Лоскутное шитьё в Великобритании.

Дата: 23 июля 2009. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру

.

Пэчворк и квилтинг стали настолько прочно связаны друг с другом в последние сто лет, что сейчас уже трудно вспомнить, что они являются двумя различными техниками, ремёслами, каждое со своей уникальной историей, традициями.

spaceball

1

Самое раннее упоминание о лоскутном шитье в Великобритании встречается при упоминании о том, что рыцари используют многослойные, “раздутые” одежды под металлические доспехи для более комфортного их ношения и защиты тела от порезов о металлическую поверхность. С восемнадцатого века лоскутное шитьё стало применяться для самых различных предметов одежды, в том числе, для производства пальто и детских капоров. В коллекция Наследия Гильдии Килтов Британских островов есть экспонат, датирующийся 1764 годом – нижняя юбка, выполненная в стиле квилтинг для свадьбы одной очень знатной дамы.

Изначально и в наше время лоскутное шитьё выполняет две важных функции: утилитарную и декоративную. Ранние свидетельства, касающиеся фактов покупки королевскими и вельможными семьями дорогостоящие по тем временам изделия, в основном одеяла, говорят о том, что лоскутное шитьё и изделия из него высоко оценивались и были признаком и свидетельством роскоши и благополучия.

Пэчворк -изделия имеют свою историю. Поскольку экономика такого шитья была во все времена очевидна, одно время, техника пэчворк ассоциировалась только с бедностью. Тот факт, что пэчворк-вещи были изготовлены из вторсырья, вещей и изделий, уже отслуживших какое то время, озволило этой технике выжить даже в сложные времена и в периоды экономических спадов и кризисов. Хотя есть примеры прекрасной и искусной техники, но, вероятно, это привозные американские вещи, которые впервые возвели технику производства лоскутного одеяла в статус “текстильное искусство”.

Несмотря на свои ассоциации с “чинить”, философия менее богатых – пэчворк встречается не только в этом контексте. Один из ранних предметов, выполненных в стиле пэчворк, находится в Англии и как сичтается, датируется 1708 годом. Работа включает в себя набор кровать – покрывало, всё из импортного ситца и с аппликациями.

Интерес к квилтингу и пэчворку как к хобби практически вымерло в Англии к началу XX века, хотя местные лоскутные традиции сохранились в Северной Англии и Уэльсе. Здесь, производство высококачественных стёганных изделий позволило женщинам, живущим в горнодобывающих и промышленных районах, зарабатывать на жизнь. Их одеяла охотно покупались в 20-30 -ых годах средним классом на лондонском рынке.

Вторая мировая война внесла свой разрушающий вклад во всю мировую и в Британскую, в частности, экономику. Женщины должны были работать на заводах и фермах для военных нужд, и к окончанию войны в 1945 году изменения в моде и технологиях, переход на конвеерное производство одежды и постельного белья, отодвинули понятие “лоскутное шитьё- источник дохода” на задний план.

К счастью, до нашего времени сохранилось много навыков и технических нюансов, которые накапливались, совершенствовались и передавались по наследству, и которые и в настоящее время позволяют заниматься производством лоскутных изделий и ради собственного удовольствия, и ради того, чтобы порадовать окружающих роскошью и индивидуальностью лоскутного шитья.

Источник trozo.ru


Порекомендуйте эту страницу друзьям с помощью удобных кнопок социальных сетей! Кнопки дают возможность мгновенного обмена интересной информацией по рукоделию.




При копировании материалов активная ссылка на сайт Трозо.Ру обязательна!


Комментирование понравившейся записи обращает внимание читателей на интересные материалы и уроки по рукоделию

Вам также будут интересны эти статьи нашего журнала:




1 Комментарии к этой статье

  1. Samohin пишет:

    Далеко не всем дано добиться стоящего результата, надо что бы руки росли из правильного места…

Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:


новости журнала

Рубрики журнала

Поиграть

ЭТО ИНТЕРЕСНО