Домашнее мыло-скраб

Дата: 06 декабря 2014. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру

Домашнее мыло-скраб
Домашнее мыло-скраб легко можно сделать самому в домашних условиях, для этого подойдут практически любые целебные травы. Если средство изготавливается из отвара, то получается просто мыло, а если использовать перемолотые травы, то в итоге получим уникальное гигиенической средство – мыло-скраб. Изготовленное вручную целебное мыло ценится особенно дорого, так как это высококачественная работа, сделанная на совесть и для себя. А если его залить в красивую форму, то получим креативный подарок для каждого, а любимые отпрыски с удовольствием будут совершать гигиенические процедуры с другом-мишкой.
Принцип приготовления мыла достаточно простой и с этим аспектом справится буквально любая хозяйка, Травы используются натуральные и продаются в аптеках. Следует учитывать, что количество трав должно быть не более чем 5 видов, в частности в МК используются зверобой, шалфей, полынь и корень валерианы (в измельченном виде, чтобы получился эффект скраба).можно добавить по своему усмотрению пятый вид.

Для приготовления домашнего мыла-скраба потребуется:

  •  Зверобой – 1 ст. ложка
  • Шалфей – 1 ст. ложка
  • Полынь – 1 ст. ложка
  • Корень валерианы – 1 чайная ложка
  • Детское мыло для основы – 100 г
  •  Глицерин – пол столовой ложки
  • Оливковое масло – 1 чайная ложка
  • Кастрюля для водяной бани
  • Формочка
  • Мед – 0,5 ч. ложки

Из чего сделать домашнее мыло

Порядок работы:

  1. Готовим отвар.
    Отмеряем измельченные зверобой, шалфей и полынь ровно по одной столовой ложке. Эту смесь хорошенько перемешиваем и затем заливаем в кастрюлю с 300 граммами воды, сам отвар варится примерно 15 минут, при постоянном перемешивании. Когда остынет, процедим через обычную марлю, в отваре не должно быть остатков трав. Измельчаем корень валерианы, чтобы он не вызвал раздражение и не повредил кожу, надо истолочь его очень тщательно.
    Как сделать домашнее мыло-скраб
  2. Готовим мыльную основу.
    На водяной бане растапливаем мелко натертое детское мыло,  чтобы не образовалось комочков, кладем мыло частями. Огонь должен быть при этом самый слабый, сразу же можно влить оливковое масло.  Смесь требуется постоянно перемешивать, чтобы мыло получилось однородным и качественным.
    Как сделать домашнее мыло-скраб
  3. Добавляем отвар в мыльную основу.
    Когда мыло растопилось, в него выливаем отвар из трав, глицерин и оливковое масло, варим при 65С, до получения однородной жидкой массы, можно добавить по своему усмотрению ароматизаторы.
  4. Добавляем корень валерианы.
    Теперь, когда смесь из мыла и трав готова, добавляем измельченный корень валериана для получения эффекта скраба. Корень следует класть сразу, пока смесь будет еще горячей, обязательно измельченным до порошковой массы. Перемешиваем.
  5. Заливаем форму.
    Заранее приготовьте подходящую форму (это может быть буквально любая форма, от блюдца до формочек для приготовления печенья), смажьте растительным маслом, чтобы готовое мыло легко отстало от стенок формочки. Горячий раствор вливаем в форму, равномерно распределяя по всей площади. Остужаем  2 часа в среднем.
  6. Уникальное целебное мыло готово и его можно уже достать из формы и  положить на 2-3 дня в прохладное место. Когда мыло подсохнет его можно использовать или красиво упаковать и дарить.
    Мыло-скраб ручной работы

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!


Интересные статьи:







Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!