Рубрика | Флористика

Основные принципы создания новогодних украшений.

Дата: 24 ноября 2009. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Украшать дом к Новому году и Рождеству – древняя традиция многих народов и одно из самых увлекательных семейных занятий по сей день. Мы предлагаем вам не ограничиваться только украшением елки, а научиться создавать неповторимые флористические новогодние композиции, в основе которых все атрибуты праздника – еловые ветки, игрушки, мишура, гирлянды, свечи. Но в дополнение можно использовать совершенно невероятные на первый взгляд предметы – фрукты и ягоды, сухие листья и цветы, маленькие фигурки и ленты, банты и бусины.

Основные принципы создания новогодних украшений.

Делайте дом красивым, не ограничивая свою фантазию, создавая праздничную атмосферу. При составлении новогодних аранжировок необходимо руководствоваться общими правилами построения флористических композиций. Подчиняясь какой-либо теме или идее, флорист устанавливает соотношение между формами, объемом, цветом и т. д., организуя их в единое целое. Однако есть и характерные только для этого зимнего праздника особенности, которыми не стоит пренебрегать.

Цвет.


Традиционно в новогодних композициях присутствует белый – цвет снега, зеленый – ели или сосны, красный – самый нарядный, а также золотой, олицетворяющий богатство и процветание. Всегда актуальны зимние тона – оттенки голубого, серебристый блеск… Интересным решением могут стать монохромные варианты – вся композиция в одной цветовой гамме, но с разными оттенками – от светлого к темно-
му. Не стоит забывать и о фактуре поверхности – матовая или блестящая.

Материалы.

Для основы композиций в большинстве случаев используют ветки сосны, ели, как живые, так и искусственные. Заслуженной популярностью пользуются шишки – кедровые, кипарисовые, пихтовые, еловые. Для праздничного оформления прекрасно подходят фрукты и ягоды (апельсины и мандарины, гранат и рябина), засушенные плоды, орехи – все то, что исторически связано с украшением новогоднего дерева. При выборе живых цветов стоит остановиться, конечно же, на розах. В христианских странах принято именно этими цветами украшать дом и дарить их друг другу.
Современная флористическая аранжировка позволяет создавать композиции и вовсе обходясь без основы из растений, используя флористический оазис.

Компоненты.

При создании новогодних композиций важнейшую роль играют аксессуары, поскольку они задают тон и придают праздничный колорит. Елочные игрушки и гирлянды, бусы и ленты, мишура и кисти, небольшие мягкие игрушки, розочки и колокольчики, ангелочки и деды-морозы – все пригодится! Незаменимый в современном оформлении материал -декоративные спреи, позволяющие создавать эффект «инея» или морозного узора.

Свечи.

Свечи – непременный атрибут празднования как Рождества, так и Нового года. Издревле свет был символом святости и победы добра. Уже давно на елках световые гирлянды заменили свечи. Но их по-прежнему широко используют в новогодних композициях. Свечи могут быть самой разнообразной формы, простые и ароматические. Главное – они должны вписываться в общий стиль оформления помещения, гармонировать по цвету, форме и аромату. Их можно изготовить самим (как это сделать смотрите в этой статье) или приобрести в магазине.

В статье использованы материалы из книги: Серия «Новые идеи». «Флористика. праздничные композиции». Елена Смирнова. Практическое руководство. Издательство «Ниола-пресс». Для полного ознакомления с материалами книги советуем приобретать её у распространителей или издателя.

Источник – сайт о рукоделии и различных видах хобби – Трозо.Ру

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!




СМОТРИТЕ ТАКЖЕ СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11



Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!