Рубрика | советы и уроки

Делаем ремонт самостоятельно. Окна.

Дата: 29 Июль 2009. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру

Существует три вида современных оконных конструкций.

Первые из них делаются из алюминия, вторые — из пластика (при этом каркасная основа является металлической, отсюда и название — металлопластик) и третьи из дерева.

Делаем ремонт самостоятельно. Окна.

Алюминиевые оконные конструкции очень прочны и долговечны. Они применяются в основном для офисных помещений, балконов, зимних садов и т. п. А вот для жилых помещений используются деревянные и металлопластиковые оконные рамы.

Дерево экологично, оно хорошо держит тепло, однако деревянные рамы надо регулярно покрывать лаком, подкрашивать. Без соответствующего ухода они портятся, и неудивительно, ведь дерево является натуральным материалом. В то же время металлопластиковые оконные конструкции не требуют особого ухода, их достаточно лишь время от времени вытирать влажной тряпкой. Из всех вышеперечисленных видов окон они являются самыми дешевыми и практичными, поэтому и получили такое широкое распространение.
Все виды современных окон объединяет то, что они содержат в себе так называемый стеклопакет. Не буду вдаваться в сложные технические подробности, но стеклопакеты, во-первых, очень прочны, во-вторых, они абсолютно герметичны и поэтому прекрасно держат тепло, и, в-третьих, они полностью защищают помещение от внешнего шума. Герметичность стеклопакетов столь высока, что через эти окна абсолютно не проникает пыль.
При желании можно заказать окна с солнцезащитными свойствами (если ваша квартира выходит на солнечную сторону и летом нет спасения от зноя). Или можно установить в них стекла с усиленным поглощением шума, которые способны сделать неслышным даже гул пролетающего над домом самолета. Можно также поставить противоударные стекла усиленной прочности, которые не разобьются даже в том случае, если в окно бросить тяжелый камень.
Металлопластиковые окна дополнены довольно широкими подоконниками (шириной 15−25 см), выполненными из прочного матового пластика и отделанными под мрамор. Конструкция современных металопластиковых окон позволяет открывать их в двух направлениях: сбоку, как обычное окно, и сверху, как фрамугу. Установка металлопластиковых окон со стеклопакетами занимает менее одного рабочего дня.
Однако подавляющее большинство наших типовых домов пока еще оборудовано обычными окнами с деревянными рамами. Как облагородить такие окна? Все так же: идеально выровнять поверхность рам с помощью шпаклевки и затем покрасить. Напомню, что для обработки окон необходимо брать самые прочные материалы, ведь перепады температур и влажности в нашем климате таковы, что довольно быстро приводят к отслаиванию краски.

Поэтому не поскупитесь и купите лучшую шпаклевку и краску для ремонта ваших окон. Благодаря этому вы продлите срок их службы.
Огромное значение для внешнего вида окон имеют оконные ручки-защелки. О фурнитуре мы поговорим позже.
Что касается цветовой гаммы окон, то лучше всего смотрится классический белый цвет рам, за исключением, конечно, случаев, когда оконные рамы выполнены из ценных пород натурального дерева. Подобные рамы надо лишь покрыть лаком, чтобы вся фактура дерева была видна.

В статье использованы материалы книги Инны Криксуновой “Уютный дом без особых затрат”.

Источник: trozo.ru


Нравится




При копировании материалов активная ссылка на сайт Трозо.Ру обязательна!




загрузка...

Комментирование понравившейся записи обращает внимание читателей на интересные материалы и уроки по рукоделию

Показать свои работы, задать вопрос по рукоделию и пообщаться можно

на форуме для рукодельниц


Вам также будут интересны эти статьи нашего журнала:





Ваш отзыв






Шоурум

  • Магазин на Трозо.Ру – отличные товары по доступной цене

Реклама на Трозо

новости журнала

Рубрики журнала

Быть модной и красивой

  • Всё для женщин!

НЕ ПРОПУСТИТЕ!