Рубрика | Роспись

Батик. Как сделать роспись по ткани. Сюжет “морская прогулка”.

Дата: 23 октября 2009. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру

.

Причудливые кораллы, бирюза морской воды,экзотические рыбки.. Пасмурным осенним (или холодным зимним) днём самое время помечтать о тепле и тропических морях. Предлагаем сделать вам эту красивую, но несложную роспись по ткани. Вы можете использовать приведённую ниже фотографию в качестве образца, либо нарисовать рыбок и водоросли по любому другому трафарету. (Ниже, мы приведём несколько)

Вам потребуется: тонкая ткань (вискоза, натуральный или искусственный шелк, батист), краски для росписи тканей: желтая, красная, синяя, зеленая (закрепляемые утюжкой), деревянный подрамник для натяжения ткани, кнопки для натягивания ткани, резерв (готовый состав, ограничивающий растекание краски по ткани), трубочка для нанесения резерва (или специальный флакон с наконечником), мягкий карандаш, кисти, палитра, соль.

Выбранную ткань перед началом работы обязательно постирайте и хорошенько прополощите, особенно если она новая.  Краски перед работой разведите водой в отдельных небольших емкостях или на палитре с углублениями. Роспись неразбавленными красителями будет слишком яркой и резкой.

Батик. Как сделать роспись по ткани. Сюжет "морская прогулка".

Если вы впервые пробуете расписать ткань, то перед началом работы попробуйте резерв и краски на куске ткани, натянув его, например, на маленькие пяльцы.  Смотрите также наши видео – уроки по росписи ткани (батику).

Трафареты для росписи по ткани на тему “море и океан” (кликните на иллюстрации, чтобы увеличить).

Трубочкой с резервом проведите несколько прямых линий, овал, треугольник, нарисуйте замкнутым контуром отдельные элементы будущего панно. Внутри контуров нанесите краску, работайте и чистыми цветами, и смешивая их на палитре.

1. Нарисуйте на бумаге эскиз панно – ветки кораллов, ярких рыб, камни. Обведите контуры фломастером. Линии должны быть достаточно яркими, тогда рисунок будет просвечивать через ткань.

2. Натяните ткань на подрамник: сначала закрепите кнопками две противоположные стороны, затем так же две другие.

3. Переведите рисунок на ткань карандашом, подложив под нее эскиз. Следите, чтобы линии были тонкими и достаточно светлыми. Если ткань тонкая и линии отчетливо видны, то контур можно рисовать сразу резервом.

4. Наносите резерв на ткань. В трубочку или специальный флакон с металлической насадкой наберите резерв и обведите контуры эскиза, четко замыкая линии. Линию ведите медленно, чтобы резерв насквозь прошел через волокна ткани. Следите, чтобы контур был цельным, без разрывов, иначе краска будет вытекать за его пределы. После высыхания резерва проверьте качество нанесенной линии. Для этого намочите ткань кистью внутри отдельных контуров – вода не должна перетекать через линию.

Если обнаружился разрыв, просушите ткань и нанесите резерв на линию еще раз, но уже с изнанки работы.

5. Разведите краски водой на палитре с углублениями. Роспись неразбавленными красителями может оказаться слишком яркой. Попробуйте получившиеся цвета на ненужном куске ткани. Если хотите получить переход цвета от светлого к темному, то нанесите на влажный фрагмент со светлой краской немного темной краски.

6. Начните роспись с рыб. Используйте яркие цвета. Желтый пусть переходит в оранжевый, синий – в зеленый, зеленый – в желтый. Нанося краску, следите, чтобы кисточка не задевала линии контура, иначе он закрасится и работа будет иметь неаккуратный вид.

7. Распишите ветки кораллов и камушки. Переднюю ветку заполните светло-оранжевой краской с переходами к желтому, дальнюю – темно-оранжевой. Камни распишите желто-зеленым, синим, коричневым, фиолетовым.

Цвета камней должны перекликаться с расцветкой рыб.

8. Когда краска на расписанных участках высохнет, приступайте к росписи фона. Для получения эффекта пузырьков и разводов в воде используйте «солевую» технику. Для этого фон распишите не готовыми красителями, а сложными цветами, т.е. смешанными из двух – трех красок. Нанесите на фон желто-зеленый, сине-зеленый, светло-фиолетовый цвета, переходящие друг в друга. Когда краска слегка подсохнет, но ткань еще будет сырой, посыпьте панно солью. Соль начнет впитывать воду. Вместе с водой соль притягивает и растворенные в ней пигменты краски. Цвета смещаются, получаются точки и разводы. Получившийся рисунок всегда разный, он зависит от размера кристаллов соли, фактуры ткани и от того, насколько мокрой была ткань.

9. После того как панно полностью высохнет, стряхните с работы соль и снимите панно с подрамника. Закрепите краски, проглаживая утюгом ткань с изнаночной стороны в течение 2-3 минут.

10. Панно готово. Оформите его в рамку и подберите ему подходящее место в вашем интерьере.

Источник – сайт о рукоделии и различных видах хобби – Трозо.Ру


Порекомендуйте эту страницу друзьям с помощью удобных кнопок социальных сетей! Кнопки дают возможность мгновенного обмена интересной информацией по рукоделию.




При копировании материалов активная ссылка на сайт Трозо.Ру обязательна!


Комментирование понравившейся записи обращает внимание читателей на интересные материалы и уроки по рукоделию

Вам также будут интересны эти статьи нашего журнала:




Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:


новости журнала

Рубрики журнала

Поиграть

ЭТО ИНТЕРЕСНО