Рубрика | Советы и уроки
Метки |

Простые приёмы ремонта потолка. Декоративные покрытия потолка.

Дата: 25 сентября 2010. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру



С помощью специальных составов на поверхности потолка можно создать имитацию какой-либо фактуры или определенный рисунок. Рисунки создаются при помощи так называемых декоративных красок.

Покрытия с использованием краски. Интересный эффект достигается с использованием мозаичной краски с эффектом гранитной поверхности. В состав красочного раствора входят акриловые пузырьки из красок различных цветов на водной основе, которые распыляются специальным пистолетом. Капельки краски разбиваются об окрашиваемую поверхность, создавая точечный рисунок, похожий на фактуру гранита. Такую краску можно наносить на любые подготовленные грунтованные поверхности: отделочную шпатлевку, цемент, деревянные панели, гипс и гипсокартон, фанеру, ДСП, металл и даже на стекло.

Заслуживает внимания и краска с эффектом велюра. В ее состав вместо акриловых пузырьков входят твердые цветные частички. На поверхности краска выглядит как велюровая ткань — такая же мягкая, глубокая, фактурная. На самом же деле это тонкая эластичная пленка, очень устойчивая к химическим воздействиям, которая легко моется любыми средствами.

Очень красивое покрытие создает краска с перламутровым эффектом («краска-хамелеон»), которая изменяет цвет в зависимости от угла зрения и освещения. В состав этого материала входит натуральный перламутр. Покрытие можно наносить на отделочную шпатлевку, цемент, деревянные панели, гипс, гипсокартон, фанеру и ДСП.
Краску наносят фактурным валиком.

Специальные декоративные краски обладают тем существенным достоинством, что создают гладкую поверхность, на которой не скапливается пыль.

Существует еще одна разновидность декоративных красок (на основе синтетических латексов), которая придает поверхности эффект старого благородного покрытия, как бы слегка потертого и шершавого. Наносят краску кистью с длинным ворсом круговыми движениями. Эффект высветления краски зависит от степени нажима на кисть, поэтому конечный результат в большой степени зависит от опыта мастера. После высыхания краски ее покрывают воском и получают абсолютно гладкую и блестящую поверхность.

Заслуживают внимания и такие декоративные покрытия, как «каменная крошка» и «флок», или «чипсы», — мелкие цветные акриловые частички, которые наносятся на клейкую основу.

Материал «каменная крошка» представляет собой мелкие цветные камешки, перемешанные со связующими и клеящими материалами. Покрытие получается очень красивым, поскольку каменная крошка разноцветна, причем каждый цвет составлен из нескольких оттенков, а некоторые покрытия покрываются сверху прозрачным лаком и буквально излучают сияние, меняя цвет в зависимости от освещения. Размеры крошки могут варьироваться, но для внутренней отделки подходит более мелкая. Это могут быть маленькие крупинки натурального кварца, гранита, мрамора.

Каменная крошка великолепно маскирует неровности, позволяет поверхности «дышать» и допускает влажную уборку. Это очень красивое, но, к сожалению, довольно тяжелое покрытие, требующее большого расхода материала (2,5-4,5 кг на 1 м2 поверхности). Наносить материал можно на любую поверхность: бетон, пенобетон, гипсокартонные панели, цемент, штукатурку, но есть существенный недостаток: «снять» покрытие из каменной крошки впоследствии будет практически невозможно, и при следующем ремонте отделку придется выполнять по старой отделке (с выполнением всех соответствующих выравнивающих процедур).

Еще одно современное оригинальное декоративное покрытие для внутренней отделки помещений — это «флок», или «чипсы». Это разноцветные (бывают даже флюоресцентные) акриловые частички — округлые, абстрактной формы, похожие на ракушки, хлопья, снежинки.

Их наносят на клеящую основу, которая имеет настолько густую консистенцию, что сама по себе может служить грунтовкой и прекрасно скрывает небольшие неровности и трещины практически на любой базовой поверхности. Единственное требование — потолок должен быть сухим, чистым, хорошо прошпатлеванным и огрунтованным, чтобы не впитывать влагу.

Материал наносят в три основных этапа: сначала — саму клеящую основу (валиком с шерстяным ворсом), затем на нее — «хлопья» и в заключение — слой лака. Здесь важно не допускать технологических ошибок, поэтому лучше всего поручить работу опытным мастерам. Например, акриловые частички нужно распылять только специальным прибором («флоковым пистолетом»), причем делать это нужно немедленно после нанесения основы. Светлые частички напыляют обычно на белую, ровно окрашенную поверхность, а темные можно наносить на поверхность любого цвета. Лак наносят обычным валиком равномерным слоем (достаточно одного), но только после того, как основа и «хлопья» полностью высохнут.

«Флок» можно наносить на потолок и во влажном помещении.

«Флок» часто путают с «жидкими обоями». Разница между этими материалами в их составе («жидкие обои» представляют собой сухую смесь клея с хлопком, текстильной нитью, целлюлозой), а также в способе нанесения (смесь для «жидких обоев» разводят водой и распыляют на стену).

Есть и другие отделочные покрытия из нескольких компонентов — например, двухкомпонентное декоративное покрытие «Aura», состоящее из базового слоя — матовой краски на водной основе с различными добавками, и финишного — специально разработанного материала с идеальной молекулярной совместимостью с базовым слоем. При помощи этого покрытия, используя комбинацию оттенков разных слоев и различные техники нанесения, можно создавать изысканные рисунки и добиваться разнообразных декоративных эффектов.

Основа наносится на поверхность обычным способом (с помощью кисти или валика в 1—2 слоя), и после полного высыхания поверхность обрабатывается финишным составом. На поверхности с помощью губки, пластикового шпателя, кисти, распылителя и других подручных приспособлений можно создать любой узор.

Декоративные штукатурки. Декоративные штукатурки представляют собой покрытия с наполнителем. Это неоднородная зернистая штукатурная масса с добавкой различных гранул: мелких камешков, древесного волокна, кусочков кварца, слюды. Наносятся они по сравнению, например с краской, достаточно толстым слоем (до 5 мм).

Из-за неоднородного состава этот материал называют также структурной штукатуркой.

У декоративной штукатурки масса достоинств. Она очень пластична и поэтому позволяет создавать различные рельефы. Она послушна любому инструменту и проста в применении. С ее помощью можно успешно замаскировать такие изъяны базовой поверхности потолка, как микротрещины, вздутия, старую краску.

Декоративные штукатурки позволяют решать сложнейшие дизайнерские задачи благодаря богатой гамме цветовых решений, различным объемным структурам и возможности сочетаний с другими отделочными материалами. Этот материал обладает хорошей стойкостью к механическим воздействиям: ударам, царапинам, выдерживает большие перепады температуры, а благодаря микропористой поверхности позволяет потолку «дышать».

За декоративной штукатуркой легко ухаживать: покрытие можно чистить средствами для мытья посуды, стиральными порошками, мылом или просто водой (в состав большинства декоративных штукатурок входят связующие элементы, которым влага не страшна).

Приобрести этот материал можно уже готовым, расфасованным в металлические банки или ведерки.

Разновидностей современных декоративных штукатурок существует несколько. В первую очередь необходимо выделить три основные группы: для наружных, для внутренних работ и универсальные. Само собой разумеется, что для жилого помещения штукатурки для наружных работ не подходят.

Декоративные штукатурки разных типов имеют в своем составе разные связующие вещества и зерна (гранулы наполнителя). От размера и формы последних зависит структура создаваемой поверхности. Так, мелкозернистая штукатурка выглядит на плоскости почти ровной, а штукатурка с гранулами покрупнее (натуральный камень) создает красивый рисунок в виде поперечных или круглых бороздок. При этом «бороздчатая» поверхность создается штукатуркой с гранулами овальной формы, а однородная (шероховатая) — штукатуркой с округлыми зернышками. Многое зависит и от инструмента и технологических приемов, которые использует мастер.

По виду связующего вещества структурные штукатурки делятся на полимерные, минеральные (на цементно-известковой основе, используются в основном для теплоизоляции фасадов) и силикатные (на основе силиката калия — жидкого калийного стекла).

Основой декоративным штукатуркам служат вода или растворители. Для работ внутри помещения специалисты рекомендуют использовать штукатурки на водной основе, которые практически не имеют запаха, например, полимерные декоративные штукатурки на основе акриловых смол — готовый к применению водно-дисперсионный состав с наполнителем.

Структурную штукатурку можно наносить с небольшими оговорками практически на любые поверхности — бетонные, кирпичные, цементные, гипсокартонные, деревянные, металлические. Так, силикатную структурную штукатурку нельзя наносить на водоэмульсионную и дисперсионную грунтовки, ее наносят на покрытие, содержащее кварц (песок) (таким покрытием может быть любая штукатурка на минеральной основе). Следует отметить, кстати, что декоративные силикатные штукатурки прекрасно сочетаются с материалами, применявшимися в строительстве в прошлом, поэтому их можно рекомендовать для реставрации старых штукатурных покрытий.

Штукатурку наносят на сухой и чистый загрунтованный потолок, подготовленный к окончательной отделке. Вообще, поверхность, отделываемая декоративной штукатуркой, не требует такой тщательной подготовки, как перед окраской, поскольку применение декоративных штукатурок позволяет исправлять неровности основания, не превышающие размера зерна. Но для того чтобы обеспечить лучшее схватывание материалов (адгезию), на обрабатываемую поверхность наносятся специальные грунтовки с кварцевым песком.

Сам материал перед нанесением нужно тщательно перемешать специальным шнеком. Перемешивающий аппарат должен работать только на низких оборотах, чтобы не повредить наполнитель, так как в дальнейшем это может исказить фактуру поверхности.

Процесс нанесения всех декоративных штукатурок напоминает нанесение шпатлевки. Равномерными движениями снизу вверх на поверхность поднимается необходимое количество материала и разравнивается, а после этого наступает самый волнующий момент — создание структуры покрытия шпателем, пластиковой теркой или структурным валиком.

Так, например, нанесенная шпателем круговыми движениями декоративная штукатурка создает эффект морских раковин. При помощи поступательных или вращательных движений по поверхности пластиковой теркой можно получить прямые или круговые борозды («бороздчатая» поверхность). Вращательными движениями создают однородную шероховатую поверхность, а легким прокатыванием валика — шероховатое покрытие с оригинальным рисунком.

Время высыхания зависит от вида штукатурки (в среднем — несколько часов). Полностью покрытие высыхает через несколько недель. Чаще всего покрывать штукатурку дополнительным защитным слоем не требуется, однако иногда, чтобы повысить декоративность и эксплуатационные качества покрытия, декоративную штукатурку после высыхания дополнительно окрашивают.

Цвет структурной штукатурки, представленной на продажу, обычно белый, но можно выполнить ее колеровку — добавить в штукатурную массу пигмент любого цвета. Это можно сделать как самостоятельно, так и с помощью сотрудников магазина или фирмы.

Некоторые декоративные штукатурки позволяют создать иллюзию гранитной, мраморнойили перламутровой поверхности, как, например, хорошо известная многим так называемая «венецианская штукатурка». Эта прозрачная штукатурка из мраморной муки представляет собой эластичное многослойное декоративное покрытие, с помощью которого можно создавать на поверхности «каменный» эффект (например, с помощью декоративной штукатурки Iris Palladio имитировать фактуру ценных пород итальянского мрамора). Работа с этой штукатуркой требует определенных навыков. Существует специальная техника, включающая нанесение от четырех до десяти слоев материала, причем наносят его маленькими порциями треугольным шпателем из кованой нержавеющей стали, а после высыхания покрывают поверхность натуральным пчелиным воском (некоторые фирмы предлагают материалы, не требующие нанесения воска, поскольку все необходимые компоненты эта штукатурка уже содержит).

Завершая рассказ о декоративных покрытиях, нельзя не упомянуть декоративную штукатурку сграффито — однако этот вид отделки уже граничит с лепными работами. При оформлении поверхности разноцветную штукатурку накладывают в два или больше слоев, например, нижний коричнево-красный, затем зеленый и сверху — белый. Просохшую полностью штукатурку процарапывают металлическими скребками или снимают по нужному контуру полностью, и из-под белого фона выступают силуэтные коричневые и зеленые изображения.

Однако при выборе любого вида отделки к работе с декоративной штукатуркой желательно привлекать специалистов с высокой квалификацией. Ведь правильное применение материала и использование наиболее выигрышных технологических приемов, а также высокое мастерство работающих позволит свести к минимуму технологические ошибки и сократит трудозатраты, расход материала, драгоценное время. Это целесообразно и с точки зрения элементарной экономии средств: расход материала на единицу площади достаточно велик, и в общей сумме затраты на его приобретение могут оказаться довольно значительными.

Секреты изготовления удивительных вещей, подарков и открыток своими рукамисайт о рукоделии – Трозо.Ру


СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС




При копировании материалов активная ссылка на сайт TROZO.RU обязательна!

Рукоделие и хобби. Поделки своими руками. Вам также будут интересны эти статьи:



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

Кулинарные рецепты

НЕ ПРОПУСТИТЕ!