Рубрика | советы и уроки

Делаем ремонт самостоятельно. Как найти хорошего мастера.

Дата: 28 Июль 2009. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру

Каков мастер, таково и дело.

Как найти хорошего мастера? Животрепещущий вопрос. Кому охота, заплатив немалые деньги и промучившись как минимум месяц в некомфортных условиях (недаром говорят, что один ремонт равняется двум пожарам), испытывать разочарование и сожалеть о том, что все получилось отнюдь не так, как хотелось?

Делаем ремонт самостоятельно. Как найти хорошего мастера.

Есть два пути поиска мастеров. Первый — пригласить их, обратившись в одну из многочисленных фирм, оказывающих ремонтные услуги населению. Но, спрашивается, зачем вам оплачивать накладные расходы этой фирмы, включающие в себя оплату непомерных налогов и т. п.? Вопреки расхожему мнению мастера, работающие в подобных фирмах, имеют квалификацию отнюдь не выше, чем частники. Мне приходилось слышать истории о том, как мастерам-индивидуалам приходилось переделывать работу «фирмачей».
Как вы уже поняли, я советую вам найти мастеров-частников. Однако, здесь есть одно «но». Никогда не покупайте кота в мешке, то есть не верьте обещаниям, достоверность которых вы не можете проверить.
Я советую вам приглашать к себе только тех мастеров, чью работу вы сами видели у кого-либо из своих друзей и знакомых. Это самая надежная гарантия того, что впоследствии вы не разочаруетесь. Ибо что может лучше свидетельствовать о квалификации работника, нежели сделанная им работа?
Есть еще один выход. Предположим, кто-либо из ваших знакомых заказывал ремонт в фирме, оказывающей бытовые услуги населению, и остался доволен проделанной работой. В таком случае постарайтесь в обход фирмы связаться с мастерами, выполнявшими этот заказ, и предложите им поработать у вас частным образом. Ведь у себя на фирме они получают максимум 40 процентов от стоимости заказа. Если вы предложите им на 10–15 процентов больше, то они наверняка согласятся. А вы в любом случае остаетесь в выигрыше.
Замечание. Если мастер сильно опоздал на первую встречу с вами, то это нехороший знак, и пусть вас это насторожит. Хороший мастер должен быть пунктуальным. Если человек не способен явиться вовремя, для того чтобы получить работу, то чего же ждать от него потом? Подумайте, захочется ли вам впоследствии терять время из-за того, что мастер задерживает сроки окончания работ или вообще не приходит, объясняя это разными, пусть даже уважительными, на его взгляд, причинами?

И второе. Хороший мастер должен следить за нововведениями в своей профессии, он должен находиться в курсе всех новаций на рынке, а не работать по старинке. Только в этом случае он сможет дать вам дельный совет и сумеет подсказать, как более рационально потратить деньги, а это в итоге приведет вас к лучшему результату.

В статье использованы материалы книги Инны Криксуновой “Уютный дом без особых затрат”.


Нравится




При копировании материалов активная ссылка на сайт Трозо.Ру обязательна!




загрузка...

Комментирование понравившейся записи обращает внимание читателей на интересные материалы и уроки по рукоделию

Показать свои работы, задать вопрос по рукоделию и пообщаться можно

на форуме для рукодельниц


Вам также будут интересны эти статьи нашего журнала:





1 Комментарии к этой статье

  1. Садыков пишет:

    Я больше 4х лет стабильно профессионально занимаюсь ремонтом и нахожу ваши аргументы особо обоснованными

Ваш отзыв






Реклама на Трозо

новости журнала

Рубрики журнала