“Витражная” подушка своими руками. Техника “ананас”.

Дата: 12 августа 2009. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру

Лоскутная техника, в которой выполнены декоративные подушки, называется «витраж» или «готические окна» за свое удивительное сходство с витражными окнами готических соборов. Если внимательно рассмотреть полотно «витража », то можно заметить, что оно напоминает цветочную поляну, только четырехлепестковые цветки не разбросаны на ней как попало, а собраны в строгом шахматном порядке. Как же получаются они такими выпуклыми и красивыми?

"Витражные" подушка своими руками. Техника "ананас".

Кстати, есть у этой техники и еще одно название – магический квадрат. Оно подсказано необычным превращением квадратиков тканей в замысловатый объемный орнамент. Полотно «витража» состоит из нескольких слоев, поэтому его используют для покрывал, сумок, жилетов, не сажая изделия на подкладку – она образуется сама собой.

Каждый цветок готовят отдельно из квадратного кусочка ткани, размер которого должен быть больше величины цветка ровно в два раза. Например, для цветка размером 9 х 9 см небходим квадрат ткани 20 х 20 см (с учетом припуска на швы по 1 см с каждой стороны).

Не рекомендуем делать цветки более крупными, так как они получаются с некрасивыми длинными лепестками. К однотонным цветкам подбирают яркий пестрый фон, и, наоборот, если их делают из пестрой ткани, то фон — из гладкокрашеной.

"Витражные" подушка своими руками. Техника "ананас".

Для него нарезают дополнительные квадратные кусочки ткани, приблизительно в четыре раза меньше, чем квадрат для цветка. Иногда фон — блестящая ткань (атлас, парча) или кружевное полотно. Цветки из яркой ткани на такой подкладке выглядят необычайно эффектно. Попробуйте в этой технике выполнить декоративную наволочку для подушки размером 41х 41 см, сшитую из цветков величиной 9 х 9 см (в готовом виде).

"Витражные" подушка своими руками. Техника "ананас".

Какие сделать цветки — однотонные или пестрые, — решайте сами в зависимости от количества имеющейся ткани. Графическое изображение последовательности работы представлено для варианта с однотонными цветками. Для цветков приготовьте тонкую мягкую ткань (хлопчатобумажный трикотаж, шелк) и нарежьте ее на 16 квадратов размером 20 х 20 см.

"Витражные" подушка своими руками. Техника "ананас".

Фон сделайте из пестрой ткани любого качества: выкроите 32 квадратика (5 х 5 см), 8 из них согните по диагонали и разрежьте по сгибу — получились 16 треугольничков для заполнения фоном краев наволочки. Еще потребуются: полоски ткани шириной 5— 6 см для обработки наволочки «под рамку», ткань для нижней стороны наволочки 41 х 41 см), 25 маленьких пуговок диаметром 1—1,5 см. Отверните на изнанку края однотонного квадрата (по 1 см) и приутюжьте (слишком мягкую ткань придется приметать). Углы ткани отогните к центру квадрата и каждый заколите булавкой, расположив ее по диагонали угла острием к центру.

"Витражная" подушка своими руками. Техника "ананас".

Вновь образовавшиеся углы отверните опять к центру точно так же, как в предыдущем случае, стараясь аккуратно совместить вершины углов в одной точке. Скрепите углы между собой небольшими стежками, укладывая их крест-накрест и прокатывая иглой насквозь все слои ткани. После этого булавки удалите. Образовался «конвертик» — это лицевая часть цветка. Сшейте из больших квадратов заготовки для остальных 15 цветков. Сложите их попарно лицевыми сторонами внутрь и соедините швом «через край» мелкими частыми стежками.

«Пары» соедините в полосы из четырех заготовок (4 полосы) и затем сшейте вручную между собой — образовалось квадратное полотно. Закройте соединительные швы между «конвертиками» (стыки) квадратиками фона и каждый приколите булавкой. По краям полотна закрепите треугольнички фона. Поочередно отгибайте края «конвертиков» на квадратики фона, придерживая большим пальцем ‘ левой руки, и прикрепляйте потайными стежками — получились овальные лепестки (к треугольничкам лепестки пока не пришивайте). Удалите булавки, оставив только на треугольничках.

Обработайте края полотна «под рамку» и после этого пришейте лепестки, отогнув их на треугольные фрагменты фона. В центре цветков пришейте пуговицы, которые прежде можно обтянуть тканью. Нередко центр цветков украшают розетками из присборенного кружочка ткани. Закончив работу над лицевой стороной наволочки, сшейте ее с изнаночной стороной, оставив отверстие для подушки. Вложите ее и аккуратно зашейте отверстие.

Розетки выполняют так: край лоскутного круга диаметром 4-5 см подворачивают на изнаночную сторону на 3-4 мм и прошивают иголкой с ниткой в тон ткани. Затем нить подтягивают и край ткани собирают в розетки с небольшим отверстием. Розетку, не разглаживая, пришивают к полотну отверстием вниз.

Источник: trozo.ru


При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!


Интересные статьи:







2 Комментарии к этой статье

  1. саветлана пишет:

    очень интересная техника.. сделала такую наволочку,рада неимоверно.. получилось красиво,только отогнутые лепестки пришивала не ко всем слоям ткани а к маленькому четырёхугольнику,получился эффект многослойности,и каждый маленький четырехугольник можно поддеть со всех сторон.. :)
    с уважением..

  2. trozo.ru пишет:

    Светлана мы очень рады, когда наш труд оказывается полезен! Если есть желание, присылайте фотографию своей работы к нам в редакцию (info собачка trozo.ru)- очень интересно посмотреть, да и можем её, если Вы не против, опубликовать- пусть другие посмотрят и, возможно, тоже попробуют что-то подобное сделать:-)

Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!