Вязание пледа крючком. Радуга в вашем доме.

Дата: 09 февраля 2010. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Яркие, словно взрыв конфетти, цвета квадратного пледа оживят привычную обстановку спальни или гостиной. Также, вы можете найти огромную массу узоров и идей для вязания пледов в серии статей “Вязание крючком и на спицах. Великолепные узоры для вязания пледов“. Возможно, после вязания пледа вам захочется украсить свой дом оригинальным ковриком из лоскутов. Как делать такие коврики читайте в этих статьях. Смотрите также наши статьи на тему “подарок новорожденному своими руками“.

Вязание пледа крючком. Радуга в вашем доме.

Материалы:
Оттенок А: 550 г пряжи средней толщины; оттенок В: 150 г фантазийной пряжи; оттенок С: 200 г пряжи средней толщины; крючок № 1,5.


Размер: 113×113см.

Кликните на изображение, чтобы увеличить.

Вязание пледа крючком. Радуга в вашем доме.

Описание работы:
Основа: Начать работу нитью А на цепочке из 231 п.
1-й р.: Связать 4 в.п. (3 вместо 1-го ст. с/н, 1 вместо 1-й арки), 1 ст. с/н в 7-ю п. от крючка, и выполнять **1 пустая клетка (1 в.п., пропустить 1 п., 1 ст. с/н в следующую п.), *1 пышный столбик из 4 ст. с/н, 3 в.п., пропустить 2 п., 1 пышный столбик* в следующую п., пропустить 2 п., 1 ст. с/н в следующую п., 5 пустых клеток; повторить еще 11 раз от**, закончить 1 пустой клеткой, пропустить 2 п., выполнить 1 раз от* до* в следующую п., пропустить 2 п., 1 ст. с/н в следующую п., 2 пустые клетки и 4 в.п. для подъема.

2-й р.: Вязать по 1 пустой клетке над каждой пустой клеткой и выполнять *3 в.п., 1 ст. б/н, 3 в.п., 1 ст. б/н, 3 в.п.* в арках из 3 п. предыдущего р.

3-й – 8-й р.: Повторить 1 -й и 2-й р. нитью соотв. оттенка.

9-й – 106-й р.: Повторить 8 р. мотива в общей сложности 13 раз и закончить 2 р. нитью А.

Тканье: Нарезать нити соотв. цвета длиной, равной высоте основы + 30 см. Ткать, начиная с середины, т. е. с 38-й клетки (направление тканья указывают стрелки): **2 раза 2 нити В (38-я и 37-я клетки), в следующих клетках – 2 раза 1 нить А, 2 раза 2 нити С (двойное тканье), пропустить фантазийный узор и повторить от** в следующей клетке, закончить первую половину изделия 2 нитями В во 2-й и 1-й клетках.

Выполнить ту же работу на 2-й половине, начиная тканье нитью С в 39-й и 40-й клетках, затем пропустить нить А через 2 следующие клетки и нить В через 2 следующие клетки. Закончить, как 1-ю половину. Мотив должен быть симметричным.

Обвязка: 1-й круг, р.: Прикрепить нить соотв. цвета в левом углу, связать 1 в.п. и выполнять арки из одной п. в соответствии со схемой (в каждом углу *1 ст. б/н, 1 в.п., 1 ст. б/н*; общее число арок должно быть кратно 4 + 1 с каждой стороны); закрыть 1 соед.ст. в 1-й ст. б/н и выполнить еще 1 соед.ст. в 1-ю арку.
2-й круг, р.: Чередовать арки и группы столбиков из 4 п/ст. с/н в соответствии со схемой. Закрыть, как 1-й круг, р., и отрезать нить.

В статье использованы материалы справочника по вязанию крючком.

Источник – сайт о рукоделии и различных видах хобби – Трозо.Ру

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!




СМОТРИТЕ ТАКЖЕ СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11



Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!