Рубрика | варим мыло

Мыло своими руками. Делаем мыло холодного приготовления. «Апельсин в шоколаде».

Опубликовано: 14 Декабрь 2009. Автор: Редакция журнала Трозо.Ру

Это мыло – роскошный темный пирог со слоями настоящего шоколада, сочного масла какао и чистого эфирного масла сладкого апельсина.

Мыло своими руками. Делаем мыло холодного приготовления. «Апельсин в шоколаде».

Ингредиенты:
145 г каустической соды
375 мл дистиллированной воды
400 мл оливкового масла
300 мл кокосового масла
200 мл масла сладкого миндаля
100 мл желтого пальмового масла
10 мл масла померанца
10 мл масла сладкого апельсина
10 мл масла мандарина
20 г порошка чистого какао
сушеные кусочки апельсина.
1. Следуйте пошаговым инструкциям статьи “Мыло своими руками. Мыло холодного приготовления“. В хорошо проветриваемом помещении осторожно добавьте каустическую соду в дистиллированную воду. Аккуратно помешайте, пока она не растворится, затем поставьте охладиться.
2. Положите основные масла в большую кастрюлю из нержавеющей стали и медленно растопите на малом огне. Снимите кастрюлю с плиты и осторожно вылейте смесь в охлажденный щелочной раствор.
3. Аккуратно помешайте шумовкой. Продолжайте мешать, смесь постепенно загустеет и начнет оставлять след. Тогда вылейте эфирные масла и хорошо перемешайте.
4. Поделите смесь пополам и добавьте в одну часть порошок какао. Убедитесь, что в порошке высокое содержание масла какао. В качестве альтернативы можно взять шоколадную плитку и мелко натереть ее.
5. Разлейте по формам сначала шоколадную часть, а затем ложкой осторожно доложите сверху оставшуюся оранжевую часть. Украсьте мыло кусочками сушеного апельсина.
6. Накройте формы полотенцами и поставьте охлаждаться на несколько дней. Затем выньте мыло из форм и оставьте его в прохладном проветриваемом помещении, чтобы оно окончательно затвердело. Его можно будет использовать через 4-6 недель.

Чтобы избежать ошибок при создании мыла своими руками, читайте нашу статью “Тонкости мыловарения. Советы и секреты“, а чтобы исправить ошибки – статью “Ошибки мыловаров и способы устранения“.

Смотрите также наши видео – уроки по мылованию, они помогут вам создавать мыло необычных форм, структур и цветов.

В статье использованы материалы из книги Линды Гэмблин. «Мыло ручной работы. Как сделать дома 60 видов ароматического мыла и шариков для ванны». Для полного ознакомления с материалами книги советуем приобретать её у распространителей или издателя.

Источник – сайт о рукоделии и различных видах хобби – Трозо.Ру

При копировании материалов активная ссылка на сайт Трозо.Ру обязательна!

Комментирование понравившейся записи обращает внимание читателей на интересные материалы и уроки по рукоделию

Ваш отзыв

Рубрики