Лепка из соленого теста: картина “Кошачьи посиделки”

Дата: 07 июля 2012. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру




Лепка из соленого теста – вид рукоделия, которым занимались еще наши предки. Благодаря доступности материалов, необходимых для лепки, выполнять красивые поделки так просто! Если вы думаете, что из соленого теста можно лишь лепить различные фигурки, то ошибаетесь. Ничто не мешает вам сделать из теста картину. Она украсит любой интерьер и создаст веселое настроение в вашем доме. А еще такую работу можно презентовать в качестве подарка – виновник торжества не останется равнодушным к вашему творчеству – это точно!

Материалы, необходимые для лепки из соленого теста:

- мука – 2 стакана,

- вода – 1 стакан,

- соль «Экстра» – 1 стакан,

- рамка без стекла,

- краски: акварель, гуашь,

- нож, скалка, пищевая пленка, фигурный ролик для вареников, чеснокодавилка,

- фигурные пуговицы, штампы для отпечатков,

- кисточка, лак для дерева

Для начала замесите тесто из муки, соли и воды. Воду добавляйте постепенно до получения пластичной массы, похожей на пластилин. Если тесто рассыпается – добавьте воды, если липнет к рукам – добавьте муки.

Нарисуйте эскиз будущей картины на обычном листе бумаге, положите его на твердую поверхность или сразу в рамочку, обернув пищевой пленкой.

Лепим стулья: под спинку раскатайте колбаску в лепешку; ножом или другим инструментом сделайте клетчатый рисунок; ножки для стула слепите из тонкой колбаски, заузив ее книзу, и продавите рисунок стеком.

Стол у нас будет объемным, поэтому сразу под низ положите фольгу, скатанную в небольшую лепешку. Основание стола – овальный пласт.

Для скатерти раскатайте тонкий длинный пласт теста в виде ленты, фигурным роликом обрежьте его край с одной стороны, украсьте фигурными отпечатками.

Уложите низ скатерти складочками по краю стола. Образовавшийся «шов» замаскируйте зигзагообразной линией из шприца.

Для платья кошечки раскатайте в пласт тесто, вырежьте в форме капли, приложите фактурную ткань или сетку, прокатите скалкой, чтобы оставить отпечаток.

Полученную “ткань” уложите с помощью инструмента в платье, как показано на фото, угол скатерти поднимите вверх и аккуратно уложите на платье.

Слепите кошечке лапки, делая ножом прожилки в местах когтей. Для хвоста раскатайте колбаску, зауженную по краям. Уложите фигурно по низу платья.

Слепите грудку в виде большой капли и уложите на платье в верхней части. В виде колбасок сделайте кошечке руки. Правую руку украсьте рукавом, сделав на нем точно такой же отпечаток, как и на платье.

Для головы скатайте кусочек теста в шар. В месте крепления с головой воткните половинку зубочистки, чтобы в процессе сушки голова не отпала.

Пальцами продавите места глазниц, а инструментом прорисуйте кошечке брыли и ротик. Носик сделайте из маленького шарика теста. Зубочисткой отметьте места роста усиков. Глазки можно сделать из патеек или небольших шариков теста.

С помощью чеснокодавилки сделайте лапшу из теста, закрутите в волну и уложите кошечке волосы. Раскатайте небольшую лепешку в тонкий пласт и сформируйте шапочку.

Сделайте заднюю часть шапочки и два ушка в виде треугольников, продавите в ушках стеком углубления в месте крепления с головой. После чего из лапши уложите кошечке челку.

Для самовара кусок теста сформируйте в каплю и приплюсните в ладони, ножом нанесите прожилки. Вмонтируйте самовар по центру стола на половинку зубочистки. Узкими небольшими колбасками украсьте верх и низ самовара, прикрепите по краям ручки.

Котика начните лепить с торса. Затем на нижнюю часть туловища наложите бедро, а под скатерть спрячьте голень. Низ ноги сформируйте в виде брючины, к ней прилепите лапку. Не забудьте про хвостик.

Оденьте котика в смокинг, отвернув воротник и вырезав низ пиджака углом. Уложите сверху грудку из теста. Воткните в нее зубочистку для крепления головы.

Слепите котику из колбаски теста левую руку, отдельно – кисть. Сформируйте чашечку и “дайте” котику ее в лапку.

Голову котику делайте точно так же, как кошечке.

Мышка под столом лепится так: туловище и голова в виде двух маленьких капель, ушки – два шарика теста, сдавленные в круги, глазки – мелкий черный бисер, хвостик.

Слепите на стол две тарелочки и уложите в них пирожные (верх этих сладостей украшается шприцем). “Угостите” и мышку.

Кошечке в лапки тоже дайте чашку, а на самовар слепите краник.

Оставьте картину сушиться на 5-7 дней. Распишите акварелью, гуашью или акрилом. Вскройте водостойким лаком для дерева. Фон оформите по своему вкусу: можно обклеить потолочной плиткой или грубой тканью (мешковиной, льном). Прикрепите фон универсальным клеем.

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!




СМОТРИТЕ ТАКЖЕ СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


рукоделие

Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!