Работа с кожей. Подготовка кожи и основные приёмы работы.


После выбора материала и инструментов для работы с коже (читайте об этом в нашей статье “Какие нужны инструменты. Какой материал использовать” ) можно переходить к работе. Мы уже писали ою основных приёмах подготовки кожи к работе в этой статье. Теперь рассмотрим их более подробно. Распорите устаревшее изделие по швам. Внимательно осмотрите кожу. Места с сильными потертостями и нарушениями мереи лучше при дальнейшей работе обходить. Проверьте кожу на ломкость. Если при перегибах образуются трещины или кожа рвется от небольшого усилия, то такие куски использовать не стоит. Небольшие дефекты окраски можно попробовать исправить тампоном, слегка смоченным ацетоном. Нитрокраска растворится, и потертости могут исчезнуть. Мелкие царапины и потертости можно покрасить средством “Карат”.

6

Оставшиеся добротные фрагменты вымойте в стиральном средстве при температуре не выше 40 градусов, тщательно прополощите, а остатки воды удалите, завернув кусок кожи в тряпку рулоном.

Растяните кожу на доске. Используйте молоток и мелкие гвозди. Старайтесь подтягивать кожу равномерно во всех направлениях. Оставьте сохнуть. Если вы не собираетесь в дальнейшем красить изделие, то обработайте кожу со стороны мереи (значение это термина можно узнать в этой статье) кремом для изделий из кожи и обуви. Новая кожа с дефектами требует выполнения тех же операций.

НАРЕЗКА ПОЛОС И ШНУРОВ.
Стоит потренироваться, прежде чем вы приступите к нарезке шнуров и полос, которые являются основой для браслетов. Резать лучше всего на гладких деревянных досках (вдоль волокон). Можно также резать на ровной листовой фанере или пластике (полистироле). Проверьте, тянется ли кожа. Если кожа тянется в каком-либо направлении, вырезайте заготовку полосы поперек этого направления. Поверхность доски или пластика слегка смочите водой (без лужиц). Распределите кусок кожи на поверхности доски так, чтобы он лег без складок.

Работа с кожей. Подготовка кожи и основные приёмы работы.

Теперь возьмите металлическую линейку (чем она тяжелее и толще, тем лучше) и положите ее так, чтобы отрезать только неровный край кожи. Если линейка очень толстая и тяжелая, то вы упираетесь в нее левой рукой так, как это показано на рисунке. Возьмите нож в правую руку (как шариковую ручку) и начинайте резать.

1. Нож прижат к линейке и скользит вдоль нее.
2. Выполняйте старое немецкое хирургическое правило “kein Druck, nur Zug”, что значит: “не давление, только тяга”. Это особенно верно для тонких и вялых кож. Без сильного нажима удается прорезать кожу толщиной 1 мм за 3-4 раза без разрывов и соскока ножа.

Если ваша линейка тонкая, следует обеспечить хороший прижим.

Можно воспользоваться струбцинами и с двух сторон прижать линейку к коже и доске.

Работа с кожей. Подготовка кожи и основные приёмы работы.

Если же струбцин подходящего размеpa нет, прижмите линейку четырьмя пальцами левой руки и отрезайте кожу только в месте надежного прижима. Когда убедитесь, что кожа прорезана, переместите пальцы вдоль по линейке и продолжайте резать в зоне надежного прижима.

Теперь, когда вы получили ровный край, можно произвести разметку линейкой, угольником и тупым шилом. Затем вырезать полосу основы или шнур плетения.

Работа с кожей. Подготовка кожи и основные приёмы работы.

В любительской практике приходится вырезать шнуры из узких полос. Часто линейка шире полоски кожи, из которой нужно резать шнур. Для надежного прижима линейки наклейте на нее снизу скотчем кусочки кожи такой же толщины, что и раскраиваемый материал. Б таком случае не произойдет “перепада высот” кожи и линейки.

ЧТО ДЕЛАТЬ С ВЯЛЫМ КРАЕМ КОЖИ.
Часто при резке обнаруживается вялый край кожи. Из него торчат волоски, выглядит это неаккуратно. Такой край можно смазать клеем ПВА консистенции сливок или быстро, не задерживаясь на одном месте, опалить край пламенем зажигалки.

КАК ВЫПОЛНЯТЬ ШЕРФОВАНИЕ КОЖИ.
Считается одной из самых сложных операций. Тем не менее постараться и проявить терпение стоит. Шерфование позволяет получить тонкую (вплоть до толщины папиросной бумаги) кромку кожаной заготовки. Такую кромку можно затем легко сгибать, подклеивать, собирать в складки и, напротив, легко разогнать складки.

Работа с кожей. Подготовка кожи и основные приёмы работы.

Шерфованная кожа может понадобиться тогда, когда в вашем распоряжении нет тонкой кожи.

Ее можно сделать самому из более толстой. Условия успешного шерфования:
- очень острый нож;
- гладкая неабразивная поверхность, на которой ведется шерфование.

По убывающей можно расположить лучшие поверхности так: полированный мрамор, толстое стекло, керамическая плитка, гладкое дерево.

УПРАЖНЕНИЕ. Возьмите полоску толстой (1,5-2,5 мм) кожи размером не менее 200×70 мм и расположите ее на шерфовальной поверхности. Предварительно слегка смочите ее. Отметьте на бахтарме полоску шириной 5 мм параллельно краю кожи. Проведите без нажима всей режущей поверхностью шерфовального ножа по отмеченной полосе под углом примерно 45° к поверхности кожи. Образовавшийся разрез будет направляющей для последующего шерфования. Левой рукой удерживайте кожу на поверхности, а правой вставьте нижний край лезвия в разрез и перемещайте нож вперед. Если нож острый, кожа срежется ровно, без больших усилий.

Теперь сделайте отметку на расстоянии 10 мм от края и повторите шерфование, изменив угол наклона ножа к коже. Старайтесь вести нож ровно, без рывков. Если получается рваный край или шерфование идет с трудом, заточите нож снова.

Работа с кожей. Подготовка кожи и основные приёмы работы.

Другой способ шерфования состоит в следующем. Направляющая проводится так же, как и в первом случае. Пальцами левой руки удерживайте кожу, а указательным левой подталкивайте нож вправо, помогая движению правой руки.

КАК ПОЛУЧИТЬ ТОНКУЮ КОЖУ.
Чтобы получить тонкую узкую полоску (шнур), достаточно отрезать отшерфо-ванный край. Если же нужна широкая полоска, то ее шерфуют слева и справа, а затем осторожно, начиная с дальнего края, подшерфовьтвают от себя середину полосы по 2-3 см за один проход.

Еще один способ. Полосу кожи размещают на слегка смоченной стеклянной бутылке и удерживают левой рукой.

Работа с кожей. Подготовка кожи и основные приёмы работы.

Если полоса длинная, то имеет смысл сделать отверстия в краях полосы и соединить их шнуровкой. Шерфовальным ножом пилящими движениями от себя последовательно срезают кожу до необходимой толщины.

КАК ИЗ КОРОТКИХ ШНУРОВ СДЕЛАТЬ ДЛИННЫЙ.
Нарезка шнуров описана ранее. Однако в любительской практике не удается вырезать достаточно длинные шнуры. Поэтому их можно соединять из нескольких коротких. Для этого отшерфуйте один шнур со стороны мереи, а другой – со стороны бахтармы. Места среза смажьте тонким слоем клея “Момент”. Высушите и соедините, строго следуя инструкции.

Работа с кожей. Подготовка кожи и основные приёмы работы.

Отстучите место соединения сапожный или обычным молотком через кусочек кожи. Если шерфовка и склейка произведены правильно, место склейки практически неразличимо.

ПРОБИВКА ОТВЕРСТИЙ.
Кожу следует расположить на таком материале, который не тупил бы режущую кромку пробойника. Это толстый фторопласт, плотная резина (хоккейная шайба), торец древесины, подошвенная (прессованная) кожа и т.п. Левой рукой установите пробойник перпендикулярно поверхности и слегка прижмите его к коже.

Молоток держите в правой руке не за”горло”, а за “ноги”, т.е. ближе к концу деревянной ручки. Короткие, отрывистые удары наиболее эффективны. Аналогичным образом делаются прорези стамеской. Стамеску устанавливают на коже перпендикулярно поверхности. Слегка прижимая лезвие к коже и не отрывая лезвия от поверхности, выполняют покачивающие движения вдоль лезвия. Если лезвие широкое, ваших усилий может не хватить.

Воспользуйтесь молотком.

Также, предлагаем вам сделать удивительно модную и стильную вещь из кусочков кожи, драпа, замши, прочитав статьи, которые помогут вам выбрать и подготовить материалы и инструменты, освоить технику обвязки крючком деталей и построения лекал.

В статье использованы материалы из книги : Илья Мицель. «Кожа. Плетёные и тиснёные браслеты». Для полного ознакомления с материалами книги советуем приобретать её у распространителей или издателя.

Всё, что вы хотели знать о рукоделии и поделках своими руками – Трозо.ру

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!



Интересные статьи:

Оставьте комментарий

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *