “Творческий зуд” читайте в этой статье.

“Оглядывая свою жизнь понимаю, что потребность создавать что-нибудь именно своими руками была всегда. Это была одежда – хотелось носить не покупное, а самосшитое, еще раньше – в детстве хотелось шить куклам и шить кукол, то бишь, мягкие игрушки.

В музеях, куда нас водили в школьные годы для подкрепления идеологии, я больше всего любила разглядывать малюсенькие макеты. До сих пор помню макет подземной типографии с крохотными станочками и крохотными растениями на поверхности”земли”… И мечтала создать нечто подобное сама, но тогда не умела и негде было научиться.

А будучи в Эрмитаже совсем по другому поводу – посмотреть выставку Пикассо – набрела случайно на зал с маленькими фарфоровыми фигурками с множеством прекрасных мелких деталей. Это было так обворожительно, что пришлось себя оттуда уводить, фигурально выражаясь, за ухо.

Видимо, квиллинг стал для меня возможностью осуществления давней детской мечты – делать маленькие объемные артобъекты. Поэтому, когда закончилась дачная пора, и я, как обычно, принялась за осенние поделки из набранного за лето материала, сунулась в сеть, посмотреть, нет ли там чего подобного, и нашла эту самую технику. И прикипела к ней.
О сухих букетах и прочем я расскажу в другой раз, а сейчас – о квиллинге.

Для меня эта техника стала настоящим открытием. Я читала о ней запоем и тут же, как говорится, “на коленке” стала вертеть бумажки. Но начала с салфеток и специальной жатой бумаги. Вот мое первое изделие: горшочек с цветами.

Внимание! При нажатии на иллюстрации они открываются в увеличенном размере.

Философские размышления о природе поделок. Часть 2. Чувство "Я могу!!!"

Потом добавилась стрекоза – моя первая попытка сделать квиллинг на булавках.

Философские размышления о природе поделок. Часть 2. Чувство "Я могу!!!"

Потом сразу – чего уж мелочиться – взялась за большое полотно 40х60 “Незабудки” из салфеточной бумаги.

Философские размышления о природе поделок. Часть 2. Чувство "Я могу!!!"

Техника мне показалась достаточно редкой, а потому и более интересной. Причем, наделав объемных цветов, я еще долго их раскладывала-тосовала, пока не поняла, что пространства между ними следует заполнить мелюзгой, потом искала, какой именно, как ее сделать. Нашла образец в сети – и все ножничками, ножничками, не было у меня тогда фигурных компостеров… Потом стало не хватать рамочки… В общем, вот они – муки творчества: каким будет конечный результат, не знаешь, пока изделие само тебе как бы не “скажет”: Стоп!
Затем дочка заказала себе в подарок “Аквариум с рыбками”, тоже довольно объемное, но опять-таки, с элементами новизны в технике.

Философские размышления о природе поделок. Часть 2. Чувство "Я могу!!!"

Здесь присутствует аппликация, отделка клеем с блестками и даже покупные элементы на липучках. А сюжет примерно собран из двух картинок календаря. А главное, здесь – аккуратная рамочка, которую тоже пришлось научиться делать по найденному в сети описанию. И возникает мощное, подкрепляющее творческий позыв, чувство “Я могу!!!”

Этот постэффект является второй движущей силой для дальнейшего творчества.

Нет ли у вас старой перегоревшей лампочки? Я такую нашла. А что я с ней сделала – расскажу в следующий раз.

Всё, что вы хотели знать о рукоделии и поделках своими руками – Трозо.ру


Порекомендуйте эту страницу друзьям с помощью удобных кнопок социальных сетей! Кнопки дают возможность мгновенного обмена интересной информацией по рукоделию.




При копировании материалов активная ссылка на сайт Трозо.Ру обязательна!


Комментирование понравившейся записи обращает внимание читателей на интересные материалы и уроки по рукоделию



2 Комментарии к этой статье

  1. Лариса Афанасьева пишет:

    Ольга. У Вас не только очень красивые работы (особенно мне аквариум понравился), но и писательский дар. Хотелось бы только ещё, чтобы Вы подробнее рассказывали, как делаете такую красоту.

    А авторам сайта хочу сказать спасибо за то, что не только даёте инструкции по изготовлению поделок, но и открываете авторам возможность показать и рассказать о них – это очень важно и для тех, кто делает что-то самостоятельно, и для тех, кто как я, только учится.

    Мне кажется, что третий стимул для творчества – примеры чужих работ, которые хочется повторить.

  2. liolkotch пишет:

    Подробнее? Лариса, что конкретно Вас интересует? Какие элементы? Материал? Последовательность действий?

Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:


новости журнала

Рубрики журнала

Поиграть

ЭТО ИНТЕРЕСНО